История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Всё ближе для выпускников школы день, о котором они мечтали много лет — выпускной. Это культовый праздник практически во всех странах с многолетними традициями. Не всегда он был связан с роскошным платьем, лимузином и салютом. Создан выпускной вечер по образцу балов дебютанток. Сегодня, из полуформальных танцев в школьном спортзале, он превратился в целую бизнес-индустрию, где крутятся миллиарды долларов. Как менялись традиции выпускных с годами в разных странах — далее в обзоре.


Древние истоки выпускного вечера



Традиция выпускных вечеров восходит ко временам Древней Греции.

Традиция выпускных вечеров восходит ко временам Древней Греции.


Концепция этого праздничного мероприятия для молодёжи восходит ещё ко временам Древней Греции. Тогда устраивались роскошные пиры для сливок высшего общества, чтобы отпраздновать их переход в мир взрослых. Называли эти мероприятия «симпозиумами». В список необходимых развлечений входили театральные представления, музыка, танцы, дебаты, а также безудержное веселье. Всё это, естественным образом дополнялось столами, которые ломились от изысканных яств и чрезвычайно обильными возлияниями.

Во времена Римской империи такие мероприятия назывались «конвивиумами» и проводились в честь совершеннолетия молодых людей. Роскошный пир и всеобщее веселье — были основными атрибутами.

В Европе, начиная с 18 века, кроме официальных балов для аристократов, проводились так называемые «балы дебютанток». Так в высшем обществе выводили в свет дочерей, достигших определённого возраста, с целью найти подходящую партию.

Первыми выпускными были балы дебютанток.

Первыми выпускными были балы дебютанток.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что клали новорождённым девочкам в колыбель, из-за чего старых дев не приглашали на свадьбы и др «женские» традиции старой Руси

Корни школьного выпускного в России



Подобные балы в России начали проводить ещё при Петре I. В 1718 году состоялось первое подобное мероприятие в Москве для выпускников школы математических и навигационных наук. Потом их стали проводить в Морской академии, а затем и в других учебных заведениях по всей стране. Церемония включала в себя выдачу дипломов, напутственную речь ректора и преподавателей, а завершал праздник роскошный банкет.

Выпускницы любят наряжаться в советскую парадную школьную форму.

Выпускницы любят наряжаться в советскую парадную школьную форму.


Первое время подобные мероприятия были прерогативой лишь мужской части населения России. В 19 веке на них начали приглашать девушек из высшего общества в качестве гостей. После этого в традицию вошли бальные танцы. После революции 1917 года эту традицию упразднили почти на 20 лет, как буржуазный пережиток. Потом она потихоньку начала возрождаться. Сначала это были праздничные линейки, где просто вручали аттестаты, потом стали проводить танцевальные вечера. Юнкеров и кокеток сменили комсомольцы и комсомолки, а танцы иногда включали даже различные буржуазные чарльстоны и фокстроты. Одевались сначала только в парадную школьную форму, потом начали шить нарядные платья.

Танцы иногда включали пережитки буржуазного строя.

Танцы иногда включали пережитки буржуазного строя.


Танцы в 1960-е годы.

Танцы в 1960-е годы.


Танцы в 1980-е годы.

Танцы в 1980-е годы.


Интересно, что выпускной вечер в 1941 году проходил как раз с 20 на 21 июня. Вчерашним школьникам пришлось взрослеть быстрее, чем всем остальным до них. После Победы над нацистской Германией, традиция опять была возобновлена. Именно после этого и появилась традиция встречать всем классом рассвет.

Выпускной в 1960-е года.

Выпускной в 1960-е года.


Выпускной в 1970-е года.

Выпускной в 1970-е года.


Шло время, менялись не только политические и экономические реалии, менялось и отношение к выпускному. Всё чаще девушки хотели затмить вчерашних одноклассниц и наряды становились всё более вычурными и смелыми. Революционные мини-юбки сменили роскошные бальные платья. Сегодня каждая выпускница стремится не столько ослепить подруг своей красотой, сколько эпатировать публику. Появились «голые» платья, а также безудержный и беспощадный сельский гламур.

Выпускной в 1990-х годах.

Выпускной в 1990-х годах.


Вычурные наряды и голые платья.

Вычурные наряды и голые платья.


Выпускные платья иногда могут выглядеть весьма странно.

Выпускные платья иногда могут выглядеть весьма странно.


На выпускной вечер нанимают лимузины, снимают клубы, теплоходы, устраивают салюты и всевозможные, иногда экзотические шоу. В Санкт-Петербурге, например, выпускной давно получил особый статус. Этот праздник именуется «Алые паруса» и это не просто выпускной вечер, это целый фестиваль! На Неве устраивают яркое пиротехническое шоу, а на Дворцовой площади пафосный концерт, куда приглашают знаменитых исполнителей.

«Алые паруса» - это крупный фестиваль, который каждый год проводится для выпускников Санкт-Петербурга.

«Алые паруса» - это крупный фестиваль, который каждый год проводится для выпускников Санкт-Петербурга.


А что же остальной мир?



У ближайших соседей-славян в Польше выпускной вечер заменяет праздник stodniowka. Мероприятие проводят за сотню дней до окончания учебного года. Традиционно мероприятие проводят как бал, а открывают его директор в паре с лучшей выпускницей (или выпускником, если директор - женщина). После этого начинается общее веселье с танцами для всех. Чаще всего мероприятие проходит в помещении школы, но иногда его проводят в клубе или ресторане.

В Польше бал открывает директор в паре с лучшей ученицей (учеником).

В Польше бал открывает директор в паре с лучшей ученицей (учеником).


В Австралии важной традицией выпускного вечера является прибытие на него на каком-нибудь необычном транспортном средстве. Фантазия здесь безгранична!

Главное - это необычный транспорт.

Главное - это необычный транспорт.


Очень интересные традиции в Швеции. Там выпускной включает в себя обязательный завтрак с шампанским. После торжественной церемонии вручения аттестатов, бывшие школьники выходят на улицу, где подбрасывают свои шапочки в воздух и рассаживаются в машины, украшенные берёзовыми ветками. Они едут по городу, обращая на себя всеобщее внимание. Банкет проводится дома, а гостей каждый выбирает на свой вкус.

В Норвегии на выпускной принято облачаться в униформу своей будущей профессии и празднуют его целых 17 дней! Они позволяют себе различные шалости и чудачества — в этот период им простительно всё.

Взрослым детям в этот период прощается всё.

Взрослым детям в этот период прощается всё.


Во Франции выпускники отыгрываются на школе за годы соблюдения строжайшей дисциплины. Учебное заведение могут закидать яйцами, учителей обрызгать водой. Французский выпускной — он безудержный и беспощадный.

У горячих итальянцев выпускной — это праздник, который они называют I cento giorni (100 дней). Проводят его за 100 дней до выпускных экзаменов. Именно столько времени по их мнению нужно для повторения всего выученного в школе материала.

Японцы подходят к этому вопросу очень серьёзно. Одеваются в школьную форму или традиционный национальный костюм.

В Японии принято одеваться в школьную форму или традиционную национальную одежду.

В Японии принято одеваться в школьную форму или традиционную национальную одежду.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как в Японии ходят в гости и встречают гостей: Традиции гостеприимства в стране самураев

В школах Германии готовятся к этому мероприятию весьма обстоятельно. Выпускники сочиняют себе гимн, придумывают эмблему, издают стенгазету о себе и своём классе. Принято также, чтобы каждый школьник оставил по себе память, посадив цветы или дерево возле школы.

В Соединённых Штатах, как и в странах постсоветского пространства, принято отмечать выпускной с размахом. Лимузины, дорогие шоу и роскошные платья. Политические беспорядки и контркультурные движения 1960-х и 1970-х годов снизили популярность выпускного вечера, в результате чего многие школы вообще отменили танцы. Но затишье длилось недолго. К 1980-м годам пышные праздники опять начали набирать популярность.

В моде пышные празднества.

В моде пышные празднества.


Лимузин - это обязательно.

Лимузин - это обязательно.


Правда, сегодня редко когда обходится без скандалов. В последнее время участились противоречия на почве гендерной идентичности и нетрадиционной ориентации. Иногда группы единомышленников проводят тематические ЛГБТ-вечера, а не желающие участвовать в подобных мероприятиях по религиозным соображениям выпускники проводят так называемые «анти»-выпускные.

Иногда проводятся тематические вечера.

Иногда проводятся тематические вечера.


В любом случае, сегодня выпускные вечера — это большой бизнес. Сюда входят дорогие вечерние платья, костюмы и смокинги, цветы, лимузины, услуги фотографов и операторов, роскошные ужины. Так что иногда несчастным родителям, чтобы соответствовать завышенным требованиям проведения этих пафосных вечеров, приходится потуже затягивать пояса, а то и брать кредит.

Родителям всегда довольно накладно оплачивать выпускной вечер для своего чада.

Родителям всегда довольно накладно оплачивать выпускной вечер для своего чада.


Другое пышное мероприятие, которое принято отмечать с размахом - это свадьба. Прочтите в другой нашей статье о том, как менялись брачные торжества в советской России: от «красной свадьбы» к роскошным банкетам.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4207
29.06.2023 14:49
В закладки
Версия для печати




Смотрите также