История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Люди, которые жили во времена СССР, прекрасно помнят группы, состоящие из граждан с красными повязками на рукавах, которые следили за порядком на улицах, и которых хулиганы боялись не меньше, чем милицию. Это были дружинники, в обязанность которых входило поддержание правопорядка. Читайте в материале, как появилось это движение, какие функции выполняли дружинники и как иногда в их ряды попадали ужасные маньяки.


Инициатива Кировского завода, условная добровольность и какие дружинникам давались права

После войны появились ДНД — добровольные народные дружины. /Фото: i.pinimg.com

После войны появились ДНД — добровольные народные дружины. /Фото: i.pinimg.com


В советские времена хулиганы боялись не только милиции, но и граждан с красной повязкой на рукаве. Для того чтобы помочь государству в борьбе с нарушителями правопорядка и пьяницами, в 1926 году предприятия и учреждения в соответствии с указаниями «свыше» стали формировать на своей базе так называемые КОПы (расшифровывается как комиссия общественного порядка). Прошло немного времени, и возникли ОСОДМИЛы (расшифровка: общество содействия органам милиции и уголовному розыску). Их участники имели документы, специальный нагрудный знак, а иногда и оружие. ОСОДМИЛ стал очень действенным объединением, которое действительно оказывало серьезную помощь милиции. Многие члены общества со временем становились милиционерами.

После войны начали свою работу бригады дружинников. Впервые официальная дружина сформировалась в Ленинграде, на Кировском заводе, а затем эта инициатива распространилась на всю страну. Считалось, что работа дружинником — дело добровольное, но на деле оказывалось не совсем так. Каждое предприятие получало распоряжение сверху, и его следовало выполнять. Правда, отдельные граждане умудрялись получать от этого выгоду: речь о выходных, которые давались за дежурства и отгулах.

Дружинники получали значок и удостоверение. /Фото: auction.conros.ru

Дружинники получали значок и удостоверение. /Фото: auction.conros.ru


Продолжительность смены длилась 7 часов и начиналась в 17:00. На самом деле дружинники чаще всего возвращались в опорный пункт и уходили домой гораздо раньше. Они оставляли кого-то дежурить на телефоне. Если на улице было холодно, то, например, женщины могли запросто пойти «погулять» по магазинам, а мужчины просто остаться в опорном пункте. При этом по закону дружинники могли работать отдельно от милиции, и имели право задерживать нарушителей и доставлять в отделения. Были бригады «зеленых», в задачу которых входила помощь природоохранным инспекциям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Как выживали советские автомобилисты зимой и с какими проблемами сталкивались.

Как дружинникам удалось поймать маньяка из Самары Серебрякова, и самые известные дружинники-герои

Дружинники участвовали в поимке преступников. /Фото: i.pinimg.com

Дружинники участвовали в поимке преступников. /Фото: i.pinimg.com


Народные дружины принимали участие в поимках опасных преступников. Так, например, при помощи дружинников был задержан самарский маньяк Борис Серебряков. Это был невероятно жестокий преступник, который лишал людей жизни целыми семьям и словно призрак, скрывался с места преступления. Милиции не удавалось его поймать, а простые дружинники смогли. Это была группа под руководством Сергея Гайфуллина.

К сожалению, случались и потери. Так, в 1963 году в городе Красноярск геройски погиб дружинник Корнетов, который пытался задержать рецидивиста. Отдал свою жизнь и киномеханик из города Челябинск, Михаил Родькин. Он не побоялся вступить в схватку с группой грабителей один на один.

В шестидесятых годах погиб рабочий рыбного комбината города Махачкала Стефан Лаптиев. Увидев, как хулиганы пристали к девушкам и потащили их в парк, он без раздумий кинулся на помощь. Отважный мужчина был смертельно ранен, но успел добраться до телефона и вызвать милицию. Девушек удалось спасти.

Многие дружинники получили государственные награды. Один из них — Петр Корепин, которого в 1965 году наградили Орденом Красной звезды. К сожалению, мужчина не смог лично получить орден, так как погиб, защищая жертву от пьяного вооруженного преступника. Вечная память героям, которые и в мирное время отдавали свои жизни во имя добра и справедливости.

Среди дружинников были как честные помощники милиции, так и отдельные непорядочные личности.

Среди дружинников были как честные помощники милиции, так и отдельные непорядочные личности.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Чем отличаются советские хрущевки, сталинки и брежневки, и Причем тут популярная рок-группа «Мумий Тролль».

Дружинник, который оказался маньяком

Дружинник Третьяков оказался маньяком. /Фото: historyyy.ru

Дружинник Третьяков оказался маньяком. /Фото: historyyy.ru


Были, к сожалению, и иные случаи, когда сами дружинники нарушали закон, например, некоторые ГАИ-дружины занимались не только помощью инспекторам, но и лично вымогали деньги у водителей-нарушителей. Это по сути цветочки в сравнении с делом дружинника Третьякова. Когда в 1978 году в Архангельске его арестовали, выяснилось, что это и есть архангельский маньяк, державший в страхе весь город.
Владимир Третьяков считался одним из лучших работников железной дороги и ответственным дружинником, который боролся с хулиганами. Однако, как оказалось все его мысли были только о том, как избавить мир от женщин, увлекающихся спиртным. Скорее всего, на психику этого человека оказало влияние поведение матери, которая прикладывалась к бутылке.

Тридцатичетырехлетний Третьяков получил звание ударника производства. Его хвалили на собраниях, и благодарили не только за труд, но и за участие в работе бригады дружинников. Портрет этого человека можно было увидеть на доске почета. Никому и в голову не могло прийти кем на самом деле был скромный дружинник.

А тот в свободное от работы время занимался патрулированием города. Его целью было найти женщину, которая любила выпить, пригласить к себе домой и там лишить жизни. Этим он и занимался, не вызывая ни у кого подозрений — ведь на рукаве у мужчины была красная повязка, а также он предъявлял документы. Когда происшествиям был присвоен статус серийного преступления, милиция стала активно разбираться в жизни пропавших женщин. Был составлен список, в котором оказалась подруга Третьякова. Он также «казнил» ее за то, что она очень любила вино и злоупотребляла им. Третьяков был арестован, и ничего не мог сказать в свое оправдание. Более того когда обыскали его дом, нашли там тела еще двух девушек, которые стали жертвой маньяка.

В результате Третьяков дал признательные показания, в которых утверждал, что таким образом он разделался с семью женщинами. Когда маньяка возили на судебные процессы, использовали охрану из военных — настолько велик был гнев местного населения. Люди готовы были разорвать Третьякова на части. Архангельский маньяк-дружинник был приговорен к высшей мере (расстрел), и в 1979 году правосудие свершилось.

Подробнее о наследнике и единственном сыне Анны Ахматовой прочтите в другой нашей статье: трагическая судьба сына Анны Ахматовой: чего Лев Гумилёв не мог простить матери.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3072
8.04.2023 11:19
В закладки
Версия для печати




Смотрите также