Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Сегодня исполняется 80 лет талантливой певице Тамаре Синявской, которая в 21 год стала солисткой Большого театра, а затем выступала в молодости на лучших оперных сценах мира. Она всегда и везде играла роль первой скрипки, но ровно до тех пор, пока с ней рядом не появился главный мужчина в её жизни – Муслим Магомаев. Тамара Синявская безропотно отдала ему пальму первенства, но при этом сумела сохранить себя и свою творческую индивидуальность. Когда же мужу потребовалась её помощь, она отказалась от сцены. 15 лет назад Муслима Магомаева не стало, а для Тамары Синявской время просто остановилось.


Влюблённая в оперу

Тамара Синявская в детстве. / Фото: www.mega-stars.ru

Тамара Синявская в детстве. / Фото: www.mega-stars.ru


Она с детства была очень музыкальной, пела вообще всегда и везде, стоило ей услышать какую-то песню, как она начинала тут же её напевать. Но во Дворце пионеров, куда пришла записываться совсем ещё юная Тамара Синявская, она почему-то выбрала сразу танцевальный кружок. Правда, он её не впечатлил, маленькая Тамара хотела быть первой, а её всё время задвигали на вторую, а то и третью линию. Но позже, успев надоесть всем своим соседям песнями в подъезде (там была шикарная акустика, которая волей-неволей заставляла петь), учителями в школе, где она вполне могла запеть вслух прямо на уроке, и друзьям во дворе, потому что всё время пела, она всё же перешла во Дворце пионеров в Ансамбль песни и пляски под руководством Владимира Сергеевича Локтева.

Тамара Синявская в детстве. / Фото: www.mega-stars.ru

Тамара Синявская в детстве. / Фото: www.mega-stars.ru


Здесь всё было серьёзно, а занятия её завораживали, она сама удивлялась, как можно передавать настроение и эмоции просто голосом. Она влюбилась в музыку, а после уже не представляла себе будущего вне оперной сцены. В неполные 16 лет она поступила в музыкальное училище при Консерватории. На госэкзамене по вокалу Тамара Синявская появилась с температурой и вся красная, накануне она ездила загорать в Серебряный бор и сильно обгорела. Но спела она всё равно прекрасно, за что и получила высший бал. А ещё кто-то передал ей записку с советом попробоваться в стажерскую группу Большого театра. Кажется, эта записка и определила её судьбу.

Тамара Синявская. / Фото: www.checkcouple.ru

Тамара Синявская. / Фото: www.checkcouple.ru


Тамара Синявская долгое время не говорила маме о том, что работает в Большом театре. Мама вообще считала, что певица – это не профессия, а после всё сокрушалась. Работа дочери ей казалась слишком уж зависимой от многих внешних факторов, да и переживала, что у неё может пропасть голос, а больше-то ничему Тамара в жизни и не научилась. Но потом, когда карьера юной, в общем-то, девочки пошла вверх, поводы для тревог отпали. Тем более что Тамару Синявскую было не переубедить, она влюбилась в оперу и ничем больше заниматься не хотела. Откуда-то в ней была уверенность, что у неё всё получится. После окончания училища она продолжила учиться в ГИТИСе на факультете музыкальной комедии.

Тамара Синявская. / Фото: www.culture.ru

Тамара Синявская. / Фото: www.culture.ru


К моменту окончания института она уже пела ведущие партии в Большом театре, побеждала в международных конкурсах, совершенствовала своё мастерство, работала по много часов в день, но при этом строго соблюдала режим, чтобы не перенапрягаться, не посадить голос, дать возможность отдохнуть связками. В личной жизни у певицы тоже всё сложилось удачно, она вышла замуж за артиста балета Сергея Бережного, который был внимателен и заботлив, готов был пылинки сдувать с супруги. Как говорила сама певица, он был идеальным мужем. Но как оказалось позже, он просто не был её второй половинкой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Та, что так и не стала женой Муслима Магомаева: Разбитое сердце Милы Фиготиной >>

Счастье длиной в 35 лет

Тамара Синявская и Муслим Магомаев. / Фото: www.mavink.com

Тамара Синявская и Муслим Магомаев. / Фото: www.mavink.com


На декаду русского искусства в Баку Тамара Синявская приехала в качестве почётной гостьи. Вряд ли, принимая приглашение, она думала о том, что эта поездка изменит всю её жизнь, но знакомство с Муслимом Магомаевым оказалось для неё судьбоносным. Это была любовь с первого взгляда и на всю жизнь. Она чувствовала себя виноватой перед мужем и на протяжении какого-то времени пыталась бороться со своими чувствами к Магомаеву. Но все её усилия были напрасны, любовь оказалась куда сильнее всех доводов рассудка. Как скажет сама Тамара Синявская позже, они просто были предназначены друг для друга.

Магомаев очень красиво ухаживал, дарил охапками цветы, а когда она уезжала в командировки за рубеж, постоянно звонил ей. На робкое замечание о том, что это, наверное, очень дорого, Муслим Магомаев сказал: он – мужчина. И попросил больше никогда не поднимать тему финансов в общении с ним. На протяжении довольно долгого времени они продолжали называть друг друга на «вы», и это вовсе не выглядело наигранным, напротив, казалось вполне естественным. Тем более что Муслим Магомаев не терпел панибратства, а сама Тамара Синявская была воспитана в строгости. Спустя два года после знакомства она стала женой Муслима Магомаева, с которым вместе прожила 35 лет.

Тамара Синявская и Муслим Магомаев. / Фото: www.new-magazine.ru

Тамара Синявская и Муслим Магомаев. / Фото: www.new-magazine.ru


Рядом с Муслимом Магомаевым она была не звездой, а просто женщиной, любящей, заботливой и нежной. Она никогда не претендовала на роль главы семьи, с удовольствием отдав пальму первенства супругу. Но без ссор, конечно, не обходилось, особенно в начале совместной жизни. Причём поводы могли бы показаться кому-то смешными. Они никогда не конфликтовали из-за быта или каких-то обид. Все их ссоры начинались с разных взглядов на творчество. Они могли до хрипоты спорить о том, правильно или нет спел кто-то партию. Иногда Муслим Магомаев в пылу ссоры разворачивался и улетал на несколько дней в Баку, остыть, помолчать и вернуться снова к любимой женщине. Но со временем супруги притёрлись настолько, что даже «творческие дебаты» перестали быть поводом для ссор.

Тамара Синявская и Муслим Магомаев. / Фото: www.muslim-magomaev.ru

Тамара Синявская и Муслим Магомаев. / Фото: www.muslim-magomaev.ru


Они были идеальной парой, общались супруги друг с другом с огромным уважением. Детей у них не было, Но Тамара Синявская нашла общий язык с дочерью мужа от первого брака, да и вообще к родственникам и друзьям супруга относилась с большой теплотой. При этом певица всегда поддерживала хорошую творческую форму, её голос все время звучал очень молодо. И всё же в 2002 году она простилась с театром. Муслим Магометович начал жаловаться на плохое самочувствие, и Тамара Ильинична решила больше времени проводить вместе с мужем. В 2008 году Муслима Магомаева не стало, а для Тамары Синявской время словно остановилось.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Черные полосы в жизни баловня судьбы Муслима Магомаева: Из-за чего певца не выпускали за рубеж, и почему он решил уйти со сцены >>

Долгое эхо друг друга

Тамара Синявская. / Фото: www.letsgophotos.ru

Тамара Синявская. / Фото: www.letsgophotos.ru


Когда Тамару Ильиничну спрашивают о том, как она пережила уход мужа, она лишь удивлённо приподнимает брови. Она не пережила уход мужа, боль потери вот уже 15 лет остаётся острой, её нельзя заглушить. Впрочем, певица и не пыталась это сделать. Она, кажется, нашла совсем другой вариант, она не стала прощаться с человеком, которого продолжает любить. Просто он для неё остаётся таким же близким, как и при жизни. Если ей хочется поговорить с мужем, она отправляется на его могилку в Баку. Конечно, будь он похоронен в Москве, ей было бы значительно легче, но Тамара Синявская об этом никогда не думала. Муж хотел, чтобы его похоронили на родине, а она лишь выполнила его волю.

Тамара Синявская. / Фото: www.az.sputniknews.ru

Тамара Синявская. / Фото: www.az.sputniknews.ru


А дома ей всё время кажется: вот сейчас Муслим Магометович появится в дверях и попросит налить ему кофе. В первые годы после его ухода это ощущение было столь живым, что она на самом деле готова была идти варить кофе. Спустя 15 лет всё изменилось, но Тамара Синявская всё время чувствует рядом присутствие любимого человека. Она живёт в ауре, где всё о нём напоминает. Даже когда Тамара Синявская соглашается на интервью, то считает, будто его даёт Муслим Магомаев, ведь сама она вообще не любит отвечать на вопросы журналистов. Она вообще старается не заостряться на теме ухода мужа. Иногда гуляет по тем местам, где они бывали вдвоем, но не вспоминает, а, скорее, наслаждается возможностью ощутить рядом его присутствие.

Тамара Синявская. / Фото: www.novyefoto.ru

Тамара Синявская. / Фото: www.novyefoto.ru


Ещё в те годы, когда Муслим Магомаев был жив, Тамара Синявская начала преподавать в ГИТИСе, а в 2008 году возглавила кафедру вокального искусства. Она и сегодня преподает, причём относится к ученикам, как к собственным детям. Как говорит певица, раньше у неё были будни, заполненные любимой работой, и праздники, занятые любимой семьёй. Теперь же у неё осталась только работа. При этом ностальгии по сцене она не испытывает. Тамара Синявская уверена: уходить надо вовремя, чтобы зрители запомнили певца молодым и поющим, в прекрасной форме. Да и голос с возрастом претерпевает изменения, которые спрятать вряд ли возможно.

Тамара Синявская. / Фото: www.livejournal.com

Тамара Синявская. / Фото: www.livejournal.com


И всё же Тамара Ильинична продолжает петь, правда, только для своих учеников. По их мнению, голос педагога по-прежнему прекрасен, а мастерство её переоценить и вовсе очень трудно. Правда, студенты побаиваются педагога, она довольно строга и не терпит в студентах лень. А ещё Тамара Синявская распевается по утрам, потому что к ученикам надо приходить в форме, она не делает себе скидок на возраст, если уж она требовательна к другим, то, в первую очередь, должна быть требовательна и к себе.

История любви Муслима Магомаева и Тамары Синявской была яркой и красивой, как и вся жизнь двух звёзд. Их связывали настоящие чувства и, конечно, музыка. Но певица до сих пор не может слушать песню «Ты моя мелодия», которую впервые Муслим Магомаев спел только для неё по телефону.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








83248
6.07.2023 09:20
В закладки
Версия для печати




Смотрите также