История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Среди известных полководцев Василий Блюхер стал самой загадочной фигурой. Начиная с его происхождения и заканчивая боевыми заслугами – все это было окутано тайнами. Блюхер смог с нуля построить завидную военную карьеру. И все было идеально до 1938 года. Тогда его провальная операция - противостояние на озере Хасан, стоила ему жизни. Супруги и дети предателя автоматически становились «врагами народа». Выжить чудом удалось только третьей жене Блюхера. А детям пришлось хлебнуть горя и унижений. Сам маршал Блюхер после жестоких допросов скончался. Его смерть тоже окутана тайной.


Тайна фамилии и происхождения


Согласно официальной биографии Блюхера место его рождения деревушка Барщинка Ярославская губерния. Его родители были русскими крестьянами, и семья жила более чем скромно. Дело в том, что в XIX веке у крестьян не было родовых фамилий, а только прозвища. Так откуда же появилась фамилия Блюхер? Тем более, что по утверждению историков, она явно не русского, а немецкого происхождения. У Василия Константиновича по этому поводу было свое объяснение. Все дело в его прадеде Феклисте, который прошел Отечественную войну 1812 года.

Поговаривали, что прадеда маршала крестьянина Феклиста прозвали Блюхером в честь отважного фельдмаршала фон Блюхера, разбившего Наполеона под Ватерлоу.

Поговаривали, что прадеда маршала крестьянина Феклиста прозвали Блюхером в честь отважного фельдмаршала фон Блюхера, разбившего Наполеона под Ватерлоу.

Его предок был настоящим храбрецом, за что получил прозвище Блюхер (в честь фельдмаршала фон Блюхера, разбившего Наполеона в одном из сражений). Хотя есть еще одна версия. Феклист действительно проявлял храбрость в сражениях, за что и получил высокие награды. Прадед был крепостным, а его хозяин-барин, назвал его Блюхером за бесстрашие на войне. Прозвище превратилось в фамилию для Феклиста после отмены крепостного права. Версии интересные, но до сих пор вызывают сомнения и споры среди историков. Хотя и опровержений тоже нет.

И вообще, вызывает сомнение, что родители маршала были из крестьян. Шум подняла эмигрантская пресса, которая в 1930 году начала во всю писать, что Блюхер на самом деле австрийский офицер, попавший в плен к русским в Первую мировую войну. Якобы настоящее его имя граф Фердинанд фон Гален, и он принял сторону большевиков, сделав завидную военную карьеру в СССР.

В происхождении и вообще биографии Василия Блюхера было немало тайн и вымысла.

В происхождении и вообще биографии Василия Блюхера было немало тайн и вымысла.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предатель с генеральскими погонами или Как изменник из НКВД японцам служил

Конечно, имя и реальную биографию пришлось спешно сменить. За основу были взяты документы некоего Василия Блюхера, который в то время пропал без вести на фронте. Все удачно совпало, а пазлы идеально сложились. Иностранные СМИ наделали шума, а Блюхер искусно перевел все в шутку. Правда, серьезные проверки НКВД пошли спустя 8 лет после этого скандала. Надо сказать, что до сих пор не удалось найти четких фактов, подтверждающих то, что Блюхер австрийский граф. Да и акцента у него никогда не было. Да и внешне, он не напоминал немца.

Провал операции на озере Хасан


Начиная с 1918 года, отряды под командованием Блюхера провели немало операций по уничтожению белогвардейцев. С 1920 года Блюхер работает на Дальнем Востоке. Известно, что в 1935 году Василий Блюхер получил звание маршала за проявленные военные достижения в годы Гражданской войны. Хотя и промахи у него тоже случались. Несмотря на неточности и тайны в биографии Блюхера, его положение и репутация оставались на высоком уровне.
В 1935 году Блюхер и еще четверо полководцев стали маршалами. / Фото:tvzvezda.ru

В 1935 году Блюхер и еще четверо полководцев стали маршалами. / Фото:tvzvezda.ru

Однако летом 1938 года все кардинально изменилось после разгоревшегося конфликта СССР и Японии. Ситуация обострилась на озере Хасан, когда японские войска Императорской армии перешли границу, пытаясь захватить определенные земли, принадлежащие Советскому Союзу. Правда, японские власти так не считали, и не принимали все исторические доводы со стороны СССР. Хасанские бои были тяжелые как для обеих сторон. Японцам не удалось захватить желаемые территории СССР, но какой ценой для советских бойцов. Со стороны советской армии были немалые потери.
В 1938 году начались Хасанские бои, которые обернулись провальной операцией для маршала Блюхера.

В 1938 году начались Хасанские бои, которые обернулись провальной операцией для маршала Блюхера.

На тот момент Василий Блюхер являлся командующим Дальневосточным фронтом, и сделал роковую ошибку, которая в последствие отняла у него жизнь. Дело в том, что со стороны Японии последние 2 года до вторжения было около 200 провокаций на границе. Учитывая эту ситуацию, нужно было хорошо подготовиться к возможным боевым действиям, но маршал этого не сделал. По каким-то причинам он посчитал, что на этом участке границе не может быть вторжения со стороны Японии, разве что небольшая операция.

21 допрос в стенах НКВД


По оценке коллег, действия маршала были провальными, а знания остались на уровне Гражданской войны. Со стороны Сталина тоже была жесткая критика действиям Блюхера. Маршала сняли с занимаемой должности, и вскоре арестовали вместе с дальневосточным окружением. Дальше начались проверки, и конечно, взялись за биографию полководца. Обнаружили много неточностей или вовсе отсутствие указанных фактов. На тот момент маршал с женой и детьми уехал отдыхать в Сочи. Вскоре за ним пришли и арестовали. Его, и всех его трех супруг. Блюхеру предъявили обвинение в антисоветчине и предательстве. Он вдруг оказался японским шпионом.
Есть версия, что в НКВД с маршалом Блюхерм провели 21 допрос, жестоко избивая, что привело к смерти. / Фото:vz.ru

Есть версия, что в НКВД с маршалом Блюхерм провели 21 допрос, жестоко избивая, что привело к смерти. / Фото:vz.ru

Вероятно, припомнили и провальную операцию на озере Хасан и не только. Василия Константиновича много допрашивали, и каждый из них был жестокий и бесчеловечный. По показаниям некоторых свидетелей (их имена долгое время держалось в тайне) с Блюхером провели 21 допрос. Хотя эта версия до сих пор вызывает споры у историков. Неважно сколько было допросов, страшно, что маршала каждый раз там унижали и сильно избивали. После такого, он вынужден был признаться в чем угодно. Видимо на фоне побоев, он как-то неожиданно почувствовал себя плохо в камере, и скончался. Вскрытие показало, что причиной смерти стал оторвавшийся тромб. Нет человека, нет и дела. Его реабилитировали только в 1956 году после пересмотра личного дела.

Как прожили жизнь без Блюхера его близкие люди


Первая жена Блюхера Галина Покровская была расстреляна вслед за бывшим мужем, третья супруга Глафира попала на 8 лет в лагеря.

Первая жена Блюхера Галина Покровская была расстреляна вслед за бывшим мужем, третья супруга Глафира попала на 8 лет в лагеря.

Трагическая судьба советского маршала Василия Блюхера жестко прошлась и по дальнейшей жизни его жен и детей. Известно, что у полководца было три официальных брака. Галина Покровская стала его первой супругой еще в годы Гражданской войны. В этом союзе появились на свет Зоя и Сева, а также у них еще была приемная дочь Екатерина. Развелись они в 1920 году. Тем не менее, Покровскую тоже арестовали сразу после бывшего мужа. Сначала не было против нее никаких фактов. Но за 4 месяцев допроса она призналась в шпионстве и пособничеству мужу. Она была расстреляна как предатель весной 1939 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему в России упразднили маршальскую звезду - бриллиантовый знак отличия высших офицеров

У маршала Блюхера было три жены и 6 детей, один из которых был приемным.

У маршала Блюхера было три жены и 6 детей, один из которых был приемным.

Со второй женой Галиной Кольчугиной Василий Константинович познакомился в Китае во время военной миссии. Она не только работала секретарем-переводчиком в консульстве, но и выросла в китайском городе Харбине. Полководец развелся с первой Галиной и женился на второй. В их союзе появился сын Василий. В 1931 году они развелись. Однако это не спасло Кольчугину от ареста. Ее тоже обвинили в шпионаже и покрывании бывшего мужа. Ее имущество конфисковали, а ее расстреляли через 5 дней после Покровской.

17-летняя Глафира Безверхова стала третьей и последней супругой 42-летнего маршала. Свой брак они зарегистрировали в 1932 году. В этом союзе появились на свет дочь Ваира и сын Василий. Конечно, Глафира тоже была арестована вслед за Блюхером. Однако ей больше всех повезло. Ее не расстреляли, а отправили на 8 лет в лагеря. Поговаривали, что ее обвинили только в умалчивании некоторых сведений о муже. На допросах она молчала. Это ее, вероятно, спасло. После освобождения она жила в Казахстане, но переехав в Москву, вскоре скончалась. Все дети полководца попали в разные детские дома, и считались «врагами народа», что отложило отпечаток на их дальнейшей жизни.

Самый старший сын Блюхера Всеволод стал шахтером, в Глафира после лагерей жила в Казахстане, но позже вернулась в Москву, где и умерла.

Самый старший сын Блюхера Всеволод стал шахтером, в Глафира после лагерей жила в Казахстане, но позже вернулась в Москву, где и умерла.


Сева прошел всю Вов, переехал в Луганскую обл. и стал шахтером. Он прожил обычную жизнь с женой и без детей. Зою не забрали в детдом, но она осталась одна и выживала как могла, (голодала), позже пережила блокаду Ленинграда. После Вов вышла замуж и родила сына Мишеньку. Ее жизнь резко изменилась в 1951 году. Тогда ее арестовали, объявив «опасным элементом», выслав на 5 лет в Казахстан. Она была амнистирована после смерти Сталина. В Ленинграде она прожила долгую и счастливую жизнь.

Василий оказался в пензенском спецдетдоме. Его жизнь можно разделить до ареста отца и после его реабилитации. Судьба его закинула на Урал, где он смог стать со временем руководителем Ураллектротяжмаша. Ваира попала в новороссийский детдом. А вот Василий-младший пропал. Есть версия, что его усыновила другая семья, не знавшая чей он сын. Если маршалу Блюхеру не повезло и он стал "врагом народа", то Буденого и его детей миновала эта участь. Как сложились судьбы 3 детей непобедимого маршала Семёна Будённого

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4410
10.07.2023 10:21
В закладки
Версия для печати




Смотрите также