История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Клеопатра Селена II была дочерью, наверное, самой знаменитой в истории Египта царицы Клеопатры VII и римского полководца Марка Антония. Она прожила весьма насыщенную и бурную жизнь, оставив заметный след в истории. В её натуре крепко переплеталось наследие древнего Египта и великого Рима. Клеопатра Селена II появилась на свет на пике политических интриг и борьбы за власть. Загадочная египетская принцесса сумела выстоять во всех испытаниях и стать великой царицей. Чем была уникальна дочь великой Клеопатры и почему о ней так мало известно?


Особа царского рода



Статуэтки детей Клеопатры и Марка Антония - Клеопатры Селены II и Александра Гелиоса.

Статуэтки детей Клеопатры и Марка Антония - Клеопатры Селены II и Александра Гелиоса.


Клеопатра Селена II и её брат-близнец Александр Гелиос родились в 40 году до нашей эры в Александрии (Египет) во времена великих потрясений и неопределённости. Будучи детьми знаменитой Клеопатры VII и римского триумвира Марка Антония, им суждено было стать частью одной из самых известных и противоречивых семей в истории. Казалось, величие и слава были им уготованы с самого начала просто по праву рождения. В жизни всё оказалось гораздо сложнее.

Рисунок Клеопатры, приветствующей Марка Антония в пьесе Шекспира «Антоний и Клеопатра».

Рисунок Клеопатры, приветствующей Марка Антония в пьесе Шекспира «Антоний и Клеопатра».


Имя Клеопатры Селены II произошло от греческого слова, обозначающего «луна», а имя её брата переводится как «солнце». Давая детям имена главных светил, царица Клеопатра явно знала, что делала. Только судьба не пощадила гордую египетскую правительницу и её возлюбленного. Император Октавиан разбил их наголову. Близнецы были отправлены в Рим как пленники. Несмотря на то, что они были фактически заключёнными, воспитывались дети в доме сестры императора и бывшей жены их отца Марка Антония.

Вероятное изображение Клеопатры Селены II на позолоченном серебряном блюде из сокровищ Боскореале, I век до н.э.

Вероятное изображение Клеопатры Селены II на позолоченном серебряном блюде из сокровищ Боскореале, I век до н.э.


В Риме Клеопатра Селена не теряла времени даром. Она жадно впитывала знания и использовала все возможности для получения престижного римского образования. Девушка страстно изучала греческую и латинскую литературу, философию, осваивала ораторское искусство и риторику. Принцесса говорила на нескольких языках.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему новая документальная драма Netflix о Клеопатре вызвала настоящую бурю негодования в Египте

Принцесса становится царицей



Когда Клеопатра Селена II выросла, то её выдали замуж за Джубу II, царя Мавритании (современные Марокко и Алжир). Этот союз представлял собой стратегический альянс, целью которого было усилить власть Рима в Северной Африке. Также этот брак дал дочери опальной египетской царицы влияние и власть. Клеопатра Селена II и Джуба II родили двоих детей, Птолемея и Друзиллу. Страна процветала, царский двор славился тем, что чета всячески поощряла интеллектуальные занятия, развитие науки и культуры.

Художественное изображение Клеопатры Селены II.

Художественное изображение Клеопатры Селены II.


Царица Мавритании обрела большое влияние в мире, где господствовала власть великой Римской империи. Клеопатра Селена II показала себя влиятельным лидером и искусным дипломатом. Также она была известна тем, что поддерживала культурный обмен и продвигала развитие искусств, науки и архитектуры.

Правление Клеопатры Селены II было отмечено стабильностью и процветанием, поскольку она успешно ориентировалась в сложном политическом ландшафте Рима, сохраняя при этом автономию своего государства. Она заключила прочные союзы с римскими императорами, обеспечив лояльность и защиту Рима для Мавритании. Лидерские качества, интеллект и дипломатическая хватка Клеопатры Селены II сделали её уважаемой фигурой среди современников. Большинство учёных согласны с тем, что во время её правления Мавритания процветала во многих отношениях.



ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему Клеопатра стала женой сразу двух своих братьев и другие незаурядные факты о царице Египта

Великое наследие



Удачная политика, способствовавшая экономическому росту, развитию инфраструктуры и культурному обмену, давала свои плоды. Царский двор, находившийся в Кесарии (современный Шершель в Алжире) стал центром интеллектуализма, привлекавшим философов, учёных и художников из разных уголков Римской империи. Покровительство Клеопатры Селены II искусствам и наукам способствовало расцвету мавританской культуры и оставило неизгладимый след в художественном и интеллектуальном ландшафте того времени.

Блюдо с изображением Клеопатры Селены II.

Блюдо с изображением Клеопатры Селены II.


Одним из наиболее значительных вкладов Клеопатры Селены II было архитектурное преобразование её столицы. При её активном содействии произошло строительство великолепнейших храмов, прекрасных театров и зданий, которые отражали весь блеск и величие римского и египетского архитектурных стилей. Власть царицы Мавритании простиралась далеко за пределы её государства. Она поддерживала отношения с Египтом, сохраняя наследие своих великих предков.

Клеопатра Селена II.

Клеопатра Селена II.


Дети Клеопатры Селены II также сыграли важную роль в формировании истории Римской империи. Её сын Птолемей сделал успешную военную карьеру и стал великим военачальником. О дочери, к сожалению, известно крайне мало. Только то, что она вышла замуж за одного из представителей высшей римской знати.

К сожалению, после смерти Клеопатры Селены II государство постепенно слабело и было захвачено Римом в 40 году нашей эры, когда печально известный император Калигула убил царя Птолемея Мавританского. Влияние последней великой царицы Мавритании сохранялось на протяжении веков, оставив неизгладимый отпечаток на самобытности всей Северной Африки.

Могила Джубы II и Клеопатры Селены II в Типазе, Алжир.

Могила Джубы II и Клеопатры Селены II в Типазе, Алжир.


В популярной культуре интригующая жизнь и наследие Клеопатры Селены II захватили воображение писателей, историков и художников. Она была изображена в многочисленных романах, фильмах и телешоу, в которых часто исследуются её сложные отношения с семьёй, её борьба как женщины в мире, где доминируют мужчины, а также её уникальная способность ориентироваться в сложной паутине римской политики.

История часто забывает о достижениях правителей, если они были женщинами. Прочтите в другой нашей статье о том, почему уничтожили память о великих «чёрных» правительницах Африки: забытые царицы Нубии.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3628
6.09.2023 18:57
В закладки
Версия для печати




Смотрите также