Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Некогда процветавшие, а потом вдруг заброшенные города оказываются покинутыми по разным причинам. Но выглядят заброшки, как правило, очень похоже: выбитые стекла, сгнивший пол, прорастающие сквозь стены и крыши деревья… Однако опустевший город, о котором пойдет речь в нашем материале, совсем на них не похож. Он затерялся в пустыне и его дома в буквальном смысле захлебнулись в бескрайнем песке. Как Атлантида, город погрузился в пучину, только не в морскую, а в песчаную.


Город для местного народа

Песчаный город-заброшка находится в 60 километрах от Дубая, примерно в 90 минутах езды от Шарджи и буквально в нескольких км от городка Аль-Мадам, по имени которого обычно и называют это покинутое жителями местечко.

Как Атлантида, только ушёл не в воду, а в пески.

Как Атлантида, только ушёл не в воду, а в пески.


Город-призрак.

Город-призрак.


Утонувший в песке Аль-Мадам не очень известен туристам, а вот местные жители с ним хорошо знакомы. Сюда приезжают покататься любители дрифтинга 4x4 , манимые каскадными дюнами и открытым пространством, которому нет конца. Но водители джипов, приехавшие за острыми ощущениями, вряд ли оценят жутковатую красоту покинутого города. Это место – для любителей заброшки.

Внутри одного из домов.

Внутри одного из домов.


Красиво, жутко и завораживающе.

Красиво, жутко и завораживающе.


Никто точно не знает, в каком точно году и при каких обстоятельствах маленький городок Аль-Мадам превратился в заброшку. Известно только, что построили его на рубеже 1970-1980-х в рамках программы по обеспечению жильем коренных народов пустыни. Так появились ряды жилых домов с широкой улицей между ними и мечеть, которой заканчивается этот длинный прямоугольный квартал. С этой мечети открывался вид на весь городок, и несколько раз в день жители стекались к ней на звуки азана.

Вид на город-заброшку с высоты птичьего полёта.

Вид на город-заброшку с высоты птичьего полёта.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что скрывает затерянный Cтранствующий город в Патагонии, и Почему его называют «городом Цезарей»

Когда-то в этой мечети проходили намазы.

Когда-то в этой мечети проходили намазы.


В этом городке поселились представители местного племени Аль-Кутби (одного из трех известных племен, населяющих эти суровые края) и прожили тут не один год. Низенькие здания построили из хорошего прочного камня, и само качество строительства, судя по всему было отменным. Однако город все-таки опустел.

Необычный город-заброшка почти неизвестен за пределами страны.

Необычный город-заброшка почти неизвестен за пределами страны.


Джинн не виноват

Кто-то говорит, что последние жители покинули его 10 лет назад, другие же уверяют, что уже в конце 1990-х тут никто не жил. Сейчас дома утопают в песке, и в некоторых местах он достигает окон, а кое-где даже приближается к потолку.

Кое-где песок доходит даже до потолка.

Кое-где песок доходит даже до потолка.


Согласно слухам, которые ходят в этих краях, жителей городка изгнал джинн – мол, они его за что-то прогневали. Однако самая вероятная причина, по которой город Аль-Мадам превратился в заброшку, весьма прозаична: людей изгнала сама природа.

Призрак в пустыне выглядит как мираж.

Призрак в пустыне выглядит как мираж.


В этих краях часты песчаные бури и сильные ветра, и мало-помалу стихия накрывала дома песком. Сначала это было незаметно, но затем песка становилось все больше и больше, и горожане просто не могли с ним бороться.

Люди против песка.

Люди против песка.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Тайна первого корабля-призрака XXI века: Внушающий ужас и восторг лайнер «Любовь Орлова»

Жители какое-то время держались и пытались противостоять песку, а потом стали покидать это место, будучи не в силах победить саму пустыню.

Жутковатые кадры.

Жутковатые кадры.


Впрочем, есть одна деталь, которую подмечают посетившие это место туристы. В одном из домов стены были окрашены и в комнате остались банки с краской. Получается, что хозяевам пришлось оставлять свое жилище в спешке, спонтанно, ведь, готовясь к отъезду заранее, вряд ли они стали бы красить стены. Так какая внезапная причина заставила их всё бросить? Огромная песчаная буря или что-то другое?

Очень грустная картина.

Очень грустная картина.


Теперь это город-призрак, засыпанный песком и хранящий память об оставивших его жителях.

Если не считать граффити, которые можно увидеть кое-где на стенах, здания Аль-Мадама выглядят весьма неплохо. Это создает ещё более грустную картину: симпатичный, вполне пригодный для людей городок, в котором даже мечеть есть, а жить в нем нельзя.

Возможно, вам также будет интересно прочитать ещё об одном заброшенном месте, которому ничто не предрекало такую участь. 2000 лет назад здесь отдыхала элита, но те далёкие времена, к сожалению, давно прошли, и теперь популярное некогда место имеет очень плачевный вид. Прочитайте о том, Почему превратился в «заброшку» курорт в Богемии.

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2722
11.07.2023 14:45
В закладки
Версия для печати




Смотрите также