Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Грейсленд по праву считается самым знаменитым домом-музеем Америки. Он вполне может побороться за первое место в списке главных символов США. Поместье легендарного короля рок-н-ролла Элвиса Пресли принимает почти 700 тысяч посетителей каждый год и уступает по количеству туристов только Белому дому в Вашингтоне. Грейсленд является одним из самых интересных музыкальных музеев мира. Он популярен не только потому что там жил всемирно известный музыкант, особняк полностью сохранил оригинальные интерьеры, которые создавал сам великий Элвис...


1. Пресли заплатил за Грейсленд 102 500 долларов в 1957 году



Как только Элвис стал звездой, он купил Грейсленд. Это особняк в колониальном стиле и находится он в Мемфисе, штат Теннесси. Король заплатил за него немногим более 100 000 долларов. Сегодня же это поместье оценивают более чем в 1 миллион долларов. Пресли жил там вместе с родителями почти два десятка лет, вплоть до своей кончины в 1977 году.

Элвис купил особняк Грейсленд в 1957 году.

Элвис купил особняк Грейсленд в 1957 году.


В доме 23 комнаты, из них 8 спален с отдельными ванными и пятью лестницами. Грейсленд был добавлен в Национальный реестр исторических мест в 1991 году. Полтора десятка лет спустя он был признан национальным историческим памятником.

Особняк Грейсленд.

Особняк Грейсленд.


2. Особняк назван так в честь первого землевладельца



Задолго до покупки Элвисом, на протяжении нескольких поколений, Грейсленд принадлежал семье Туф и включал в себя 500 акров сельскохозяйственных угодий. Потомки назвали его в честь Грейс Туф Уорд — супруги первого владельца. По странному совпадению, дочь первых хозяев, Рут Мари Мур, играла на арфе в Мемфисском симфоническом оркестре. Семья часто давала сольные концерты в особняке. Так что дом имел отношение к музыкантам задолго до его приобретения королём рок-н-ролла.

3. Элвис держал в особняке зверинец



Элвис очень любил животных.

Элвис очень любил животных.


Пресли был страстным любителем животных. В поместье была масса разнообразных питомцев: от индейки Боути до птицы майны, которая могла щебетать фразы, в том числе «Элвиса здесь нет», а также множество лошадей и собак, шимпанзе по имени Скаттер и беличья обезьяна по имени Джейхью. Два валлаби, подаренные австралийскими фанатами, были отданы в зоопарк Мемфиса, как и павлины. Пресли даже держал в своём бассейне ослов, до того, как заполнил его водой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что стоит за внезапной кончиной короля рок-н-ролла Элвиса Пресли: Новые подробности и мнения экспертов

4. Пресли записывал музыку в особняке



Одной из самых уникальных комнат в особняке является «Комната джунглей». Элвис называл её «берлогой». Она оформлена в полинезийском стиле, который включает в себя зелёное ворсистое ковровое покрытие на полу и потолке, радужное освещение, стены из искусственного дерева, резную деревянную мебель и даже искусственный водопад. Помещение было пристроено в 1965 году и служило студией звукозаписи, где король записал 16 песен для двух своих последних альбомов.

«Комната джунглей» Элвиса Пресли.

«Комната джунглей» Элвиса Пресли.


Музыкант называл её «берлогой».

Музыкант называл её «берлогой».


Элвис внёс множество изменений в особняк. Он установил кованые ворота со стилизованным изображением себя самого с гитарой, на фоне нотного стана. В 1974 году Пресли добавил в гостиную ставшие уже культовыми витражи в виде павлинов. Год спустя, король добавил к поместью здание для игры в ракетбол, в котором есть корт, автомат для игры в пинбол и фортепиано, а также зал трофеев, где хранятся памятные вещи и награды. В подвале музыкант оборудовал бильярдную, стены которой задрапировали более чем 320 метрами плиссированной ткани.

5. Кухня Пресли всегда была готова к приёму гостей



Согласно желаниям короля, кухня всегда должна была быть готова накормить большую компанию. Туда каждый день привозили свежие нежирные стейки, один ящик пепси, один ящик апельсинового напитка, булочки, не менее шести пачек печенья, солёные огурцы, сосиски, арахисовое масло, банановый пудинг, ингредиенты для мясного рулета и соуса, пирожные, жевательные резинки, а также сигары и сигареты.

Кухня должна была быть всегда готова к приёму гостей.

Кухня должна была быть всегда готова к приёму гостей.


6. Элвис похоронен на территории особняка



В последний путь легенду рок-н-ролла провожали более 25 000 фанатов. После церемонии прощания, Пресли похоронили в соседнем мавзолее вместе с его матерью Глэдис. Позже их останки были перенесены в Сад медитации Грейсленда. Так поступили из-за того, что фанаты пытались похитить тело музыканта. Тут же покоятся его отец, бабушка, дочь и внук. На территории также находится мемориал брату-близнецу Пресли, который родился мёртвым. Присцилла Пресли, после своей смерти, тоже будет похоронена в Грейсленде, рядом со своим бывшим мужем.

Могила Элвиса Пресли в Грейсленде.

Могила Элвиса Пресли в Грейсленде.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Умерла единственная дочь Элвиса Пресли Лиза: «Королевское» проклятие

7. Присцилла Пресли превратила Грейсленд в успешный бизнес-проект



После смерти Вернона Пресли, наследством короля стала управлять бывшая жена Элвиса Присцилла. Обслуживать поместье было дорого и она решила превратить его в музей, открыв для посещения публики. Успех был невероятным — народ валил толпами. После того как дочь Элвиса, Лиза Мария Пресли, достигла 25-летнего возраста, поместье перешло в её руки. В 2023 году она умерла и сейчас Грейслендом владеет её дочь, Райли Кио.

Свадьба Присциллы и Элвиса.

Свадьба Присциллы и Элвиса.


Присцилла Пресли открыла особняк для посещений.

Присцилла Пресли открыла особняк для посещений.


8. Члены семьи Пресли продолжали жить в Грейсленде после его смерти



Пресли неожиданно умер в 1977 году в возрасте 42 лет. Его отец Вернон и его бабушка, Минни Мэй Пресли, проживали в особняке вплоть до своей собственной смерти. Дольше всех в доме прожила тётя Элвиса, Дельта Мэй Пресли Биггс. После открытия особняка для посетителей, её комнаты оставались закрытыми, как и спальня короля, где ничего не меняли после его кончины.

Лиза Мария Пресли.

Лиза Мария Пресли.


9. Самолёты и автомобили Пресли



Частный самолет Элвиса Пресли, Convair 880, получивший название «Лиза Мария» (а также «Летающий Грейсленд» и «Гончая собака I»), выставлен в Грейсленде. Посетители могут взойти на его борт и воочию увидеть главную спальню самолета, гостиную, конференц-зал, ванную, а также позолоченные ремни безопасности и замшевые диваны. На территории имеется Автомобильный музей Элвиса Пресли, где можно осмотреть более 20 автомобилей, принадлежавших королю, в том числе его Pink Cadillac и Stutz Blackhawk.

Интерьер Грейсленда.

Интерьер Грейсленда.


10. Грейсленд вдохновляет



Особняк Элвиса Пресли вдохновляет на творчество.

Особняк Элвиса Пресли вдохновляет на творчество.


Популярный американский рок-музыкант Пол Саймон однажды сказал, что по какой-то причине он не мог выбросить из головы фразу: «Я еду в Грейсленд». Он постоянно возвращался к ней и решил, что ему необходимо посетить поместье Элвиса. Он прогулялся по комнатам особняка и его атмосфера вдохновила музыканта на написание альбома «Graceland».

Интересно, что до того, как особняк был открыт для посетителей, туда пытались попасть незаконным путём не только поклонники Пресли, но и именитые музыканты. Например, Джерри Ли Льюис и Брюс Спрингстин.

Элвис Пресли был не только признанным королём рок-н-ролла, но и настоящим символом ХХ века. Подробнее об отношениях музыканта с его единственной законной супругой прочтите в другой нашей статье и узнайте, почему Элвис отказывался смотреть на свою жену без макияжа и другие странности короля рок-н-ролла.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4539
7.11.2023 14:21
В закладки
Версия для печати




Смотрите также