Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Эта страна у многих ассоциируется с суровым климатом, резиденцией Санта-Клауса, баней и рыбалкой. Но это далеко не все. Здесь самый чистый воздух и водоемы, огромное количество лесов и озер, национальных парков. Финны оберегают свое природное достояние. А туристов привлекает деревня Йоулупукки, северное сияние, комфортные горнолыжные курорты. Здесь бесплатное школьное образование и медицина, здесь уважают власть и законы., а преступниками поступают жестко. А ещё здесь есть что посмотреть.


Самые интересные города Финляндии


Финляндия граничит с Северным полярным кругом, но расположена в Европе. / Фото:horosho-tam.ru

Финляндия граничит с Северным полярным кругом, но расположена в Европе. / Фото:horosho-tam.ru

Эта страна уникальна необычным сочетанием природной красоты и современностью городов. Местные жители называют свою Родину Суоми. Здесь чистый воздух, множество национальных парков (около 30) и озер (более 170 тыс.), завораживающее северное сияние. Благодаря тому, что Финляндия находится на Севере Европы, климат в ней достаточно суровый. Еще бы, ведь она граничит с Северным полярным кругом. Ее берега омывают одно море и два залива. Каждый финский город имеет свою архитектуру и нрав.
Город Хельсинки -это не только столица Финляндии, но и крупнейший порт в стране. / Фото:geographyofrussia.com

Город Хельсинки -это не только столица Финляндии, но и крупнейший порт в стране. / Фото:geographyofrussia.com

Столица Финляндии город Хельсинки. Это огромнейший порт страны. Известно, что 1/3 города заполнена парками, а собор Святого Николая – это гордость Хельсинки. Рыночная площадь – это душа города, а улица Эспланаде самое любимое место местных жителей и гостей. Здесь множество стильных ресторанов и магазинов, всегда шумно и весело. Самый старый город страны – это Турку. Свое существование он начала в XIII веке. Его считают городом современности, плавно сочетающимся с древними памятниками архитектуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Волшебные снимки севера от мастера фотографии, прозванного «Охотником за полярным сиянием»

В Финляндии есть около 130 высококлассных горнолыжных курортов, а самым старинным городом является Турку.

В Финляндии есть около 130 высококлассных горнолыжных курортов, а самым старинным городом является Турку.

Рядом с Турку находится архипелаг, состоящий из 20 тыс. островков. Это популярное место отдыха для жителей. Другой финский город Тампере привлекает старинными памятниками архитектуры и множеством необычных музеев. Благодаря своему климату, Финляндия идеальное место для тех, кто любит покататься на лыжах, санках и сноубордах. Здесь около 130 высококлассных горнолыжных курортов. Например, город Куопио, Вуокатти, Пюха, и другие.

Финская баня, рыбалка, природные достопримечательности


В этой стране пользуется большой популярностью баня-парная с сухим воздухом – сауна. Нужно сказать, что финская баня стала одним из символов Финляндии, который по достоинству оценили в мире. Сейчас каждая вторая финская семья держит у себя в жилом помещении (квартире или доме) собственную сауну. Самая старая сауна расположена в Писпале. Она чала работать с 1906 года.
В Финляндии вместо бань сауны с сухим воздухом.

В Финляндии вместо бань сауны с сухим воздухом.

О финской рыбалке давно ходят легенды. Хотя сразу трудно понять, в чем же существенное отличие между русской и финской рыбалкой. Возможно, это связано с тем, что финны ловят в чистейших водоемах и по установленным государством правилах. В Финляндии для ловли рыбы нужна лицензия, в которой указан период ловли и определенные виды рыб. Никакой халявы, а уж тем более, браконьерства, здесь давно нет. Помимо этого в стране хорошо развитая инфраструктура для рыбаков. Так что рыбалка проходит в комфортных условиях.
О финской рыбалке ходят целые легенды.  / Фото:e-finland.ru

О финской рыбалке ходят целые легенды. / Фото:e-finland.ru

Финляндия одна их самых экологичных стран. Здесь чистейший воздух. А все потому, что финны очень бережно относятся к природе. Кроме того, лесов у них больше, чем населенных пунктов. Чем еще гордятся финны, так это тем, что с их территории можно увидеть фантастическое северное сияние. Это одно из самых загадочных и удивительных явлений природы. Дольше всего сияние продолжается в Лапландии (около 6 месяцев).
Колодцы Аскольда и Северное сияние финны считают своими природными достопримечательностями.

Колодцы Аскольда и Северное сияние финны считают своими природными достопримечательностями.

Природными достопримечательностями Финляндии являются котлы Аскольда, которые представляют собой 20 небольших бассейнов идеально круглой формы. Долгие годы эксперты спорят об истории их происхождения. Одни уверены, что это очередное чудо природы. Другие утверждают, что эти котлы некогда создали и использовали древние поселения для проведения ритуалов. Местные жители их прозвали котлами гигантов.

Чудеса в деревне Санта-Клауса


Санта-Клаус - один из самых любимых персонажей у детей. В Финляндии его называют Йоулупукки, в России (Белоруссии, Украине) – Дед Мороз, в США (в Австралии, Британии, Канаде) – Санта-Клаус, и другие варианты. Санту ждут все дети планеты на новогодние праздники (Новый год и Рождество) не просто так. Дедушка приносит им заветные подарки, исполняет желания, дарит праздник и хорошее настроение в каждый дом. Принято считать, что местом рождения Санта-Клауса (Йоулупукки) является Лапландия в Финляндии.
Знаменитая деревня Санта-Клауса или финского Йоулупукки находится в Лапландии. / Фото:planetofhotels.com

Знаменитая деревня Санта-Клауса или финского Йоулупукки находится в Лапландии. / Фото:planetofhotels.com


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Декрет по-мужски, или Почему хорошо быть родителем в Финляндии

Причем это не только его Родина, но и место, где он постоянно живет и работает. Деревня Санта-Клауса (Йоулупукки) расположена на самом краю полярного круга. Правда, американцы до сих пор уверены, что Санта-Клаус живет не в Лапландии, а гораздо дальше – на Северном полюсе. Добраться туда может далеко не каждый. История деревни началась в 1950 году. К приезду супруги Рузвельта поставили небольшую хижину (временное пристанище Санты). И только спустя 35 лет вокруг этого сооружения создали парк развлечений. Теперь увидеть и получить лично подарок от Санта-Клауса хотят многие дети, и даже взрослые.
В деревне можно не только попасть на аудиенцию к Санте, но и весело скатиться с ледяных горок, покататься на оленях и собаках.

В деревне можно не только попасть на аудиенцию к Санте, но и весело скатиться с ледяных горок, покататься на оленях и собаках.

Попав в деревню, интересно будет посетить офис Санта-Клауса и пообщаться с ним. А вот сфотографировать ребенка на память можно только платно, и не на свой гаджет. А на почте Санты можно посмотреть, как сортируют полученные со всего мир письма (из 250 стран), и лично отправить открытку своим родным из полярного полюса. В деревне предусмотрено много зимних развлечений. Это и комплекс «Ледяной Мир Снеговиков», где можно отведать сказочных блюд и прокатиться на огромной ледяной горке. Это и замок Муми-троллей с ледяными фигурами и горками. Это и катание на оленях и снегоходах, посещение собачей фермы, где разводят помощников Санты сибирских хаски.

Почему Финляндия идеальна для жизни и для путешествий


Отдых в этой стране заинтересует тех, кто любит природу и немного экстрима. В Финляндии есть всегда что показать и чем заинтересовать. Другое дело жить и работать здесь. Как и в каждой любой стране, и здесь есть свои плюсы и минусы. Международная организация ООН в 2023 году в 6-й раз наградила Финляндию почетным титулом «счастливая страна для проживания». А все потому, что здесь самый высокий уровень социальной поддержки и продолжительность жизни, а также высокие показатели благосостояния населения. При чем, счастливы здесь жить не только сами финны, но и те, кто эмигрирует из других стран.
В Финляндии бесплатная медицина для жителей и эмигрантов, но есть свои нюансы. / Фото:tsn.ua

В Финляндии бесплатная медицина для жителей и эмигрантов, но есть свои нюансы. / Фото:tsn.ua

Медицинское обслуживание в госклиниках для граждан и тех, кто здесь постоянно проживает или есть трудовой договор от 6 месяцев, бесплатно. Все посещения врачей, анализы, обследования и назначения находятся в электронной базе. Медицинское страхование граждан и резидентов проводится государственной системой – это финская служба соцзащиты «Kela». Каждый финн и резидент получает специальные электронные карточки с персональным номером. Консультацию, карту назначений, проведение операции и другое, можно получить в «Центрах здоровья» (местных госполиклиниках).
Правда, придется подождать, а иногда и несколько месяцев. Не прийти на визит в поликлинику и заранее не отменить его (за 12 часов) - чревато штрафом в 40 евро. Если ждать долго не хочется, то можно попасть в частную клинику, но прием влетит в копеечку (200-400 евро). Садики в Финляндии не бесплатные, но их стоимость зависит от дохода семьи. А вот подготовительный период и обучение в школе полностью бесплатно. Здесь практически нет домашних заданий, но уровень грамотности достигает 99%.
В Финляндии подготовительный и школьный этап тоже бесплатный, а домашнее задание практически не задают.

В Финляндии подготовительный и школьный этап тоже бесплатный, а домашнее задание практически не задают.

А еще около 70% населения хорошо знают английский язык. Это второй язык после финского. В Финляндии низкий уровень преступности, честная власть, 100% соблюдение законов. Пожалуй, в этой стране есть и свои минусы. Несмотря на высокие зарплаты до 50% нужно отдать на уплату налогов. Высокая конкуренция понижает шанс найти хорошую работу. Также следует учитывать то, что Финляндия находится ближе к северу. Это значит, что здесь часто бывает холодная погода с непродолжительными короткими днями. А вот Нидерланды или Голландию считают страной свободных людей и острых ощущений.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








1493
5.08.2023 23:16
В закладки
Версия для печати




Смотрите также