Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Александру Маринину по праву называют королевой детективов. Её произведения отличаются психологизмом, нетривиальным сюжетом, интересными персонажами и неожиданной развязкой. А ещё тем, что на первом плане в них стоит не личность преступника, а взаимоотношения между героями. Книги Александры Марининой переведены на 28 языков и стали своеобразным знаком качества в мире детективной литературы. Именно поэтому к рекомендациям детективов от мастера жанра стоит прислушаться.


Александра Маринина . / Фото: www.yandex.net

Александра Маринина . / Фото: www.yandex.net


Сама писательница с уважением относится к тем произведениям, в которых переплетаются сразу несколько жанров, к примеру, детектив и исторический роман или триллер. Завоевать расположение Александры Марининой смогли книги с увлекательным сюжетом и особенной атмосферой. Она выделила для читателей шесть произведений от пяти авторов и каждое из них заслуживает внимания.

«1793. История одного убийства», Никлас Натт-о-Даг

«1793. История одного убийства», Никлас Натт-о-Даг. / Фото: www.aminoapps.com

«1793. История одного убийства», Никлас Натт-о-Даг. / Фото: www.aminoapps.com


По мнению Шведской академии писателей, этот детектив стал лучшим литературным дебютом 2017 года. «1793. История одного убийства» на протяжении целых сорока недель уверенно держался в первой тройке мировых бестселлеров. Захватывающая и остроумная история погружает читателя в тёмные времена жизни Стокгольма, увлекает невероятно закрученным криминальным сюжетом и вызывает ассоциации с легендарным «Парфюмером» Патрика Зюскинда.

Действие разворачивается в те времена, когда Стокгольм утопал в грязи и человеческих грехах. В детективе присутствует множество подробных описаний быта того времени, которые помогают понять возможные причины и мотивы поступков героев. Несмотря на то, что на протяжении всего произведения ведётся расследование одного зверского убийства, чем больше погружаешься в книгу, тем больше понимаешь: злодей здесь не один. У каждого героя – своя душевная травма, а за фасадами домов шведской элиты скрываются очень жуткие подробности их жизни «уважаемых граждан».

«Разные оттенки смерти», Луиза Пенни

«Разные оттенки смерти», Луиза Пенни. / Фото: www.book24.ru

«Разные оттенки смерти», Луиза Пенни. / Фото: www.book24.ru


Автор цикла романов «Старший инспектор Гамаш» является сегодня одной из самых известных и популярных в Канаде писательниц. В её произведениях соседствуют уют и интрига, множество исторических фактов. В детективах Луизы Пенни огромное внимание уделяется деталям, а герои наделены невероятным обаянием, поэтому читатели проникаются к ним симпатией буквально с первых строк. Автор на протяжении пяти лет подряд становилась лауреатом премии Агаты Кристи и столько же - обладательницей Премии Энтони за лучший роман года.

Каждый роман цикла, в том числе и «Разные оттенки смерти» – это отдельная история. Кажется, что они незамысловаты и вполне обыденны, но смысл произведений кроется даже не в том, чтобы найти преступника. Суть состоит в чувствах, переживаниях и поступках людей.

«Девятая могила», Стефан Анхем

«Девятая могила», Стефан Анхем. / Фото: www.twimg.com

«Девятая могила», Стефан Анхем. / Фото: www.twimg.com


В свое время писатель начинал свою карьеру в качестве сценариста, в его активе – работа над сериалом «Валландер» по романам Хеннинга Манкеля. А сегодня писателя по праву называют королём шведского детектива. Его дебютный роман «Жертва без лица» высоко оценили не только читатели, но и критики, а «Девятый вал» стал обладателем немецкой премии Mimi Award как лучший криминальный роман года. В настоящее время книги Стефана Анхема переведены на 25 языков и уже проданы права на их экранизацию.

В «Девятом вале» в Стокгольме совершенно невероятным образом исчезает министр юстиции Швеции, а в Копенгагене совершено убийство, жертвой которого стала супруга знаменитости. В двух странах за дело берутся лучшие детективы, а в результате оказывается, что эти преступления крепко связаны между собой, и в одной точке сойдутся нити нескольких злодеяний.

«Девушка в тумане», Донато Карризи

«Девушка в тумане», Донато Карризи. / Фото: www.livelib.ru

«Девушка в тумане», Донато Карризи. / Фото: www.livelib.ru


Этот писатель известен во всём мире, как итальянский автор детективов. Но по образованию он – юрист-криминолог и специалист в области поведения человека. Начинал он свою карьеру в качестве адвоката, а после стал автором сценариев для кино и телевидения. Со временем он полностью посвятил себя литературной деятельности, а его книги стали мировыми бестселлерами.

«Девушка в тумане» - одно из самых известных произведений автора, разошедшееся тиражом более чем в миллион экземпляров и ставшее бестселлером во многих странах мира. Действие романа начинается с исчезновения юной Анны Лу в сонном городке в Альпах накануне Рождества. И автор предлагает читателям разобраться в случившемся и понять, при чём здесь бродячий кот и куда на самом деле может завести профессиональное честолюбие.

«Теория зла», Донато Карризи

«Теория зла», Донато Карризи. / Фото: www.nastroy.net

«Теория зла», Донато Карризи. / Фото: www.nastroy.net


Этот роман способен удивить читателя, впрочем, как весь цикл Донато Карризи про Милу Васкес. Автор может поразить воображение даже самого искушенного любителя детективов и удивить его совершенно непредсказуемой развязкой. И в этом случае «Теория зла» не является исключением.

«Ледяная принцесса», Камилла Лэкберг

«Ледяная принцесса», Камилла Лэкберг. / Фото: www.skylots.org

«Ледяная принцесса», Камилла Лэкберг. / Фото: www.skylots.org


Камиллу Лэкберг называют ведущим автором среди прославленных мастеров скандинавского детектива, а каждое её произведение неизменно становится бестселлером. Цикл о писательнице Эрике Фальк удивителен не только своим детективным сюжетом, но ещё и тем, что читается он, как история жизни героев. А читателю непременно хочется знать, что же случиться дальше с каждым персонажем.



Одним из наиболее популярных литературных жанров в последние десятилетия стал иронический детектив. И читать стоит только те произведения, лихо закрученный сюжет в которых соседствует с искромётным юмором.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








20397
11.05.2021 13:38
В закладки
Версия для печати




Смотрите также