Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



От самого южного города на планете не стоит ждать тропических пейзажей с пальмами: скорее уж стоит организовать фотоохоту на пингвинов, коль скоро судьба забросила в эти места. Ушуаю называют «воротами в Антарктиду», и это чистая правда. Для большинства туристов этот город на краю обитаемого мира становится скорее транзитным, промежуточным. Но и тут можно на денек задержаться и посмотреть пару достопримечательностей – и речь не только о пингвинах.


Город на краю света: местонахождение


Звание самого южного на Земле принадлежит аргентинскому городу Ушуая, расположен он ниже 54 параллели в южном полушарии на острове Огненная Земля. Этот остров, самой большой из числа островов архипелага Огненная Земля, отделен от материка Магеллановым проливом и омывается с одной стороны Тихим океаном, с другой – Атлантическим. Когда-то это тревожное название дал неизвестной земле сам португальский мореплаватель: увидев вдали огонь, Магеллан принял его за проявления вулканической активности – в реальности же то были костры местных племен.

Народ яган жил на этих землях задолго до прибытия европейцев. Источник: commons.wikimedia.org

Народ яган жил на этих землях задолго до прибытия европейцев. Источник: commons.wikimedia.org


Ямана, или яган – такое название носят коренные обитатели Огненной земли, народ, чья судьба оказалась предопределена под влиянием европейской экспансии. Как и в других печальных случаях завоевания земель Нового Света, яганы умирали от незнакомых доселе вирусов и болезней, да и в результате прямой агрессии вновь прибывших. На языке этого народа (который со смертью в 2022 году последней его носительницы считается вымершим) «Ушуая» означает «залив на заднем плане».

Ушуая расположен на берегу залива под названием Бигл. У этого названия своя история: появилось оно в честь британского корабля, на котором сэр Чарльз Дарвин совершил свое исследовательское путешествие к дальним землям. От порта Ушуая до Антарктического полуострова – 1100 километров; потому и используется город как пункт отправления для путешественников к материку самому холодному и одновременно лишенному постоянных мест обитания человека. Ушуая служит также базой для научных экспедиций к Антарктиде.

Для туристов Ушуая - промежуточный пункт в путешествии к Антарктиде

Для туристов Ушуая - промежуточный пункт в путешествии к Антарктиде


Званием самого южного из вообще всех населенных пунктов Ушуая не располагает – оно принадлежит скорее поселку Пуэрто-Уильямс, расположенному чуть ближе к полюсу. Но городом это местечко с парой тысяч жителей считаться не может, как и маленькая деревенька Пуэрто-Торо из полусотни человек, рыбаков с их семьями. По сравнению с этими населенными пунктами Ушуая действительно большой – в городе живет около восьмидесяти тысяч человек, и население продолжает расти.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Где в России находится «черная земля», и Как там живется людям без машин, свежих овощей и интернета.

Чем знаменит город


Всего «ворот в Антарктиду» пять: кроме Ушуаи честь принять путешественников к полярным льдам принадлежит городу Пунта-Аренас в Чили, Кейптауну в Южной Африке, Хобарту в Австралии и Крайстчерчу в Новой Зеландии. Кроме того, Ушуая знаменит тем, что является конечной (или отправной) точкой панамериканского автомобильного маршрута – дороги протяженностью 18 000 километров, которая пересекает обе Америки до самой Аляски.

В прошлом - тюрьма, ныне - достопримечательность и музей. Источник: viator.com

В прошлом - тюрьма, ныне - достопримечательность и музей. Источник: viator.com


Главная, пожалуй, достопримечательность самого города – бывшая тюрьма, а ныне музей. Исправительное заведение Ушуаи открыло (или закрыло) свои двери в конце XIX века; на край земли начали свозить южноамериканских преступников для отбывания наказания. В 1890 году на Огненной Земле было обнаружено золото – потому город стал быстро расти. Тюрьма функционировала до 1947 года, а вот железная дорога, заложенная в тот же период, продолжает работать и сейчас.

Историческая железная дорога протяженностью 7 километров ведет к Национальному парку. Источник: pinterest.com

Историческая железная дорога протяженностью 7 километров ведет к Национальному парку. Источник: pinterest.com


У туристов, желающих посмотреть на достопримечательности Ушуаи, есть шанс не просто оказаться на самой южной на планете железной дороге, но и прокатиться на поезде с паровым локомотивом – ныне раритетным способом приводить состав в движение. От Ушуаи поезд ходит на 7 километров вглубь острова – к Национальному парку, отраде для глаз любителей северной, а в данном случае – южной – природы. Первоначально, разумеется, железная дорога строилась с куда более утилитарными целями, для доставки в город строительных материалов. Да и железной она не была – первые рельсы сооружали из дерева.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Каким был «Восточный экспресс» из популярных детективов Агаты Кристи.

Холод, пингвины, круизы


И все же о природе и погоде: в силу близкого к океану местонахождения больших сезонных перепадов температуры в Ушуае не наблюдается; в зимние месяцы, когда в южном полушарии тепло, температура воздуха держится около 10 градусов по Цельсию, практически никогда не поднимаясь выше двадцати. Впрочем, даже и при такой свежей погоде на некоторых озерах Национального парка можно увидеть купающихся туристов. Летом же, когда наступает холодный сезон, в Ушуае около нуля градусов. Зато в горах выпадает снег и место превращается в горнолыжный курорт для южноамериканцев.

Вместо пальм вниманию туристов предложены обитатели холодных морей

Вместо пальм вниманию туристов предложены обитатели холодных морей


Туристы, ожидающие в Ушуае отправления своего лайнера к Антарктиде, могут не просто помедитировать на берегу, стоя «на краю мира», не только увезут с собой фото самого южного на планете маяка, но и попадут под влияние местной инфраструктуры, активно эксплуатирующей образ пингвинов для привлечения клиентов. Рестораны, кафе, бары и магазины щедро украшены картинками с этими птицами.

Город на краю земли?

Город на краю земли?


Иностранные туристы, оказавшиеся в Ушуае, скорее всего, будут принадлежать к категории достаточно богатых путешественников: экспедиция к антарктическим землям не обходится дешевле 10 000 долларов. Те, кто предпочитает экстремальный отдых, вполне могут отправиться к шестому материку не на огромном лайнере со всеми удобствами, а на парусном небольшом судне – но тут уже все риски придется брать на себя и оценивать трезво. Вот как сверхбогатые люди проводят отпуск: Экстремальный туризм для миллиардеров.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2672
5.08.2023 15:36
В закладки
Версия для печати




Смотрите также