История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Суеверия, возникшие в древности, и по сей день пугают людей. Многие из нас боятся черных кошек, перебегающих дорогу, стучат по дереву, чтобы избежать сглаза и «присаживаются на дорожку» перед поездкой. Да, нечистой силы сегодня боятся разве что дети, которые смотрят мультики, однако многие старинные приметы и сегодня живы. Читайте материале о суевериях, которые пришли к нам из глубокой старины и до сих пор волнуют людей.


Одежда, надетая наизнанку и обещающая проблемы

Одежда, надетая наизнанку — плохая примета. /Фото: i.pinimg.com

Одежда, надетая наизнанку — плохая примета. /Фото: i.pinimg.com


Согласно русским поверьям, если человек надевал одежду наизнанку, то он мог столкнуться с неприятностями. Говорили, что тогда итог один — "либо пьян, либо бит". Так и сегодня, многие, обнаружив, что футболка надета наизнанку, расстраиваются и ждут неприятностей. Это логичное суеверие, так как в старину люди берегли одежду, относились к ней трепетно, в отличие от современных, избалованных большим количеством товаров потребителей. Кроме того, наши предки одежду наделяли охранными функциями. Потому на некоторых вещах можно было увидеть обереги в виде специальных узоров.   Да и цена одежды была немалой, потому относиться к ней небрежно, не следить, как ты ее надел, мог только несерьезный человек, не ценящий свой и чужой труд. Были и забавные приметы: если замужняя женщина надевала юбку и в это время она заворачивалась, значит, в скором времени дама могла забеременеть и родить.

Но был очень позитивный момент, и относился он к ситуации, когда одежда была надета наизнанку специально. Тогда негатив сменялся на позитив. Наши предки применяли эту примету на практике. Например, когда отправлялись в лес за грибами и ягодами. Говорили, что, если грибник заплутал и не может отыскать дорогу домой, следовательно, он чем-то обидел лешего. И нечисть навела на него морок. От проблемы можно было быстро избавиться. Надо было снять рубашку, вывернуть ее наизнанку и снова надеть. Считалось, что леший, увидев такое действо, развеселится, засмеется, подобреет и снимет с человека заклятие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Как на Руси достаток привлекали: постучи монеткой в окно, возьми камень в гости и др способы.

Просыпал соль – плакать будешь

Просыпанная соль — это к ссоре. /Фото: attuale.ru

Просыпанная соль — это к ссоре. /Фото: attuale.ru


Многие слышали о народной примете, связанной с солью. Говорят, что если просыпать этот продукт, то можно притянуть к себе несчастье и ссоры. Почему же к соли у наших предков было такое трепетное отношение? Историки утверждают, что это суеверие могло возникнуть в середине 17 века, когда на Руси соль ценилась на вес золота.

 Логично: относиться беззаботно к такой драгоценной вещи нельзя, ведь бесхозяйственность одного из членов семьи может вызвать ссору. Кажется, все очень сложно, и как не старайся, проблем не избежать. Ведь соль хоть раз жизни просыпал каждый человек. Но русские люди нашли выход, чтобы обезопасить себя от неприятностей в такой ситуации: нужно громко засмеяться, или собрать рассыпанную соль и "посолить" ей голову, или же подставить лоб, чтобы кто-то щелкнул по нему. Также есть примета, что если хозяюшка пересолила еду, значит влюбилась в кого-то

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Как на Руси гадали при помощи столовых приборов: Вилки, ложки и ножи – ну-ка, правду расскажи.

Свист в доме – не обижай домового и не зови ветер

Если свистеть в доме, можно обидеть домового. /Фото: vladtime.ru

Если свистеть в доме, можно обидеть домового. /Фото: vladtime.ru


Все знают примету, утверждающую, что свистеть в доме нельзя — это чревато потерей денег. На Руси также говорили, что делать этого в избе нельзя, поскольку можно привлечь неприятную нечистую силу. А еще на свист может обидеться домовой. И тогда он просто покинет дом, но при этом захватит с собой все ценное, а также и покой хозяев. Когда человек свистит в доме, он притягивает ветер. А это природное явление способно выдуть все богатство. Моряки стараются не свистеть на корабле, чтобы не попасть в бурю.

Кстати, не только в деньгах дело: если в доме бездумно свистеть, то можно потерять не только деньги, но и такое важное свойство человеческого организма, как память. В древности говорили, что свистеть без дела — отвращать от себя Богородицу, а делать это в избе — провоцировать бедность.

Память, пришитая к одежде и зачем брать нитку в рот

Зашивать одежду на себе не рекомендуется. /Фото: sdelaysam-svoimirukami.ru

Зашивать одежду на себе не рекомендуется. /Фото: sdelaysam-svoimirukami.ru


И сегодня многие говорят, что зашивать на себе одежду нельзя, потому что в этом случае можно пришить свою память. Некий элемент мистики. Правда, скорее всего, эта примета появилась из-за того, что зашивание одежды прямо на человеке могло привести к уколу иглой. В старину не существовало антисептиков и антибиотиков, а иглы вполне могли быть ржавыми или просто не чистыми. И тогда неаккуратный человек мог получить заражение крови. Чтобы не пришить свою память, на Руси рекомендовали держать во рту нитку. Непонятно, как это может помочь, однако такой совет существовал.

Не наступай на порог и не ходи по чужим следам

Общаться через порог и наступать в чужие следы не рекомендуется.

Общаться через порог и наступать в чужие следы не рекомендуется.


С порогами связано большое количество суеверий. До сих пор люди стараются не здороваться через порог, не передавать таким образом какие-то вещи. В древности говорили, что в этом случае черти могут разучить людей, а дети могут родиться немыми. Порог считался пограничной территорией, рубежом, который разделяет внутреннее и внешнее пространство, мир людей и мир иной. Также порог называли местом обитания духов предков.   А пращурам надо было заботиться о живых, охранять их. Потому и порог считался особым местом, и отношение к нему было трепетное. В старину прах умерших предков очень часто закапывали как раз под порогом.

Многие приметы связаны со следами. На Руси говорили, что нельзя идти по чужому следу, так как это может привести к тому, что к человеку привяжется чужая болезнь, или же он будет жить чужой судьбой. Также есть еще одна опасность: следы мог кто-то заговорить. Если это был колдун или ведьма, то жди беды. Сегодня, когда в городах улицы покрыты асфальтом, сложно говорить о чьих-то следах. Но если современный человек видит отпечаток чьей-то ноги на песке, это обязательно привлекает внимание. И нередко родители говорят детям: «Не наступай на чужой след, иди своей дорогой».

А далее предлагаем узнать 11 слов из XX века, которые радикально изменили значение в наши дни.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3541
1.08.2023 17:07
В закладки
Версия для печати




Смотрите также