Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Более двадцати веков назад на этом месте простирались бескрайние дубовые леса Руврэ, служившие охотничьими угодьями для французских королей. Они пережили много трагических событий, прежде чем превратились в современный роскошный парк, с множеством достопримечательностей и любимых мест отдыха парижан и гостей французской столицы.


История Булонского леса


Булонский лес. Фото: paris.zagranitsa.com

Булонский лес. Фото: paris.zagranitsa.com

В прежние времена лес Руврэ охватывал значительно большую территорию, чем сейчас. Начиная со средневековья сюда приезжали охотиться на медведей, оленей все французские короли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Девушки, улицы, поцелуи и дети на снимках фотографа, влюбленного в Париж

В XIV веке Филипп IV Ле Бель построил здесь небольшую церковь, посвященную Булонской Богоматери, с тех пор лес получил название Булонский. Но постепенно из охотничьих угодий он превратился в очень опасное место.



В годы Столетней войны лес приобрел дурную славу, став прибежищем для разбойников и грабителей, которые промышляли на его территории. В 1416 году войска герцога Бургундии убили там много французов и подожгли лес. Значительная часть его площади выгорела дотла.

Во второй половине XV века Людовик XI приказал восстановить лесные массивы, огородить лес высокой изгородью и закрыть его от посещений, установив на входах несколько ворот. Территория леса вновь была засажена деревьями, облагорожена, здесь проложили дороги, лес стал местом отдыха для придворной знати.



В XVI веке на территории Булонского леса Франциск I построил замок, в котором часто устраивали балы и развлекательные вечера.
Однако во времена французской революции территория Булонского леса вновь пришла в упадок, охотничьи угодья французских королей были разрушены и разграблены, ценные дубы были вырублены на дрова, а Булонский замок разобран на кирпичи.

Как лес превратился в парк


Багатель. Фото: paris.zagranitsa.com

Багатель. Фото: paris.zagranitsa.com

В середине XVIII века лес, который до этого являлся королевской собственностью, был передан государству, а позднее - городу Парижу. Наполеон III решил полностью реконструировать столицу Франции и создать городские парки в каждом округе Парижа. Восстановление Булонского леса было поручено архитектору Жоржу Эжену Осману.

На территории леса было посажено большое количество деревьев, выкопаны водоемы, и даже создан искусственный водопад. Здесь же открылся ипподром с многочисленными дорожками для конных прогулок, и ботанический сад. А на проложенных цветущих аллеях появились торговые павильоны, рестораны и скамейки для отдыха.



Сейчас Булонский лес, площадью 845 гектаров, представляет собой лишь небольшую часть огромного массива лесов, когда-то окружавших Париж и его окрестности. Тем не менее его называют «легкими» Парижа, поскольку он является одним из крупнейших зеленых массивов на территории французской столицы.

Тропинками Булонского леса




В наши дни эта огромная, ухоженная парковая зона, расположенная в городской черте Парижа, привлекает не только желающих отдохнуть парижан, но и гостей французской столицы. На территории Булонского леса находится множество достопримечательностей, мест отдыха, ресторанов, спортивных сооружений, детских площадок. По всей территории проложены длинные цветущие аллеи, конные тропы, велосипедные и пешеходные дорожки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем может похвастаться Париж: 10 красивейших садов и парков столицы Франции

Здесь разбито множество садов, в каждом из них - свой тип цветов: ирисы, многолетние растения, клематисы. Здесь также находится великолепный розарий, с более тысячей разновидностей роз. Ежегодно проводимый конкурс роз привлекает сюда цветоводов со всего мира.



На территории Булонского леса имеются разные музеи, организуются выставки, концерты, развлекательные и спортивные мероприятия. Сейчас здесь расположено два ипподрома, на которых проходят международные соревнования по конному спорту, а также огромный теннисный комплекс, где проводятся чемпионаты по теннису.

Интересным местом является климатический сад, где работает зоопарк, музей шедевров природы. Для детей построены детские площадки с различными аттракционами, тир для стрельбы из лука, миниатюрная железная дорога. На озере можно взять напрокат лодку и насладиться окружающей природой.



Здесь расположен Замок Багатель, который был построен в XVIII веке всего за 60 дней, в результате пари, заключенного между графом д’Артуа и Марией-Антуанеттой, утверждавшей, что замок нельзя построить за такое короткое время.

А еще Булонский лес является родоначальником знаменитого флэшмоба «Ужин в белом», когда тысячи незнакомцев собираются на пикник в одном месте. Этому флэшмобу уже более тридцати лет, и первый такой пикник прошел именно здесь.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3500
29.09.2023 21:36
В закладки
Версия для печати




Смотрите также