Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Сегодня знаменитости с удовольствием рассказывают о своих предках, особенно, если они в прошлом имели отношение к высшему свету. В советское время было непринято афишировать свое благородное происхождение, благодаря которому с лёгкостью могли отправить в места не столь отдалённые. Известные советские актёры, в чьих жилах текла «голубая кровь», тщательно скрывали принадлежность к аристократии. Впрочем, благородство, осанка, манеры и воспитание всегда давали о себе знать.


Никита Михалков

Никита Михалков. / Фото: www.factsinter.com

Никита Михалков. / Фото: www.factsinter.com


Один из самых успешных актёров и режиссёров может по праву гордиться своей принадлежностью к дворянскому роду Михалковых. Среди предков Никиты Сергеевича по отцовской линии значатся потомственный дворянин Владимир Александрович Михалков, известный ярославский коллекционер Владимир Сергеевич Михалков, предводитель дворянства Венёвского уезда Михаил Петрович Глебов, а также князья Голицыны и Ухтомские. Отец режиссёра знаменитый советский поэт Сергей Михалков был вынужден скрывать своё происхождение.

Мария Капнист

Мария Капнист. / Фото: www.mt.ru

Мария Капнист. / Фото: www.mt.ru


Актриса, сыгравшая Наину в фильме Александра Птушко «Руслан и Людмила», была потомственной дворянкой. И даже 15 лет сталинских лагерей не заставили дочь графа Ростислава Ростиславича Капниста отречься от своей фамилии. Самая тяжёлая работа, пытки и издевательства не сломили её дух. Она вышла на свободу в 44 года, приехала в Киев и начала свою жизнь с нуля, служила дворником, ночевала на вокзале. И однажды судьба всё же проявила свою благосклонность: возле касс кинотеатра её заметил режиссёр Юрий Лысенко, благодаря которому она попала на съёмочную площадку в первый раз.

Александр Пороховщиков

Александр Пороховщиков. / Фото: www.ytro.ru

Александр Пороховщиков. / Фото: www.ytro.ru


Мама актёра Галина Александровна происходила из дворян. Её дедом был дворянин Александр Пороховщиков, который в своё время в качестве архитектора и мецената участвовал в строительстве храма Христа Спасителя, он же был владельцем ресторана «Славянский базар». К сожалению, отец актёра Шалва Амбекович Барабадзе ушел из семьи после того, как деда Александра Пороховщикова арестовали по обвинению в шпионаже. Но мама, несмотря на все трудности, смогла дать сыну достойное воспитание и образование.

Муза Крепкогорская

Муза Крепкогорская. / Фото: www.24smi.org

Муза Крепкогорская. / Фото: www.24smi.org


Отцом заслуженной актрисы РСФСР был известный музыкант Виктор Крепкогорский, служивший аккомпаниатором у самого Фёдора Ивановича Шаляпина. А вот мама Лидия Ивановна была наследницей дворянского рода и гордилась своими корнями. Она с детства внушала дочери мысль о том, что быть частью древнего рода – почётно. Впоследствии режиссёр Виктор Мережко вспоминал: Муза Крепкогорская никогда не упускала возможности подчеркнуть своё происхождение, но часто этим обижала окружающих, глядя на людей свысока и не удостаивая их своим вниманием. Даже супруга своего, талантливого актёра Георгия Юматова, она считала «простоватым» для себя. К сожалению, «голубая кровь» не стала страховкой актрисы от пагубного пристрастия к спиртному.

Николай Фоменко

Николай Фоменко. / Фото: www.ctnews.ru

Николай Фоменко. / Фото: www.ctnews.ru


Известный актёр и шоумен по материнской линии принадлежит к древнему столбовому дворянскому роду Скрипицыны. Среди предков Николая Фоменко множество известных и почитаемых людей, в том числе митрополит Московский и всея Руси, гувернантка детей цесаревича Александра Николаевича и другие. Отец актёра – талантливый учёный, физик-метролог Владимир Фоменко.

Любовь Добржанская

Любовь Добржанская. / Фото: www.vsyachyna.com

Любовь Добржанская. / Фото: www.vsyachyna.com


Она родилась в семье киевских дворян, её отец Иван Добржанский был офицером царской армии, мать Ольга Добржанская была выпускницей дворянской гимназии. Сама Любовь Ивановна училась в Киевском институте благородных девиц, где, помимо основных предметов, воспитанницы учились рукоделию и могли проявить свои способности, занимаясь в творческих кружках. Конечно, Любовь Добржанская, мечтавшая стать актрисой, посещала театральную студию. После революции отец Любови Добржанской был репрессирован и погиб в лагерях, а мама Ольга Васильевна тщательно скрывала своё дворянское происхождение и в своих попытках прокормить детей принималась за любую работу: стирала, была няней и швеёй.

Валентин Смирнитский

Валентин Смирнитский. / Фото: www.kino-teatr.ru

Валентин Смирнитский. / Фото: www.kino-teatr.ru


Исполнитель роли Портоса в культовом фильме «Д’Артаньян и три мушкетёра» на протяжении многих лет молчал о своих дворянских корнях. И только после распада СССР он признался, что его прадед по материнской линии служил генерал-аншефом и прокурором Тифлиса, а прабабушка часто называла мужа в шутку «контрой». Впрочем, дворянского рода был, как выяснилось, и отец, прадед которого был военным врачом, а прабабушка происходила из очень знатного немецкого сословия.

Сергей Юрский

Сергей Юрский. / Фото: www.tunnel.ru

Сергей Юрский. / Фото: www.tunnel.ru


Отец Сергея Юрского Юрий Сергеевич был представителем дворянского рода Жихаревых, в котором были военные и чиновные люди. Однако после революции ради спасения семьи от репрессий Юрий Жихарев сменил фамилию, взяв псевдоним. Он пользовался им ещё во время обучения в гимназии, когда участвовал в ученических спектаклях.

Олег Янковский

Олег Янковский. / Фото: www.rt.com

Олег Янковский. / Фото: www.rt.com


Известный актёр был представителем знатного рода Янковских. Его отец, Ян Павлович Янковский, служивший до революции штабс-капитаном лейб-гвардии Семёновского полка, происходил из польско-белорусских дворян, имение которых располагалось под Витебском.

Пётр Глебов

Пётр Глебов. / Фото: www.mainfun.ru

Пётр Глебов. / Фото: www.mainfun.ru


Актёр, сыгравший в кино больше сорока ролей и запомнившийся, прежде всего, в образе Григория Мелехова в картине «Тихий Дон», мог бы гордиться принадлежностью к дворянскому роду, если бы не страх попасть под репрессии. Его мама Мария Михалкова была потомственной дворянкой, её племянник – поэт Сергей Михалков. Отец актёра – Пётр Владимирович был представителем рода Глебовых, дед Владимир Петрович избирался предводителем калужского дворянства, бабушка Софья Николаевна Трубецкая была княжной.



В продолжение темы предлагаем вспомнить и других знаменитых актёров и актрис, которым в советское время приходилось скрывать своё дворянское происхождение. Многие из них играли роли выходцев из народа не только в кино, но и в жизни, чтобы избежать трагических последствий.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








41974
7.03.2021 11:14
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Vitaly Lesin 7.03.2021 17:23    

    Ага, Рабинович-Романов (это я про Юрского).

  • Vitaly Lesin 10.04.2021 11:39    

    А сколько еще неизвестных!






Смотрите также