Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



По данным переписи населения Индии, только 73% жителей страны грамотны, остальные же не умеют ни читать, ни писать. 92-летняя женщина Салима Хан относилась к тем самым 17%: за всю свою жизнь она так и не училась в школе. И вот на закате жизни отважная старушка решила сесть за парту. Видеоролики, на которых она сидит на уроке вместе с детьми и бойко считает до ста сделали индийскую бабушку знаменитой. Что же заставило её пойти в школу в таком возрасте и как у неё вообще хватило на это смелости?


Замуж в 14, в школу – в 92

Салима Хан из Буландшара (штат Уттар-Прадеш) родилась в далеком 1931-м, и тогда в её деревне, да и вообще в окрестностях не было никаких школ.

Хотела ли она обучиться грамоте и получить хотя бы начальное образование? Конечно, хотела. Это была её мечта, правда, несбыточная. Родители выдали её замуж в 14 лет – за два года до того, как Индия перестала быть британской колонией. Отгремела свадьба, и Салима в одночасье превратилась из юной девочки в замужнюю женщину, хозяйку. А потом пошли дети, внуки…

Она решилась и пошла в школу в 92.

Она решилась и пошла в школу в 92.


Идею пойти в школу бабушке подали волонтеры из правительственной образовательной организации. Они рассказали ей про проект «Миссия по борьбе с неграмотностью Нав Бхарат».

А еще бабушка узнала, что она не может претендовать на положенные ей государством выплаты, потому что не способна не то что заявление написать, но даже поставить в конце документа свое имя и подпись. Дополнительная пенсия по старости, о которой идет речь, положена индийским гражданам от 60 до 79 лет (200 рупий) и старше (500 рупий) в рамках Национальной пенсионной программы имени Индиры Ганди. Получается, что если ты неграмотный, то и деньги тебе не светят. И тогда она подумала: «Это мой шанс». И подала документы в начальную школу.

Бабушка научилась и читать, и считать до ста.

Бабушка научилась и читать, и считать до ста.


Учителя в неё не верили

«У нее так горели глаза, она была так решительно настроена, что у нас просто не хватило духу ей отказать», – признается директриса образовательного учреждения Пратибха Шарма.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 100-летняя татуировщица Филиппин и последняя хранительница древних традициЙ открыла свои секреты

В местную начальную школу «Чавли» бабушка пришла в сопровождении жены одного из своих внуков. Она смело села за парту на глазах у шокированных ребят, открыла тетрадь и приготовилась учиться. Сначала было сложно, но потом дело пошло.

Учительница бабушки дает интервью.

Учительница бабушки дает интервью.


Сейчас, спустя 10 месяцев, старушка может и свое имя написать, и несложный текст прочитать. Она и простым счетом овладела! И кто-то еще после этого будет говорить, что после 90 лет человек не способен учиться?

Увидев в классе древнюю старушку, дети очень удивились.

Увидев в классе древнюю старушку, дети очень удивились.


Конечно, поначалу у школьных учителей были сомнения в том, что ученица Хан сможет овладеть знаниями, тем более что в силу возраста старушка плохо видит и плохо слышит. Но её страсть к учебе развеяла их сомнения. Да и одноклассники, которые поначалу относились к бабушке с недоверием и скепсисом, теперь уважают ей и поддерживают. Её усидчивость и стремление грызть гранит науки стали для них примером для подражания. Шутка ли – старше их на восемь десятков лет, а не отстает!

Бабушка с одноклассниками.

Бабушка с одноклассниками.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Индия – новый лидер по числу населения: когда и почему Китай утратил позиции

Внуки теперь не обманут

«Раньше мои внуки, пользуясь тем, что я не умею считать, обманывали меня – просили денег и брали больше, чем нужно. Я же не могла пересчитать купюры. И потом всё не могла взять в толк, как это так быстро деньги кончаются? – смеется Салима. – Ну ничего, дорогие, те дни прошли – теперь уж меня не проведешь!»

На уроках Салима очень старается.

На уроках Салима очень старается.


«Ее история укрепляет веру в то, что стремление к знаниям не ограничено возрастом», – говорит местный специалист по образованию Лакшми Пандей.

«Более того, Хан вдохновила последовать её примеру и других индийских бабушек, в том числе 25 пожилых женщин из её же деревни. Кстати, уроки грамотности стали посещать и две невестки Салимы», – добавляет директор школы Пратибха Шарма.

Бабушка дает интервью местным телевизионщикам.

Бабушка дает интервью местным телевизионщикам.


В округе Буландшахр, где проживает знаменитая бабушка, поставили цель обучить грамоте 21 000 человек. На данный момент 9 тыс. из них, в том числе Салима Хан, уже сдали тесты на грамотность.

Салима отвечает урок.

Салима отвечает урок.


Но пенсионерка не собирается останавливаться на достигнутом. Теперь в планах отважной бабушки – получить начальное образование и попасть в Книгу рекордов Гиннесса, потеснив в ней ныне покойную Кимани Нганг'а Маруге из Кении. Африканка считается самой пожилой жительницей Земли, окончившей начальную школу. Она завершила обучение 2004 году в возрасте 84 лет. Если же Салима, действительно, обгонит Маруге, побить её рекорд будет почти нереально, ведь ей на момент получения свидетельства будет не меньше 95 лет.

Предлагаем вспомнить ещё одну бабушку-рекордсменку, Дагни Карлсон из Швеции. Она была старейшим блогером на планете, но её смерть в 2022 году прошла незаметно для общественности. Эта удивительна женщина заряжала соотечественников и интернет-пользователей со всего мира энергией и позитивом. В нашем материале вы можете узнать, чем 109-летняя Дагни Карлссон запомнилась подписчикам.

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2689
2.10.2023 10:11
В закладки
Версия для печати




Смотрите также