История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



В 1997 году итальянский режиссёр Роберто Бениньи снял фильм «Жизнь прекрасна», в котором рассказал историю еврея, который скрывает в нацистском концлагере своего 5-летнего сына. Бениньи получил за свой фильм три премии «Оскар» и прославился на весь мир. Сам он считал, что экранизировал вымышленную историю, но оказалось, что такой случай действительно имел место в истории.


Кадр из фильма «Жизнь прекрасна».

Кадр из фильма «Жизнь прекрасна».


По сюжету фильма «Жизнь прекрасна», отец-узник, чтобы сохранить жизнь и психику ребёнка, объясняет ему, что всё происходящее – это игра, в которой есть свои правила. По правилам игры, нужно избегать эсэсовцев, нельзя просить есть и жаловаться, нельзя ныть. Во время игры начисляются очки, и когда мальчик наберёт их достаточное количество, он получит приз – настоящий танк.

18 месяцев темноты


Что и говорить, он появился на свет в не очень подходящее время и в совсем неподходящем для этого месте. 7 марта 1941 года еврейском гетто города Сандомир на юго-востоке оккупированной Польши родился Янек Шляйфштайн. В первый раз родителям пришлось спрятать малыша, когда ему был всего год: узников переводили в качестве рабов для фабрики вооружений HASAG в Ченстохову. А всех малышей, посчитав бесполезными, отнимали у родителей и отправляли в Освенцим. Матери Янека удалось спрятать его в подвале, где он прожил в полной темноте 1,5 года. Свет он видел только тогда, когда родители спускались в подвал со свечей. Родителям удалось приучить малыша к молчанию, чтобы звуки не привлекли надзирателей, а ещё они завели кошку, чтобы она ловила крыс и мышей, которые могли покусать мальчика.

Игра началась

Его жизнь началась в гетто.

Его жизнь началась в гетто.

Наступил сентябрь 1943 года и весь еврейской персонал фабрики заменили поляками. Евреев же отправили в Бухенвальд – тот самый концлагерь, на воротах которого была зловещая надпись «Edem das Seine» - «Каждому своё». У ту пору Янеку было 2,5 года, и его отец Израиль Шляйфштайн сказал ему: «Сейчас мы сыграем в интересную игру. Я обещаю тебе вечером три кусочка сахара. Условия такие - ты не будешь плакать, что бы ни случилось». Сахар был не просто настоящей роскошью, а фантастической ценностью. И даже едва умеющий говорить малыш сразу же согласился. Отец сделал большой мешок с дырками для воздуха, посадил внутрь сына, накрыв сверху одеждой, и забросил «сумку» на плечи.

Как позже рассказывал историк Тадеуш Каминьский, в Бухенвальде семью разлучили. Мать Янека увезли в другой концлагерь - Берген-Бельзен. Всех стариков и детей расстреляли прямо у поезда, на глазах у заключённых. Тогда штандартенфюрер СС Герман Пистер, комендант лагеря, заявил: «Нам нужны работники, а не дармоеды».

Янек Шляйфштайн с заключенными Бухенвальда.

Янек Шляйфштайн с заключенными Бухенвальда.


Израилю Шляйфштайну удалось тайком пронести сына в барак. Но тут встал вопрос: а что делать дальше? Два немца-коммуниста помогли спрятать мальчика. Узники подкармливали мальчика, отдавая ему кусочки хлеба из скудной лагерной пайки, тайком приносили в барак дождевую воду. Один из заключённых даже выточил для малыша крохотную деревянную лошадку. Мальчик всегда разговаривал только шепотом и никогда не плакал. Ведь отец объяснял ему: «Нужно, чтобы плохие дяди не нашли тебя. Иначе они увезут нас к злой колдунье».

«Талисман Бухенвальда»

Янек Шляйфштайн в робе концлагеря.

Янек Шляйфштайн в робе концлагеря.

Но деревянная лошадка в итоге сослужила плохую службу: игрушку во время очередного осмотра барака обнаружил 30-летний роттенфюрер СС. Он устроил тщательный обыск и нашел малыша. Но тут случилось настоящее чудо. У эсэсовца дома был сын такого же возраста, и неулыбчивый, крохотный мальчик понравился ему. Роттенфюрер оставил малыша в бараке и не стал сообщать о нем начальству. Он назвал мальчика «талисманом Бухенвальда» и отдал распоряжение пошить для ребёнка лагерную робу. После этого случая маленького узника всегда вызывали на утреннюю поверку и в конце он рапортовал: «Все заключённые подсчитаны!» Но если в Бухенвальде появлялось высокопоставленное начальство, малыша прятали в тайник – ведь все дети Бухенвальде подлежали уничтожению.

Так тянулись дни. Но в феврале 1945 года Янек остался в бараке без присмотра и вышел поиграть во двор, где и попался на глаза заместителю начальника лагеря. Нацист пришел просто в бешенство и приказал «переместить мелкого еврея туда, где ему самое место»…

Мальчика уже собирались отвести в газовую камеру, но отец каким-то чудом вымолил 2 суток, чтобы попрощаться с сыном и пообещал изготовить для одного из эсэсовцев, который был фанатом лошадей, красивое седло. И случилось то, что называют божьим провидением – через 2 дня этого нациста отправили на фронт. О малыше все забыли. А Израиль Шляйфштайн, поблагодарив Бога за удачу, спрятал сына в лагерной больнице, где ребёнка и скрывали до 11 апреля 1945 года – дня, когда заключенные Бухенвальда подняли восстание, захватив в плен охрану СС.

Джозеф Шляйфштайн.

Джозеф Шляйфштайн.


Сегодня известно, что в разных бараках Бухенвальда скрывалось не менее 20 детей в возрасте до 10 лет, и почти все они сумели дожить до конца войны. Среди них был и 4-летний Стефан Цвейг, которого спрятали в тифозном отделении больницы, куда эсэсовцы не заглядывали из боязни инфекции. Находясь среди больных сыпным тифом, в условиях полной антисанитарии, ребёнок успешно избежал заразы, дожив до освобождения лагеря.

Жизнь после концлагеря

Что и говорить, Янек Шляйфштайн «родился в рубашке». После войны оказалось, что и мать мальчика выжила – её нашли в Дахау.

В 1948 года семья переехала в Америку. В 1950-м в семье появился второй ребёнок. Отец семейства умер довольно рано, в 1956 году, Эсфирь пережила мужа на 40 лет. Джозеф (так звали Янека в Америке) 25 лет прослужил на телевидении - в крупнейшей телекоммуникационной компании США AT&T, женился и вырастил детей, которые ничего не знали о его прошлом. Его история стала известна уже после того, как на мировые экраны вышел фильм Бениньи - в госархиве США была обнаружена история семьи. Он дал журналистам единственное интервью и в последствии избегал общения с прессой. Вспоминать подробности ему было тяжело.

Джозеф Шляйфштайн.

Джозеф Шляйфштайн.


Сегодня 80-летний Джозеф Шляйфштайн живет в Нью-Йорке.Он всю жизнь спит со включенным светом, потому что после темных тайников бараков боится темноты.

В 1947 г. 6-летний узник концлагеря стал самым юным свидетелем на судебном процессе против охранников Бухенвальда, опознав четырёх эсэсовцев, наиболее жестоко обращавшихся с заключёнными. По итогам этого процесса 22 сотрудника охраны были приговорены к повешению, 11 из них казнены, а комендант Бухенвальда Герман Пистер, ожидая казни, умер от инфаркта в тюремной камере.

Так хочется верить, что на белом свете существует не только сказочное везение, но и справедливость…

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4715
27.08.2023 22:16
В закладки
Версия для печати




Смотрите также