Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Константин I был первым и единственным римским императором, удостоившимся титула «Великий». Также его считают первым императором, который принял христианство. Этот правитель совершил настоящую политическую революцию, коренным образом изменив устои и государственное устройство Римской империи. Все его нововведения стали началом конца Великого Рима. Так почему же его до сих пор почитают как христианского святого и великого государственника, хотя ни первым, ни вторым он не был?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Елизавета I, больше известная как королева-девственница, была последним монархом из Дома Тюдоров. Её правление длилось почти полвека, и она пережила периоды огромных перемен — ни один из них не был более сложным, чем английская реформация. Годы её правления также характеризовались теми, кто её окружал — начиная от её личных советников и заканчивая её предполагаемым любовником и даже соперничающим претендентом на трон. О том, кто же был на особом счету у королевы Англии и как эти люди в конечном итоге навсегда определили ход английской истории – далее в статье.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Дрессированные животные занимают в цирковых шоу главенствующее место. Зоозащитники называют же это уместным разве что во времена раннего Средневековья, но никак не в нынешнем просвещённом веке. С одной стороны очевидна их правота - владельцы цирков часто жестоко обращались с животными, подвергали их непосильным физическим и умственным нагрузкам. В результате те становились чрезмерно агрессивными и нападали на своих мучителей, а иногда и зрителей. В США даже одно время казнили проштрафившихся таким образом слонов. Где же та тонкая грань между истинной зоозащитой и лицемерием?




+1 0
0
-1 0
Разное    


«Что такое честь офицера - я хорошо знаю! На фронте этому быстро учились!» - восклицал Шарапов в легендарном «Месте встречи изменить нельзя». С царских времен офицеры в России считались особой кастой на фоне рядовых военнослужащих и гражданских людей. Их отличие состояло не в чванстве и высокомерии, а в пожизненном равнении на долг и честь. Нужно заметить, что следование законам офицерской чести не наделяло никакими привилегиями, а скорее порождало массу ограничений. Русский офицер жил в постоянной готовности рисковать собственной головой, а доступные остальным радости жизни считались в отношении него дурным тоном.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Еще недавно, пару десятилетий назад, существовала традиция – носить при себе (в кошельке обычно) фотографии близких, фотографии маленькие, портретного типа. Примерно так же поступали и раньше, намного раньше, задолго до изобретения фотографии. Только тогда изображения близких или просто важных людей носили спрятанными в футляре, под стеклом, в обрамлении оправы из серебра или даже золота. Портретная миниатюра была исключительно популярным жанром изобразительного искусства на протяжении нескольких веков.






+1 0
0
-1 0



История российской модели Оксаны Воеводиной была похожа на сказку о принцессе. Девушка выросла в очень обеспеченной семье в Таганроге, училась в Москве, посещала летнюю школу в Оксфорде, выиграла конкурс «Мисс Москва» в 2015 году и завладела сердцем заморского султана Мухаммада V. Правда, когда модель носила под сердцем наследника престола малайзийского султаната Келантан, супруг вдруг обвинил Оксану в неверности и отказался от отцовства. Сейчас же видно, что сын растёт его точной копией.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Дарью Донцову можно без преувеличения назвать самым плодовитым писателем на всём постсоветском пространстве. Новые ироничные детективы её авторства выходят с завидной периодичности, она выпускает каждый год по 10 книг. Кажется, именно этот факт и вызывает постоянные споры и домыслы о том, кто на самом деле пишет детективы вместо неё. Впрочем, и кроме этого автор часто даёт повод для обсуждений собственного имени, а иногда ей приходится даже становиться истцом или ответчиком во время судебных разбирательств.




По дням:

  Июнь 22  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30