Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0


Некоторые места славятся необыкновенной архитектурой или потрясающими пейзажами. Но есть и такие места, которые стали известны благодаря весьма скандальным событиям. Современные пиар-менеджеры научились не скрывать прошлое, а делать его основой для привлечения как можно большего количества гостей. Теперь тёмные истории перестали быть тайной, а в парках, домах и ресторанах из нашего сегодняшнего обзора можно почувствовать дыхание прошлого.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Тинторетто входит в плеяду лучших мастеров Позднего Возрождения наряду с Веронезе и Тицианом. От коллег его отличает высочайшая скорость работы, а также искрометный и спиритуалистический талант. Почему его недолюбливали художники Венеции и в чем подтекст «Рая», самого большого полотна в мире, написанного маслом?




+1 0
0
-1 0
Арт    


Осенью 2019 года Европа стала свидетелем скандала вокруг полотен Гогена. На выставке в Лондонской национальной галерее его картины сопровождались табличками, поясняющими, что изображены на них девочки-подростки, которых художник принудил к интимной связи. Реакция общества была острой и разнообразной. Ещё острее она была бы, пожалуй, если бы к каждой картине прилагалась табличка о личности художника.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Картина австрийского художника Карла Калера «Любовники моей жены», проданная в 2015 году на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 826 тысяч долларов, была названа «величайшим в мире полотном, изображающим кошек». На такое пышное звание она претендует по праву – самое большое количество хвостатых любимцев на одной картине, огромные размеры, ведь все коты изображены на ней в масштабе больше натурального, и весит произведение больше 100 килограмм, а также рекордно высокая цена для холста этого знаменитого художника-анималиста. Название, придуманное мужем заказчицы, уже больше 100 лет продолжает вызывать улыбки, ведь и сегодня котики для многих дам остаются единственной, но страстной любовью – независимо от того, являются ли те миллионершами.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Быть женой, любимой женщиной, музой и вдохновительницей творческого человека всегда не просто. Зачастую гении быстро перегорают и вынуждены искать вдохновения и смысл жизни на стороне и черпать вожделенные чувства из других источников. Сегодня поговорим о русском писателе Константине Паустовском, который, оставаясь однолюбом, менял жен на протяжении всей своей жизни. При чем каждая из этих женщин в свое время являлась тем единственным идеалом, к которому так стремилась душа литератора, и которому он много лет писал строки, преисполненные любви и нежности.






+1 0
0
-1 0


В России уже который день идут дебаты на тему принятия Закона о домашнем насилии. В то время, пока политики и медийные личности ломают копья о точностях формулировок, женщины и дети домашних тиранов ежедневно находятся в зоне риска. При этом от морального и физического насилия не застрахованы даже самые успешные и знаменитые женщины. В нашем сегодняшнем обзоре – знаменитости, пострадавшие от насилия в собственной семье.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Павел родился в тяжёлые послевоенные годы, но при этом детство его было наполнено яркими впечатлениями и незабываемыми эмоциями. С ранних лет павильоны киностудии стали для него столь же родными, как и стены отчего дома. Отец Григорий Чухрай всегда был для сына примером, а сегодня легендарный режиссёр мог бы по праву гордиться своим сыном, успевшим многого достичь в жизни и в профессии.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Вот уже несколько лет вокруг ее имени не утихают споры: кто-то осуждает ее за то, что она увела из семьи отца семерых детей Евгения Цыганова, а кто-то восхищается актерским талантом после выхода сериалов «Великая» и «Кровавая барыня». Но Юлия Снигирь известна не только этим. Как школьная учительница стала моделью, а затем – одной из самых востребованных современных актрис – далее в обзоре.




По дням:

  Декабрь 19  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31