История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Санаторно-курортное лечение было одним из основных видов отдыха советских людей. Ежегодно миллионы граждан ехали в санатории, чтобы восстановить здоровье и силы. Чтобы получить путевку, следовало лишь обратиться в профсоюз — подать заявку или принести справку от врача. Но далеко не всегда санаторный отдых соответствовал ожиданиям отдыхающих. И причиной были как не особо приятные оздоровительные процедуры, так и условия проживания.


Кто мог получить бесплатную путевку, а кому приходилось за нее платить

В двадцатых годах появились первые санатории, и через 50 лет их было больше тысячи. /Фото: cs7.pikabu.ru

В двадцатых годах появились первые санатории, и через 50 лет их было больше тысячи. /Фото: cs7.pikabu.ru


Санатории стали открывать в СССР с 1921 года, был даже бесплатный Крымский санаторий, где отдыхали обычные крестьяне — он открылся в 1925 году. Постепенно особняки бывших аристократов, находящиеся в городах-курортах, перестраивались под санатории. Процесс шел быстро: в течение пятидесяти лет в стране появилась не менее тысячи санаториев. Планировалось, что все путевки будут выдаваться бесплатно, но на деле получилось не совсем так. Распределяли путевки руководители профсоюзов: организация получала на год некоторое количество путевок, но лишь 10% из них были бесплатными. Их «приберегали» для ветеранов войны и труда, пенсионеров, матерей-одиночек, иногда для ударников труда.

Крестьянский санаторий в Крыму. /Фото: mf.b37mrtl.ru

Крестьянский санаторий в Крыму. /Фото: mf.b37mrtl.ru


Остальным гражданам приходилось оплачивать 10-30% стоимости. Дорога также не была бесплатной — за свой счет. Добавив некоторую сумму, люди доставали путевочку в высококлассный санаторий.

Нередко люди давали взятки или пользовались связями, чтобы отдохнуть в какой-либо здравнице. Достав любым способом путевку и потратив деньги, граждане получали отдельный номер, причем в очень хорошем санатории, и могли комфортно отдыхать, а не ютиться в комнате с незнакомыми личностями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Вкуснейшие блюда советского общепита, которые в наши дни не каждая хозяйка сумеет приготовить.

24 дня строгого режима

В санаториях отдыхающим следовало соблюдать режим. /Фото: cdn.sanatory.ru

В санаториях отдыхающим следовало соблюдать режим. /Фото: cdn.sanatory.ru


Обычно срок путевки составлял 24 дня. Как правило, путевка в санаторий давала право на проживание в двухместной или трехместной комнате. То есть человек получал только лишь койко-место. Комнаты были разделены по половому признаку. Супругам, получившим путевку в один санаторий, могли не достаться места в одной комнате. Конечно же, некоторые пары не соблюдали режим и постоянно ходили друг к другу в гости. Как ни смешно, но это осуждалось и сулило большие неприятности.

Отдыхающие были обязаны соблюдать особый режим дня, который существовал у каждого санатория, а также не нарушать правила проживания. Например, употреблять алкоголь на территории санатория строго запрещалось. Если человек был пойман с бутылкой, в его обратный талон ставилась специальная отметка. И не только за спиртные напитки, но и за более безобидные вещи — купание в ночное время в водоеме или в бассейне, неаккуратное пользование или порчу имущества.

К слову, многие здравницы были обставлены старой ветхой мебелью, которую в соответствии с нормами следовало менять каждые 5 лет. Понятно, что такого не происходило. Списанная мебель перемещалась в помещения, которые вообще не предназначались для проживания. Затем эти койко-места успешно сдавались желающим отдохнуть.

Комнаты были тесными, а личный душ и туалет в номерах отсутствовали. Если же везло, и туалет был, то чтобы помыться, надо было идти в коридор, в общую душевую. Хорошо еще, если в коридор, а не в специальный корпус. Да, неудобств было много. Но советские люди все равно стремились попасть в санаторий, чтобы заняться здоровьем и немного отдохнуть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Вкуснейшие блюда советского общепита, которые в наши дни не каждая хозяйка сумеет приготовить.

Поправь здоровье и закрути курортный роман

Многие процедуры были не слишком-то приятными. /Фото: icdn.lenta.ru

Многие процедуры были не слишком-то приятными. /Фото: icdn.lenta.ru


Основной целью санаторно-курортного лечения было восстановление здоровья. Для этого перед поездкой проводили тщательные профосмотры, составлялся план лечения, а на месте назначались различные оздоровительные процедуры, такие как массаж, физиопроцедуры, лечебная физкультура и другие. Однако далеко не все манипуляции были приятными. Например, лечение банками и душ Шарко практически у всех вызывали неприятные ощущения.

В санаториях, находящихся у Черного моря, очень популярно было грязелечение. Лежать в ванне следовало очень долго, и это не все выдерживали. Назначали и прием минеральной воды. Хорошо, если ее вкус нравился, бывало и иначе.
А вот в свободное время граждане не скучали.

Досуг был хорошо организован: вечера самодеятельности, танцы, выступления артистов. Отдыхающим предлагались прогулки, экскурсии, спортивные мероприятия и другие мероприятия. Но в основном люди развлекались самостоятельно — ходили в библиотеку, играли в шашки, шахматы. И, конечно же, вовсю крутили так называемые курортные романы.

Питание в санаториях было организовано по принципу диетического стола. В меню обязательно присутствовали фрукты, овощи, молочные продукты и другая полезная еда. Чаще всего порции были небольшими, и многие отдыхающие покупали продукты самостоятельно. А некоторые просто не любили диетическое питание и выходили из-за стола голодными. Но были и санатории, где кормили, как говорится, на убой. Все зависело от категории заведения и от руководителя.

В СССР существовало несколько категорий санаториев. Самые простые санатории располагались в небольших городах и поселках. Они предлагали минимальный набор оздоровительных процедур и развлечений. Более дорогие санатории располагались в курортных городах и предоставляли более широкий спектр услуг.

Санатории стали неотъемлемой чертой советского строя.

Санатории стали неотъемлемой чертой советского строя.


В санаториях СССР работали квалифицированные врачи и медицинские работники. Они проводили необходимые обследования и назначали эффективные оздоровительные процедуры. Долгое время санаторно-курортное лечение в СССР было одним из основных видов отдыха и оздоровления населения. Оно имело свои плюсы и минусы. Однако, несмотря на недостатки, санаторно-курортное лечение в СССР сыграло важную роль в укреплении здоровья населения.

Скандинавская цивилизация подарила миру уникальнейшую культуру. Богатая история викингов и их потрясающая обширная мифология до сих пор являются источником неиссякаемого интереса не только историков, но и простых людей со всего мира. Прочтите в другой нашей статье о том, что скрывают в себе скандинавские руны и о чём могут рассказать: тайна магии викингов.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








25228
2.11.2023 22:16
В закладки
Версия для печати




Смотрите также