История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Для многих советских граждан джинсы были не только модным предметом одежды, но и олицетворением свободы. Эти ультрамодные «штаны» было непросто достать. Их в стране не производили, и в список импортируемых товаров они не входили. Потому приходилось прикладывать немало усилий, чтобы обзавестись вожделенными джинсовыми брюками. Люди не жалели денег и времени, чтобы выглядеть модно и современно.


Джинсы и контрабанда, и как матросы на себя по пять пар натягивали

Джинсы в СССР были очень модной одеждой. /Фото: vn.ru

Джинсы в СССР были очень модной одеждой. /Фото: vn.ru


Пик моды на джинсы пришелся на восьмидесятые годы. Однако приобрести их по-прежнему было очень сложно. Отечественные фабрики не производили этот предмет одежды. В джинсах щеголяли те граждане, которые бывали за границей: артисты, моряки, спортсмены. Как и все остальные, они подвергались таможенному досмотру. Пограничники могли закрыть глаза на одну пару — ну купил человек для себя, пусть. Но если пассажир вез с собой три пары джинсов, то это уже называли спекуляцией. В органах был даже придуман термин, который звучал как «джинсовые преступления». Его использовали для обозначения нарушений, которые связывали с незаконной покупкой и продажей джинсовой одежды. 

Моряки придумали, как обходить такой запрет: перед тем, как прибыть в порт, они просто надевали брюки на себя. Порой на одном человеке было пять пар джинсов, скрываемых под форменными матросскими брюками. Как ни странно, такой способ «прокатывал», и жители СССР получали возможность приобрести фирменные вещи.

Например, однажды, в 1978 году Леонид Тягачев, известный тренер сборной СССР по горнолыжному спорту, предпринял попытку провезти домой джинсы. Но не две, три или пять пар, а целых двести. Скорее всего спортсмен не думал, что коробки из-под горнолыжных ботинок подвергнут досмотру. Но все же «контрабанду» нашли, даже дошло до возбуждения уголовного дела. Суда не было — помогли влиятельные знакомые, но джинсы конфисковали. Интересно, кому они достались?

За границей быстро поняли, что на джинсах можно сделать деньги. Например, студент из США, продав пару брюк человеку из СССР, мог получить прибыль, достаточную для летнего путешествия. Советские граждане охотно приобретали у иностранных туристов даже поношенные джинсы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Странные магазины времён СССР, которые неплохо было бы открыть и сегодня.

Дорогущие джинсы и аферисты

Джинсы стоили дорого, и покупали их в основном за границей. /Фото: webpulse.imgsmail.ru

Джинсы стоили дорого, и покупали их в основном за границей. /Фото: webpulse.imgsmail.ru


Фирменные джинсы могли стоить дорого, до 200 рублей. Надо учесть, что средняя зарплата составляла 120 рублей. И все равно люди охотились за этим товаром. Конечно, мошенники очень быстро сообразили, что стоит подделывать востребованные брюки. Они брали краситель и с его помощью красили обычные брезентовые штаны (импортные, чтобы сидели хорошо) в привычный джинсовый цвет, пришивали бирки и реализовывали. Неизбалованная молодежь охотно покупала Wrangler, Lee Riders и Levi Strauss. Такие лейблы были самыми распространенными на подделках. Особо популярными и дорогими были джинсы Montana.

Мошенников было немало. И они не только торговали крашенными брюками, но и жестоко обманывали доверчивых покупателей. Человек отдавал деньги, брал в руки пакет, якобы с джинсами, и тут раздавался крик: «Менты!» Кто хотел попасть в милицию? Никто. Все бросались врассыпную, а когда покупатель вскрывал упаковку, в ней лежала либо старая тряпка, либо, если пакет был прозрачным, просто кусок джинсовой ткани.
Удивительно, но желание получить джинсы мотивировало молодежь к хорошей учебе. Нередко родители обещали купить школьнику модные брюки, если он закончит год с хорошими отметками. Студенты подрабатывали грузчиками, почтальонами и так далее. И все для того, чтобы накопить денег на покупку штанов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Какие символы советской эпохи люди помнят и через 35 лет после развала СССР.

Как размер под горячим душем подгоняли и штанины кирпичом терли

Джинсы терли кирпичом или пемзой, пока не появлялись  нужные отметины. /Фото: crobux.ru

Джинсы терли кирпичом или пемзой, пока не появлялись нужные отметины. /Фото: crobux.ru


Настоящие фирменные джинсы отличались от подделки из брезента тем, что имели свойство протираться. Потертые джинсы были очень модны, потому многие пытались сделать штаны тертыми при помощи кирпича. Им нещадно водили по штанинам, пока не возникали нужные «залысины». Если не было кирпича, то использовали обычную пемзу или деревянные бруски. При этом штаны должны были быть обязательно синими.

Также джинсы должны были быть очень плотными, чем толще была ткань, тем лучше. И еще нужно было чтобы штаны сидели в обтяжку. Так плотно, что некоторые могли их застегнуть только в лежачем положении. Не всем удавалось купить дефицит четко по размеру. Уж что достали, то и носили. Потому был еще один лайфхак: если штаны были велики надо было надеть их, налить в ванну горячей воды и улечься в нее прямо в джинсах. Ткань садилась и обтягивала фигуру, словно вторая кожа. Сидеть в таких штанах было очень сложно, но модники были готовы терпеть любые неудобства.

Первые отечественные джинсы из Одессы

Чаще всего джинсы покупали у фарцовщиков.

Чаще всего джинсы покупали у фарцовщиков.


Так как джинсы были невероятно популярны, мимо этого факта не могли пройти ушлые цеховики. Первые подпольные предприятия, где шились отечественные джинсы из привозной джинсовой ткани, появились в Одессе. Это портовый город, в который постоянно прибывали суда со всех стран мира, потому явление было закономерным. Кроме ткани сюда поступала контрабандная фурнитура: какие джинсы без качественных заклепок, пуговиц, ниток и нашивок. Кстати, продукция из Одессы была очень даже неплохой в смысле качества, и отличить подделку от «фирмы» могли не многие. Ведь и материалы, и квалификация портных были на высоте. Что касается стоимости, то она была такой же высокой, как и на импортные модели. Модники охотно покупали условную подделку и носили с огромным удовольствием, и порой даже не предполагали, что их любимые джинсы сшиты отечественными мастерами.

Скандинавская цивилизация подарила миру уникальнейшую культуру. Богатая история викингов и их потрясающая обширная мифология до сих пор являются источником неиссякаемого интереса не только историков, но и простых людей со всего мира. Прочтите в другой нашей статье о том, что скрывают в себе скандинавские руны и о чём могут рассказать: тайна магии викингов.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2767
3.11.2023 10:49
В закладки
Версия для печати




Смотрите также