Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Когда ты путешествуешь в другую страну, нужно быть максимально внимательными. Это касается всех этапов поездки – начиная с бронирования билетов и заканчивая передвижениями по незнакомому городу. И даже то, что ты кладешь в свой чемодан, может сыграть с тобой злую шутку. На одной интернет-платформе пользователям было предложено рассказать о самых серьезных ошибках, которые они допустили в своей жизни во время зарубежных путешествий. Представляем 8 таких поучительных историй из опыта туристов.


1. Заезд не в том месяце

«Незадолго до поездки я забронировал отель онлайн, выбрав самый дешевый номер с невозвратной оплатой. Перевел деньги, а когда настало время ехать, обнаружил, что по невнимательности забронировал отель не на текущий, а на следующий месяц. Видимо, это был месяц, который выскочил на экране по умолчанию, а я этого не заметил. В итоге лишился ста долларов, которые отель мне возвращать отказался, и останавливаться пришлось в вонючем 12-местном номере хостела с кучей подростков – за 70 долларов. Увы, это был единственный вариант, который я смог на тот момент найти».

Проверяйте дату бронирования. /Фото: exoticluxurycat.ru

Проверяйте дату бронирования. /Фото: exoticluxurycat.ru


Да, на некоторых сайтах отелей месяц бронирования в календаре выскакивает автоматически. Внимательно проверяйте все детали – месяц, число и даже год. Перед тем как совершать онлайн-оплату еще раз всё перепроверьте – это стоит делать даже в том случае, если бронирование предусматривает возврат денег. Бывает, что они приходят не сразу или где-то «зависают». Лучше сразу подстраховаться от таких сложностей.

2. Опасный маршрут

«Однажды, остановившись в незнакомом городе, я не послушал администрацию моего хостела и жестоко за это поплатился. Дело в том, что в хостеле мне подсказали путь до нужной мне достопримечательности, предупредив, что надо идти именно этим маршрутом. Однако онлайн-карта показывала более короткую дорогу. Я не послушал работников хостела, решил сэкономить время, пойти коротким путем и в итоге был ограблен. Остался без 500 евро, из-за чего пришлось прервать отпуск раньше на несколько ней. Оказалось, что короткий путь пролегал через злачный, криминальный район, в который местные никогда не суются».

Не суйтесь в незнакомые места. /Фото: fotoxcom.ru

Не суйтесь в незнакомые места. /Фото: fotoxcom.ru


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 8 плюсов и 8 минусов жизни в Мексике для иностранца, о которых стоит знать прежде чем ехать в эту страну

Вывод: всегда доверяйте жителям, которые говорят, что тот или иной район – опасный. И, конечно, не стоит идти незнакомым маршрутом: не ограбят – так заблудитесь.

3. Добрый совет вышел боком

«Когда я впервые летел на самолете один в другую страну, мне было всего 16. Естественно, окружающие пассажиры посчитали своим долгом меня опекать. Когда во время перелета я собрался пойти в туалет, сидевшая рядом женщина посоветовала мне не оставлять паспорт без присмотра на пассажирском месте, а взять его с собой. Уж не знаю, почему она не предложила мне присмотреть за ним. В общем, я ее послушался и в итоге по неловкости уронил паспорт прямо в унитаз и его затянуло в щель. Добрая стюардесса попыталась вытащить его, но, увы, безрезультатно. Так я оказался без документа».

Паспорт улетел в унитаз. /Фото: exoticluxurycat.ru

Паспорт улетел в унитаз. /Фото: exoticluxurycat.ru


Совет тут только один. Если у вас нет опыта в поездках, просто будьте внимательны и аккуратны во всех аспектах, и это касается всего. Даже похода в туалет с паспортом, телефоном, кошельком и так далее. И, конечно, не стоит слушать каждого взрослого, которого вы встретите, только потому, что он вас старше.

4. Карта не сработала

«Я поехал в Мозамбик через Южную Африку и наличных с собой у меня не было – взял только банковскую карту, решив, что оплачу визу ею по прибытии. Однако когда я добрался до Мозамбика, моя карта по какой-то причине перестала работать: ни расплатиться ею, ни снять наличные не получалось. В итоге я не мог въехать в страну, поскольку у меня не было нужной валюты. К счастью, выручил один человек в очереди, стоявший позади меня: он предложил оплатить мою визу. Позже я связался со своей семьей – близкие позвонили в банк и помогли активировать карту».

Всегда везите собой наличку. /Фото:regsmi.ru

Всегда везите собой наличку. /Фото:regsmi.ru


Эта история – с одной стороны, пример невероятной человеческой доброты, а с другой – жизненный урок для всех: карты картами, но на всякий случай всегда имейте при себе наличность.

5. Уснула на часок...

«Это был мой последний день в Гонконге. Напоследок я решила хорошо погулять и всю ночь тусовалась в ночном клубе. В хостел вернулась в шесть утра, а мой рейс был в 9.30. Поскольку мой рюкзак был собран и на рейс я заранее зарегистрировалась, решила лечь вздремнуть «на часок». Проснулась в 9.45. Будильника почему-то не услышала».

Не засыпайте на рассвете в день отлета./ Фото: ruin.net.ru

Не засыпайте на рассвете в день отлета./ Фото: ruin.net.ru


Совет туристам: не допускайте таких ошибок, не доверяйте короткому сну! Если утром у вас рейс, а накануне вы не смогли уснуть и уже наступил рассвет, не стоит ложиться спать вовсе.

6. Имя оказалось не полным

«Когда я путешествовала в одиночку по Индии и собралась улетать, при бронировании билета не указала своего второго имени. В итоге, поскольку имя в моем билете не полностью совпадало с данными в моем паспорте (без второго имени), меня не пропустили на рейс. Хорошо, что я смогла дозвониться в авиакомпанию и попросить исправить имя. Кстати, когда это произошло, была ночь и телефонная линия компании не работала – пришлось ждать утра. Повезло, что до отлета у меня было достаточно времени и я все успела».

Будьте внимательны, когда пишете свое имя. /Фото: moikulin.ru

Будьте внимательны, когда пишете свое имя. /Фото: moikulin.ru


Всегда будьте внимательны, когда заполняете данные билета. В некоторых странах очень скрупулезно относятся к каждой букве, к каждому слову и так далее. Вписывайте свое имя строго так, как оно указано в паспорте, и заполняйте все графы, которые есть в электронной форме.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Где найти «край света»: 8 нетронутых цивилизацией мест на Земле, куда не так просто попасть

7. Подвела обувь

«Моя первая самостоятельная поездка за пределы Европы, в Южную Корею, оказалась очень неудачной. Перед путешествием я купил дешевые ботинки, и оказалось, что они очень сильно натирают ноги. Подошвы в первый же день треснули и больно врезались в мои ступни, образовав на каждой по несколько волдырей. Другую обувь я с собой не взял. Самым ужасным было то, что во всех ближайших магазинах в Корее не оказалось обуви моего размера – только меньшего. В конце концов, мне удалось выяснить, что рядом с американской военной базой есть обувные магазины для солдат, где можно найти мой размер. Я заказал такси, приехал туда и, о, счастье, самые крупные ботинки из тех, что у них были, подошли идеально».

Не доверяйте новой обуви. /Фото: lockerdome.com

Не доверяйте новой обуви. /Фото: lockerdome.com


Урок, который можно извлечь из этой истории: при поездке в другую страну (особенно, если планируете много ходить пешком) не берите новую обувь. Возьмите старую, проверенную. И прихватите на всякий случай запасную пару. Тогда не придется тратить время и нервы на поиск другой обуви.

8. Подозрительное радушие

«По своей оплошности я попал в такую ситуацию, что оказался в чужой стране без денег и мне негде было переночевать. Решил уснуть в парке на лавочке. Мимо шла компания мужчин, и один из них, узнав мою историю, предложил переночевать у него. Я согласился, и это было моей ошибкой. Он привез меня в какой-то бедный район. В его доме, помимо него, жила куча его родственников. Он провел меня в свою комнату, но там была только одна кровать, и когда я спросил, где я буду спать, этот человек сказал: «Здесь». Как только я лег, он тоже разделся и стал забираться ко мне в постель. Оказалось, что он гей. Я тут же поставил ему ультиматум: или он ко мне не прикасается, или я одеваюсь и ухожу. Он не осмелился отпустить меня, гостя, среди ночи на улицу в этом злачном месте и согласился. Так и спали на разных краях кровати. Вернее, спал – он, а я всю ночь не сомкнул глаз».

Лучше не оказываться в такой ситуации. /Фото: alamy.com

Лучше не оказываться в такой ситуации. /Фото: alamy.com


Вывод один: не доверяйте в чужой стране незнакомцам, зовущим вас в гости и вообще в какие-либо сомнительные места, а еще лучше – просто не попадайте в такие ситуации, когда вам негде переночевать.

Если говорить о путешествиях, в которые отправлялись великие люди (например, писатели и поэты), то обязательно стоит упомянуть о поездке в Америку Владимира Маяковского. Правда, эта страна оставила у него двоякое впечатление. Узнайте подробнее о том, почему «рупор революции» Маяковский так стремился в США и что неприятно поразило поэта за океаном.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3397
30.10.2023 16:33
В закладки
Версия для печати




Смотрите также