История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Прием сотрудников в штат советского НКВД все еще овеян тайнами, что подтверждает обнародованная специнструкция. Документ был долгое время засекречен и содержал в себе ряд откровенно расистских и даже евгенических идей. Известно, что при отборе кандидатов в чекисты проверялись как они сами, так и их семьи. Каким же требованиям обязана была отвечать жена будущего сотрудника НКВД, и почему кадровая политика Берии настораживает историков?


Рассекреченная инструкция Берии

Сотрудники НКВД, 1937 год. /Фото: avatars.dzeninfra.ru

Сотрудники НКВД, 1937 год. /Фото: avatars.dzeninfra.ru


Автор работы «Евреи в агентурной разведке в период Второй мировой войны» Арон Пейсахович утверждал, что чекистская инструкция «Об основных критериях отбора кадров для службы в органах НКВД» от 21 декабря 1938-го долгое время оставалась под грифом «Совершенно секретно» и была подписана лично Лаврентием Берией. После того, как ее изъяли из архивов НКВД, была обнародована различными СМИ. Доказательством подлинности документа считалась публикация титульного листа, где стоял штамп архивов МВД и ЦК КПСС.

Яков Рабинович, написавший книгу «Быть евреем в России», охарактеризовал инструкцию еще шире. Писатель утверждал, что свод указаний содержал ряд четких требований, которым обязаны были отвечать все претендующие на службу в органах МВД.  Кроме того, инструкция содержала информацию касательно критериев тех лиц, которые по определенным причинам нести службу в НКВД не способны. Что касается последних, то в такую категорию попадали лица с неблагонадежным семейным окружением и некоторыми физическими дефектами.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Как лично товарищ Сталин спасал репрессированного за антисоветщину: «Дело братьев Старостиных».

Инициативы Берии и национальный вопрос

Служить в НКВД могли не все. /Фото: sun9-79.userapi.com

Служить в НКВД могли не все. /Фото: sun9-79.userapi.com


Отечественные журналисты, изучавшие документ за подписью Берии от 1938 года, ругали руководителя НКВД за следование немецким нацистским постулатам того времени. Якобы в утвержденном первым чекистом перечне основных признаков дегенерации значились нервный тик, косоглазие, судороги лица, дефекты речи. Если верить сведениям, опубликованным прессой, к чекистам в Советском Союзе предъявлялись достаточно необычные требования. Принимать на работу в НКВД запрещалось сотрудников с «лошадиными зубами, заячьей губой, волчьей пастью». Эту информацию подтверждал Дмитрий Журавлев, кандидат политических наук и исследователь бериевского «опуса». Он добавлял, что авторы кадровой инструкции НКВД настороженно относились к приему в чекистские ряды сотрудников, появившихся на свет в смешанных браках или относящихся к «неподходящим национальностям».

Этот вопрос стал особенно актуальным ближе к концу 1930-х. По соответствующему пункту особые требования предъявлялись к полякам, литовцам, латышам, отнесенным к нечистым или несоветским национальностям. Дмитрий Колыхалов, кандидат исторических наук, пояснял, что отдельной категорией рассматривались евреи. Нельзя сказать, что таковых на службе не присутствовало, но их биографии и истории изучались до пятого колена. И не только непосредственно кандидатов, но и всех родственников в нескольких поколениях.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Как профессиональных разведчиков учили терпеть любую боль.

Каким требованиям должна была отвечать семья

Шрифт документа свидетельствовал о подделке.

Шрифт документа свидетельствовал о подделке.


Согласно инструкции «Об основных критериях при отборе кадров…» семья кандидата на службу в органы рассматривалась максимально детально. Автор книги «Сталин великий» Григорий Липартелиани брался утверждать, что в чекисты запрещено было принимать соискателей, чьи родители пребывали в разводе. Такое положение дел, если верить историкам, называлось «печатью проклятия, передающейся между поколениями». Только счастливо живущие вместе супруги способны воспитывать психически стойких и здоровых граждан. Известно, что в 30-е Сталин делал упор на определении семьи, как ячейки перспективного советского общества, что и повлияло на отбор в органы. Отдельная статья касалась требований к женам кандидатов.

По утверждению Анатолия Чайковского, автора издания «Плен: за чужие и свои грехи: военнопленные и интернированные в Украине 1939-1953 гг.», инструкцией рекомендовалось тщательно проанализировать биографию супруги потенциального чекиста. Так, документ призывал с подозрением относиться к представительницам многодетных семей. Инструкция гласила, что дегенеративные матери склонны много и часто грешить, что влечет за собой рождение большого количества детей. Также одобрения заслуживали те кандидаты, жены которых не являлись последним ребенком в семье. По какой-то причине считалось, что «последний ребенок бывает хуже всех».

Столь требовательный отбор кадров для пополнения рядов НКВД не вызывал большого удивления. При этом живет версия, что инструкция, обнародованная средствами массовой информации, является откровенной подделкой. Первое, что вызывает подозрение, это отсутствие полной картины. В сборнике А. Савельева и В. Авдеева «Расовый смысл русской идеи», как и в иных работах, обнародовался один только титульный лист документа. При этом непонятно, какие были препятствия для публикации рассекреченного документа в полном объеме. И если даже напечатать всю инструкцию не представлялось возможным, то что мешало инициаторам публикаций, к примеру, привести отрывочно наиболее важные разделы текста? Авторы питерской работы «О расовых доктринах: несостоятельны, но правдоподобны» приводили собственные доказательства фальшивой природы документа.

Недостоверность рассматривалась даже на основании используемых шрифтов. Те, которые использовались в инструкции, по утверждению исследователей, принадлежали к практически не употребляемым в 1930-х. Кроме того, на фальсификацию указывали и другие детали печати. Отсутствие засечек могло указывать лишь на принадлежность к низкой полиграфической культуре. Такие типы шрифтов считались непригодными к восприятию и не достойными громких правительственных документов. На основании этого можно было сделать вывод, что текст инструкции был кем-то набран на компьютере и подставлен под шапку из официальных документов. Да и цель просматривается понятная. Неким «доброжелателям» было очень нужно обвинить СССР в нацизме.

В спорте победы всегда идут рука об руку с поражениями. Мало кому из спортсменов удается закончить спортивную карьеру без горечи провалов и травм:
Трагедии, потрясшие спортивный мир: как губят спортсменов футбольное поле, ринг, лед.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








14120
3.10.2023 22:27
В закладки
Версия для печати




Смотрите также