История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Это сейчас Сахалин – российский остров, но сто лет назад его невозможно было представить без японцев и японской культуры. Почти полвека, с 1905 по 1945 год, он принадлежал Японской империи, считаясь одной из её префектур. Она именовалась Карафуто. И до сих пор на территории Сахалина, который по-японски произносится как «Сахарин», остались отголоски той эпохи – в виде мостов, полуразрушенных заводов, кладбищ и остатков синтоистских храмов. Какие же воспоминания о некогда могущественной империи хранит этот огромный клочок земли в море?


Русских сменили японцы

Изначально остров был заселен айнами – малочисленным аборигенным народом, имевшим азиатские черты. Но на протяжении многих лет виды на него имели Россия и Япония.

Айны, коренной народ Сахалина.

Айны, коренной народ Сахалина.


В конце позапрошлого века здесь стали появляться русские поселки, которые заселяли получившие свободу каторжане. На тот момент остров уже принадлежал России согласно Санкт-Петербургскому договору об обмене территориями, заключенному между Японией и Россией в 1875 году. Все Курилы севернее Итурупа по этому документу отходили стране самураев, а Сахалин забирала себе Российская империя.

Сахалин всегда был лакомым кусочком для двух империй.

Сахалин всегда был лакомым кусочком для двух империй.


К началу XX столетия тут было уже не менее 130 русских селений. Сюда провели телеграф, здесь построили дороги, хотя коммуникации все равно оставляли желать лучшего. К некоторым поселкам подъезда не было совсем, обеспечивать продовольствием жителей государству тоже было непросто. Но все равно в те времена тут проживало около 30 тысяч человек.

Россия владела островом недолго. 20 лет спустя, после поражения в Русско-Японской войне, южную часть Сахалина пришлось отдать Японии, но постепенно завоеватели распространились по всему острову. На долгих 40 лет Российской империи (впоследствии – Советскому Союзу) пришлось забыть о своих претензиях на эту землю.

Японский период. Ретро-фото.

Японский период. Ретро-фото.


Формально префектуре принадлежала только южная половина Сахалина.

Формально префектуре принадлежала только южная половина Сахалина.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как мальчик с далёкого Сахалина попал под крыло Пугачёвой и стал звездой: Игорь Николаев

С первых дней завоевания Сахалина японцы активно взялись за освоение этих земель. Вот лишь один пример. В период, когда Сахалин принадлежал царской России, было тут село Селютора (по-айнски – «деревня на суше»). Японцы стали называть его на свой лад – Сирутору или Сиритору, ведь звука «л» у них в языке нет, начали расширять его и застраивать. Село быстро превратилось в процветающий город, серьёзный промышленный центр. Здесь заработали угольная шахта (к ней подходила узкоколейка) и завод по изготовлению бумаги и целлюлозы.

Отгрузка продукции целлюлозно-бумажного завода.

Отгрузка продукции целлюлозно-бумажного завода.


Название префектуры захватчики-самураи тоже позаимствовали. Остров Сахалин аборигены-айны называли Крафто, а японцы (опять же на свой языковой манер) нарекли его южную часть Карафуто.

Сахалин. Современное фото.

Сахалин. Современное фото.


Порт во времена японского Сахалина.

Порт во времена японского Сахалина.


Карафуто активно финансировало японское государство, тут бурно развивалась экономика. Кстати с русскими новые жители существовали мирно – общались, взаимодействовали. А на рубеже 1930-40-х годов японцы принудительно привезли на юг острова 40 тысяч корейцев, которые должны были подготовить инфраструктуру к предстоящей войне.

Русский храм. Возле него стоят японцы и русские.

Русский храм. Возле него стоят японцы и русские.


Японский след сегодня

В конце Второй мировой, как известно, СССР вернул себе Сахалин, а заодно завоевал и Курильские острова. За 40 лет здесь выросло несколько поколений японцев, и многие жители уже искренне считали Сахалин своей родиной. Однако в 1946 году советские власти всех проживавших тут японцев депортировали. Населенные пункты снова приобрели русские названия. Город Тоёхара переименовали в Южно-Сахалинск, Есутору – в Углегорск, Маока – в Холмск, город-порт Отомари – в Корсаков и так далее.

Фото начала прошлого века.

Фото начала прошлого века.


Городу Сирутору тоже дали другое название – простое и понятное: Макаров (в честь знаменитого русского флотоводца, адмирала Степана Макарова). Местный завод, который строили еще японцы, советские власти экспроприировали и он продолжил работу. После распада же СССР, когда промышленность повсеместно стала разваливаться, оказался ненужным и построенный когда-то японцами завод. Его закрыли, признав убыточным, и он постепенно превратился в заброшку.

Японский завод во времена расцвета Сирутору и после распада СССР.

Японский завод во времена расцвета Сирутору и после распада СССР.


Уголь возили вагонами.

Уголь возили вагонами.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как китайский Харбин стал русским городом с сотнями тысяч жителей-россиян и множеством православных церквей

Помимо полуразрушенного здания завода, в этих краях сохранились водозаборные строения, которые также работали еще при Японской империи. Сейчас они тоже не используются. До сих пор стоят и построенные при японцах автомобильные мосты.

Сахалин в наши дни.

Сахалин в наши дни.


Руины японских построек.

Руины японских построек.


Поскольку потомки самураев жили в этих краях почти полвека и покидать их явно не планировали, они построили в своей провинции синтоистские храмы. Их тут было несколько десятков. Самым известным из них был каменно-деревянный храм в японском стиле, возведенный в честь рыбаков и торговцев рыбой – величественный и очень красивый. Его так и называли – «Сирутору-дзиндзя», то есть церковь Сирутору (словом «дзиндзя» синтоисты обозначали храм).

Синтоистский храм.

Синтоистский храм.


На входе в здание были установлены две каменные фигуры японских мифических персонажей – полульвов-полусобак комаину. Увы, сам храм не сохранился (только отдельные фрагменты), осталась лишь длинная широкая каменная лестница. А еще недалеко от Сирутору-дзиндзя можно увидеть японское кладбище, которое все эти годы, вплоть до пандемии 2020-го и признания Японии недружественной страной в 2022-м, посещали потомки тех японцев, которые когда-то заселяли Сахалин и умерли здесь. Иностранцы убирали территорию, ухаживали за могилами предков, протирали надгробные камни с иероглифами.

Сохранившиеся камни с японскими надписями на Сахалине.

Сохранившиеся камни с японскими надписями на Сахалине.


Ретро-фото японского периода.

Ретро-фото японского периода.


Были в префектуре и другие интересные храмы, например, Суйтэнгу, который в переводе на русский назывался «Храмом воды и неба». Он был вырублен прямо в скале. Сюда приходили молиться о рождении детей и об их благополучии. Увы, от этого храма тоже практически ничего не осталось.

Активная стройка на Сахалине возле храма Суйтэнгу.

Активная стройка на Сахалине возле храма Суйтэнгу.


Сахалин в советский период.

Сахалин в советский период.


Наследие японского периода на Сахалине.

Наследие японского периода на Сахалине.


Сейчас об истории Сахалина, в том числе о его японском периоде жителям и туристам рассказывает местный краеведческий музей. Он открылся еще в конце позапрошлого века, а когда Сахалин заняла Япония, коллекции перенесли в центр города Тойохара, который был построен японцами на месте крохотного поселка. Там для музея было специально возведено здание в стиле тэйкан-дзукури, что переводится как «императорская корона».

Здание, в котором разместился музей.

Здание, в котором разместился музей.


Краеведческий музей в наши дни.

Краеведческий музей в наши дни.


Часть экспонатов была безвозвратно утеряна, но в то же время музей пополнился новыми коллекциями, касавшимися жизни коренного народа Сахалина, палеонтологическими находками и так далее. Японские ученые активно развивали музей. Когда же Сахалин перешел к СССР, музей продолжил свою работу, и его начали развивать и пополнять экспонатами теперь уже советские краеведы.

Тут повсюду можно увидеть остатки японской империи.

Тут повсюду можно увидеть остатки японской империи.


Фрагменты здания.

Фрагменты здания.


В истории Сахалина есть ещё одна глава, причем очень и очень мрачная. Она касается периода ссылок, пыток и множества смертей заключённых. Прочитайте о том, Как жили и умирали каторжники в «тюремной столице» царской России

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








14119
2.10.2023 12:04
В закладки
Версия для печати




Смотрите также