История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



За годы героического противостояния фашизму на счету советских людей собралось неимоверное число уникальных подвигов. Среди примеров - захваты без оружия танков, пленения отрядов противника при помощи одного только топора, разгромы превосходящих сил в рукопашную, успешные атаки раненных бойцов. Порой случаи настолько неимоверны, что видятся сценариями современного кино о супергероях. А ведь те, кто творил историю, были совершенно простыми людьми, вели обычную жизнь, пока война не заставила их пойти защищать свою страну.


Как повар голыми руками нейтрализовал танковый экипаж

Повар Середа не ограничился прямыми обязанностями. /Фото: mtdata.ru

Повар Середа не ограничился прямыми обязанностями. /Фото: mtdata.ru


В августе 1941-го повар танкового полка Иван Середа готовил в лесополосе под латвийским Двинском обед. Услышав гул приближающегося фашистского танка, красноармеец подкрался к остановившейся машине, запрыгнул на броню и с размаху дал по стволу пулемёта топором, помешав немцам открыть прицельный огонь. Набросив на смотровую щель брезент, Середа стал барабанить по броне обухом и во весь голос отдавал мнимым сослуживцам готовить к бою гранаты. Пока гитлеровцы, пребывая в замешательстве, принимали ситуативное решение, к повару на подмогу подошли бойцы и пленили танковый экипаж. За свою предприимчивость и смелость повар Середа удостоен звезды Героя.

Как 20-летняя сержант Маша обезоружила группу фашистов

Герой Советского Союза Мария Байда. /Фото: nstarikov.ru

Герой Советского Союза Мария Байда. /Фото: nstarikov.ru


Когда после многочасового боя под Севастополем 20-летняя ст. сержант разведроты Маша пришла в себя, она оказалась лежащей на земле, а правая рука нещадно болела. Контуженая девушка нашла в себе силы приподнять голову и с ужасом обнаружила стоящих неподалеку вооруженных автоматами немцев. Мгновенно оценив ситуацию, Мария схватила лежащее рядом оружие и открыла по ничего не подозревающим фрицам свинцовый огонь. Вскочив в яростном порыве на ноги, она проломила прикладом несколько растерявшихся немецких голов офицера и рядовых. После этой атаки до конца войны Машу ранили еще 5 раз. Она была задействована в разведработе, попадала в плен, стойко перенесла концлагеря и месяцы в ледяной гестаповской камере.

Старик-снайпер из царских академиков

Самый пожилой снайпер Морозов (справа). /Фото: polzam.ru

Самый пожилой снайпер Морозов (справа). /Фото: polzam.ru


За один месяц так называемой фронтовой командировки 87-летний академик Николай Морозов отправил на тот свет с десяток гитлеровцев. Старик успешно передвигался ползком между стрелковыми снайперскими позициями на передовой, порой залегая на несколько часов даже в снегу. Видавший виды снайпер пользовался на фронте почетом, на него приходили посмотреть из соседних частей. В военкомат царский ученый-дворянин явился добровольцем. Ввиду более чем преклонного возраста ему неоднократно отказывали в призыве. Но Морозов был настойчив и хитростью добился своей цели. По окончании войны на его счету значились два ленинских ордена. Дождавшись победы, в 1946 году Николай Александрович скончался.

Как командир «в юбке» пленила немецкого генерала

Евдокия Завалий с сослуживцами (в центре). /Фото: mtdata.ru

Евдокия Завалий с сослуживцами (в центре). /Фото: mtdata.ru


В ходе Будапештской наступательной операции командиру взвода Евдокии Завалий поручили взять штаб гитлеровского командования. Заходить решили по канализационному каналу. Выход из заполненного нечистотами канализационного люка оказался аккурат у немецкого танка, поэтому разведгуппе Завалий удалось наскоком уничтожить штабную охрану. Ворвавшись в бункер, солдаты не встретили сопротивления застигнутых врасплох врагов. Захватив ценные оперативные карты, ребята открыли огонь прямо из бункера. Ничего не понимающие фашисты в панике перестреляли друг друга. Подоспевшие на помощь подразделения быстро закрепились в бункере и прилегающих кварталах. А попавший в русский плен немецкий генерал признал, что проведенная операция захвата под командованием молодой девушки является для него позором и оскорблением.

Самый юный кавалер почетного ордена

Полный кавалер Ордена Славы Ваня Кузнецов. /Фото: pandoraopen.ru

Полный кавалер Ордена Славы Ваня Кузнецов. /Фото: pandoraopen.ru


Свою первую награду «За отвагу» Иван Кузнецов получил в 15 лет. А к военным из части, располагавшейся неподалеку от дома, Ваня прибился за год до этого. В 1943-м отца мальчика убили фашисты, а мать была угнана в Германию. Одинокий, он был принят сыном полка в артиллерийское гвардейское подразделение. И никто об этом ни разу не пожалел. Подросток стал надежным помощником бывалым бойцам. Он помогал истреблять фашистскую нечисть и дома под Ростовом, и на приступах к Херсону, и в Польше. Подвигов на его счету множество.

Ваня участвовал в уничтожении «Тигра» в составе орудийного расчета, отличился в операциях по ликвидации пушки, минометной батареи, наблюдательного пункта противника. Быстро обучившись меткой стрельбе, в одном из столкновений он успешно отбил четыре подряд немецкие контратаки, уничтожив в общей сложности до сотни гитлеровцев, не менее пяти дзотов и танк. Даже после того, как в него угодил осколок, истекающий кровью Ваня продолжал стрелять, подавляя вражеские пулеметы. К победному 1945-му Кузнецов стал самым юным кавалером ордена Славы всех уровней. На тот момент ему едва исполнилось 17.

Танкист Саша, оказавшийся бывшей трактористкой

Танкиста Ращупкина. /Фото: i.pinimg.com

Танкиста Ращупкина. /Фото: i.pinimg.com


В феврале 1945-го ожесточились столкновения у польского Бунцлау. Прямой наводкой вражеского «Тигра» была обездвижена наша «тридцатьчетверка», управляемая опытным механиком-водителем. Когда раненый боец, превозмогая боль, вылез из танка, сослуживцы бросились оказывать первую помощь. Каково же было их удивление, когда при перевязке бедра они поняли, что Сашка-то, воюющий плечом к плечу третий год, на самом деле девушка! А дело было так. Трактористка Александра и слышать ничего не хотела об отказах сотрудников военкомата, не дающих ей путевку на фронт. Выдав себя за парня, она умудрилась договориться с доктором медкомиссии. Специфическое телосложение и актерский талант помогли девушке без труда играть мужскую роль не один год. Да и наркомовские она опрокидывала, не морщась.

После досадного ранения и последовавшего за ним разоблачения о Сашке узнал сам Жуков. Военачальник приказал было отчислить ее из армии за аферу. Но за танкистку вступился авторитетный полководец Чуйков. Война подходила к концу, и Александра Ращупкина продержалась на фронте до самой Победы, после чего заслуженно стала кавалером медалей и орденов за выдающиеся заслуги.

Но даже героям на передовой нужно есть. На фронте с этим дела обстояли не всегда хорошо. Именно этими продуктами питались солдаты красной армии, удивляясь немецким пайкам.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7006
30.08.2020 18:58
В закладки
Версия для печати




Смотрите также