История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
-1
-1 1
Разное    

Звезды вместо орлов: Как большевики меняли символы  на башнях Московского Кремля

Звезды вместо орлов: Как большевики меняли символы на башнях Московского Кремля

Прекрасные рубиновые звезды настолько гармонично вписались в облик пяти древних московских башен, что кажутся их естественным продолжением. А ведь долгие годы на кремлевских башнях восседали не менее прекрасные двуглавые орлы.

Огромные золочёные двуглавые орлы появились на четырех башнях Кремля с середины 50-х годов семнадцатого века.

Спасская башня с орлом

Спасская башня с орлом

Спасская башня с орлом и мавзолей. 1925 год

Спасская башня с орлом и мавзолей. 1925 год


В первые годы после революции большевики постарались уничтожить все символы старого мира, но орлов на кремлевских башнях не трогали, не доходили до них руки у Советской власти. Хотя Ленин неоднократно напоминал о необходимости их демонтажа, эта операция требовала много денег, была очень сложна технически, да и поначалу большевики не могли определиться – чем же заменить орлов? Предложения поступали разные – флажками, гербом СССР, эмблемой с серпом и молотом… Наконец, все же остановились на звездах.

Весной 35-го года, наблюдая за пролетающими на параде самолетами, Сталин был особенно раздражен видом царских орлов, портящих всю картину.

Парад на Красной площади. 1935 год

Парад на Красной площади. 1935 год


В конце лета 1935 года выходит сообщение ТАСС: "Совет Народных Комиссаров СССР, ЦК ВКП(б) решили к 7 ноября 1935 г. снять 4 орла, находящиеся на Спасской, Никольской, Боровицкой, Троицкой башнях Кремлевской стены, и 2 орла со здания Исторического музея. К этому же сроку решено установить на указанных 4 башнях Кремля пятиконечную звезду с серпом и молотом".

Все звезды решили сделать разными, каждую со своим уникальным рисунком. Для Никольской башни спроектировали гладкую, без рисунка, звезду.




Когда были готовы макеты, посмотреть на них приехали руководители страны и дали добро на изготовление уже настоящих звезд. Единственным их пожеланием было – сделать так, чтобы звезды вращались, и любоваться ими можно было отовсюду.
Звёзды решили делать из высоколегированной нержавеющей стали и красной меди. Настоящим украшением должен был стать сверкающий на солнце и под лучами прожекторов символ Советской России - серп и молот. Над созданием этой красоты из огромного количества уральских самоцветов полтора месяца трудилась целая армия ювелиров.

Звезды получились гораздо тяжелее орлов, вес каждой звезды был около 1000 кг. Перед тем, как их устанавливать, пришлось дополнительно укреплять шатры на башнях. Конструкция должна была выдержать даже ураганный ветер. А для того, чтобы звезды стали вращающимися, в их основании установили подшипники, которые для этой цели изготовили на Первом подшипниковом заводе.

Теперь предстояла архисложная задача по демонтажу двуглавых орлов и последующему водружению на их место огромных звезд. Башни имели высоту от 52 до 72 метров, а подходящей техники – высоких кранов - тогда не было. Надо было что-то придумывать, и инженеры все же нашли выход. Отдельно для каждой башни спроектировали подъемный кран, который устанавливали на верхнем ярусе на специальном металлическом основании, специально для этого смонтированном.

Демонтаж орлов

Демонтаж орлов


После того, как с помощью этой техники демонтировали орлов, звезды на их место сразу поднимать не стали, а решили сначала показать их москвичам. Для этого на один день их выставили на всеобщее обозрение в Парке им. Горького.




Здесь же рядом разместили и орлов, с которых уже успели снять позолоту. Конечно же, орлы проигрывали рядом со сверкающими искрящимися звездами, символизирующими красоту нового мира.

Двуглавые орлы, снятые с Никольской и Боровицкой башен, в ЦПКиО им. Горького, 23 октября 1935 года

Двуглавые орлы, снятые с Никольской и Боровицкой башен, в ЦПКиО им. Горького, 23 октября 1935 года


24 октября 1935 года, хорошенько проверив технику, приступили к медленному поднятию звезды на Спасскую башню. Достигнув высоты 70 метров, лебедку остановили, и верхолазы, осторожно направляя звезду, очень точно опустили ее на опорный шпиль. Все получилось! Сотни людей, собравшиеся на площади, и следившие за этой уникальной операцией, зааплодировали монтажникам.

Начинается подъем звезды

Начинается подъем звезды





Первые кремлевские звезды над Москвой

Первые кремлевские звезды над Москвой


За три последующие дня установили еще три звезды, засиявшие на Никольской, Боровицкой и Троицкой башнях.

Однако, недолго эти звезды красовались на башнях. Уже спустя два года они утратили свой блеск, потускнели - копоть, пыль и грязь сделали свое дело.
Было принято решение об их замене, при этом было рекомендовано уменьшить их размеры, поскольку первые звезды все же смотрелись довольно тяжеловесно. Была поставлена задача - сделать это в кратчайшие сроки, к 20-й годовщине революции.

На этот раз было решено изготавливать звезды из рубинового стекла и светящиеся изнутри, а не от прожекторов. Для решения этой задачи были привлечены лучшие умы страны.
Рецепт рубинового стекла разработал московский стекловар Н. И. Курочкин – для достижения нужного цвета в стекло добавляли вместо золота селен. Во-первых, это было дешевле, а во-вторых, позволяло получить более насыщенный и глубокий цвет.

И вот, 2 ноября 1937 года, на башнях Кремля зажглись новые, рубиновые звезды. Появилась еще одна звезда – на Водовзводной башне, и стало таких башен пять, как и лучей у звезды.

Эти звезды действительно светятся изнутри.
Негасимый свет кремлевских звезд

Негасимый свет кремлевских звезд


Этот эффект достигается благодаря специальным лампам внутри них мощностью 5000 вт, сделанным по спецзаказу. Кроме того, в них имеется две нити накаливания, одна – для подстраховки. Для того, чтобы поменять лампу, к ней не надо подниматься, ее можно опустить на специальной штанге.
Остекление у звезд – двойное. Снаружи, для цвета – рубиновое стекло, а внутри молочно-белое, для лучшего рассеивания. Молочно-белое стекло используют для того, чтобы на ярком свете рубиновое стекло не казалось слишком темным.

В годы Великой Отечественной войны кремлевские звезды погасли - их зачехлили, поскольку они являлись отличным ориентиром для противника. А после войны, когда брезент сняли, оказалось, что они получили небольшие осколочные повреждения от зенитной батареи, находившейся неподалеку. Пришлось звезды отправлять на реставрацию, после которой они засияли еще ярче. Было сделано новое трехслойное остекление звезд (рубиновое стекло, матовое стекло и хрусталь), также обновили и их позолоченный каркас. Весной 1946 года звезды вернули на башни.

Перед подъемом отреставрированной звезды на Троицкую башню, март 1946 год

Перед подъемом отреставрированной звезды на Троицкую башню, март 1946 год


Раз в пять лет к звездам поднимаются промышленные альпинисты, чтобы их помыть.






Интересно, что сейчас на Красной площади на фоне кремлевских рубиновых звезд снова можно увидеть орлов. Летом 1997 года на свои законные места вернулись четыре орла, которые наряду со львами и единорогами украшали крышу Исторического музея. Орлов с музея убрали в 1935 году, как и орлов с кремлевских башен. Но этим повезло больше – они вернулись.

Копия золотого Двуглавого орла, возвращенная в 1997 году на башню Государственного исторического музея в Москве.

Копия золотого Двуглавого орла, возвращенная в 1997 году на башню Государственного исторического музея в Москве.


А в декабре 2003 года вернули также львов и единорогов, занявших прежние места на низких башнях музея.

Единорог на здании Исторического музея

Единорог на здании Исторического музея

Львы на здании Исторического музея

Львы на здании Исторического музея

Новая рубиновая звезда

Новая рубиновая звезда


Компания - замечательная!

Ещё одна достопримечательность российской столицы - Сталинские высотки. И в нашем обзоре малоизвестные факты о легендарных московских небоскрёбах.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8715
6.04.2018 10:52
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • coolwolf0 6.04.2018 12:51    

    Ну и где эти ко-ко-ко ватники, которых так заботил снос памятников Лукичу и Гуталину? "Это же история" орали они. А сами репостили конспирологические фантазии про сатанинскую суть пятиконечной звезды. Есть два стула: на одном империя, религия, национализм, а на втором дидываевале, сралин, железный занавес. И из всех вариантов федерашки умудрились выбрать самое мерзкое, сидя на обоих стульях.