История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



О том, что удачная карта может принести своему обладателю целое состояние, известно давно. Вопрос лишь в том, какая это карта, и в состоянии ли счастливчик правильно оценить свою удачу. В данном случае сработало сразу несколько факторов: отличное знание истории, внимание к деталям и, разумеется, счастливый случай. И да – речь не об игральных картах, а о тех, что давным-давно помогали мореплавателям покорять европейские моря. Вот история обнаружения исключительного в своем роде старинного артефакта.


Карта-сокровище


Шла распродажа имущества Гордона Гетти, богатого инвестора и благотворителя, увлеченного коллекционера. Помимо предметов старинной мебели и произведений искусства среди лотов находилась карта-портулан, которую эксперты датировали 1500 – 1525 годами. Этот предмет супруги Гетти, Гордон и Энн, приобрели на аукционе Christie’s в 1993 году за 56 500 фунтов стерлингов (около 85 000 долларов). Теперь же карта была оценена в 100 000 – 150 000 долларов и в октябре 2022 года нашла своего покупателя за сумму в 239 400 долларов.

Карта, о которой идет речь, считалась дорогой, а оказалась сказочно дорогой. Источник: latimes.com

Карта, о которой идет речь, считалась дорогой, а оказалась сказочно дорогой. Источник: latimes.com


Покупателем оказался Алекс Клаузен, глава антикварного магазина Barry Lawrence Ruderman Antique Maps, который со времени начала аукциона точно знал, что истинная ценность карты гораздо больше, чем предполагалось. Человек, который не одно десятилетие посвятил изучению подобных артефактов, знал свое дело и не ошибся: ряд признаков ставили карту Гетти в ряд куда более дорогих, практически бесценных в силу своей редкости. Все упиралось главным образом в возраст портулана: если в XV – XVI веках такие изготавливались тысячами, и несколько сотен из них благополучно сохранились до настоящего времени, то карты столетием-другим старше – уже редкость.

Наблюдательность, профессионализм и кропотливая работа принесли Алексу Клаузену этот джек-пот. Источник: google.com

Наблюдательность, профессионализм и кропотливая работа принесли Алексу Клаузену этот джек-пот. Источник: google.com


Как утверждается, первоначально эта карта была упомянута в 1888 году итальянским ученым Пьетро Амат ди Сан Филиппо, он увидел ее во дворце семьи Корсини во Флоренции и включил пару соответствующих строк в статью для географического общества. Кстати, сам путешественник датировал артефакт серединой именно XIV века. Несколько раз эта карта потом меняла владельцев, переходила от одного коллекционера к другому, пока не попала в руки к Клаузену и его команде.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: О чем рассказывают самая дорогая, самая загадочная книга и другие рекордсмены книжного мира.

Карты на стол


Клаузен, просматривая информацию о торгах и саму карту в интернете, обратил внимание на одно несоответствие: область на юго-востоке Испании, Гранада, была помечена не тем флагом, что другие королевства на Пиренейском полуострове. Выходило, что ко времени создания карты Гранада еще была территорией мавров, а те капитулировали в 1492 году. Еще несколько месяцев тщательного изучения карты с многочисленными консультациями с историками, проведением специальных исследований пигмента и применением метода углеродной датировки помогли установить, что на самом деле этот документ был создан не позднее, чем в середине XIV века.

Портуланы использовались мореплавателями XIII - XVI веков

Портуланы использовались мореплавателями XIII - XVI веков


Карты-портуланы начали делать в эпоху Возрождения для помощи в навигации. По этой причине особенно тщательно (насколько это было возможно для тех давних времен) на них отображались береговая линия, острова, бухты и мысы и куда меньше внимания уделялось суше – иметь сведения о том, какие населенные пункты расположены вдали от побережья, мореплавателям было совершенно не обязательно. Для ученых будущего карты-портуланы станут ценным источником информации, они показывают, как менялись географические представление людей прошлых веков.

Это тоже портулан, изготовленный в XIV веке в Генуе. Источник: google.com

Это тоже портулан, изготовленный в XIV веке в Генуе. Источник: google.com


Как и другие портуланы, карта была изготовлена на пергаменте, на ней была изображена акватория Средиземного и Черного морей, а также небольшой части Атлантического океана за Гибралтаром. Разумеется, никаких сведений о том, что находится дальше, люди того времени не имели – до путешествия Колумба к берегам Америки оставалось еще больше ста лет. Карта, приобретенная Клаузеном, предполагается четвертой по возрасту картой Европы и старейшим из тех портуланов, что находятся в США.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как английский пират стал первым человеком, совершившим три кругосветки, и спас Робинзона.

Навигатор времен Ренессанса за миллионы долларов


Столь удачная сделка превратила знатока старинных карт в коллекционера куда удачливее, чем фигуры вроде Дж. П. Моргана, мультимиллионера, который и сам охотился за такими вещицами. Клаузен назвал свое приобретение «Карта-портулан «Рекс Толомеус» 1360 года» и выставил портулан на продажу, прекрасно понимая, что число тех, кто в состоянии купить артефакт, весьма невысоко. Реальная цена карты Толомеуса составляет 7,5 миллионов долларов – такую сумму целесообразно выложить разве что какому-нибудь государственному музею, тем более, что этот редкий портулан заслуживает быть выставленным для всеобщего обозрения.

Самая старинная из известных карт-портуланов. Источник: commons.wikimedia.org

Самая старинная из известных карт-портуланов. Источник: commons.wikimedia.org


Так пергамент размеров 67 на 113 сантиметров, благополучно переживший несколько столетий, стал теперь дороже любого из судов, для навигации которых он когда-то предназначался. А самая древняя из известных карт-портуланов, носящая название «Пизанская карта», была создана в конце XIII века (примерно в 1290 году). Так что город мог бы прославиться не только благодаря своей башне, тем более, что есть как минимум 10, что могут составить достойную конкуренцию Пизанской.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2446
6.11.2023 11:07
В закладки
Версия для печати




Смотрите также