История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    

Джордж Макклеллан и оборона Севастополя.

Джордж Макклеллан и оборона Севастополя.

Крымская война стала одним из самых неоднозначных противостояний в истории XIX века. За событиями, развернувшимися под Севастополем, следил в прямом смысле слова весь мир. Чтобы получать оперативную информацию о происходящем, американцы направили в Крым своих наблюдателей, в числе которых был известный полководец Джордж Макклеллан.

Атака легкой бригады. Кейтон Вудвиль.

Атака легкой бригады. Кейтон Вудвиль.


В ходе Крымской войны против Российской империи выступила Османская империя при поддержке Британии, Франции и Сардинского королевства. Основной задачей наблюдателей, которые прибыли на место столкновения, было составлять отчеты о ходе военных действий, анализировать тактику сторон и сообщать о потенциальных угрозах, которые могли быть направлены в адрес их родных стран.

Портрет Джорджа Макклеллана из Национальной галереи.

Портрет Джорджа Макклеллана из Национальной галереи.


Решение направить обозревателей в Крым было принято в 1855 году военным секретарем Джефферсоном Дэвисом и одобрено Президентом. Было решено послать группу из трех человек. Макклеллану на тот момент не было и 30 лет, с ним поехало еще два более опытных товарища.

Оборона Севастополя.

Оборона Севастополя.


Британцы охотно согласились, чтобы американские обозреватели вели наблюдение за осадой Севастополя. Французы, в свою очередь, отказались, опасаясь, что американцы могут передать стратегически важную информацию врагам. Тогда наблюдатели направили ходатайство к российским войскам. На то, чтобы уладить все вопросы, ушло два месяца, уж слишком медленной была бюрократическая система. Русские поставили такое же условие, как и французы: наблюдать за войсками можно исключительно в том случае, если никакого сотрудничества с их врагами не будет.

Документальный кадр, Севастополь.

Документальный кадр, Севастополь.


К моменту получения этого ответа Севастополь уже был захвачен. Американские наблюдатели рассудили, что лучше все же сотрудничать с французами, а для их отчетов хватит и тех сведений, которые они собрали о павшем городе.
8 октября 1855 года наблюдатели добрались до Балаклавы. Большая часть их отчета была посвящена войскам европейцев, но и о русских Макклеллан много писал в отчетах. Несмотря на то, что город был сдан, присутствие русских все еще ощущалось, время от времени начинались обстрелы с дальних позиций.

Альминское сражение.

Альминское сражение.


Особое внимание в отчетах Макклеллана уделялось Альминскому сражению, предопределившему начало осады Севастополя. Наблюдатель высоко оценил тактику русских: зайти с левого фланга, чтобы начать многодневную оборону города. Несмотря на то, что выстоять не удалось, Макклеллан с восторгом писал: «Русских атаковали так сильно, как никогда прежде, и они держали оборону так стойко, как никто до них этого не делал». Американец признавал, что земельные валы прекрасно выполнили функцию фортификационных сооружений при грамотном командовании.

Осада Севастополя. Франц Рубо, 1904 г.

Осада Севастополя. Франц Рубо, 1904 г.


Изучая военные действия в Крыму, Макклеллан позаимствовал многое и позже во время гражданской войны использовал его. К сожалению, американский наблюдатель пребывал с европейскими войсками не до конца Крымской войны, а эти уроки могли бы быть ценными для его дальнейшей военной карьеры в Америке.

Линкольн и Макклеллан после сражения при Энтитеме.

Линкольн и Макклеллан после сражения при Энтитеме.


В Балаклаве, помимо военных наблюдателей, работали и фотокорреспонденты. Крымская война на фотографиях британского фотографа Джеймса Робертсона.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5622
9.06.2018 12:15
В закладки
Версия для печати




Смотрите также