Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Эмир Дубая Мохаммед Ибн Рашид Аль Мактум в молодости закрутил роман с греческой красоткой Зоей Григоракос. При этом он был женат, но когда кольцо на пальце останавливало мужчин? Тем более, восточных, которым для получения желаемого не нужно даже становиться прелюбодеем – достаточно взять возлюбленную второй женой. Впрочем, Мохаммед не стал делать Зое такого предложения, а заключил с ней мизиар – временный брак. Теперь же эта романтическая история получила громкое продолжение: интернет облетели фото со свадьбы дочери Мохаммеда и Зои – принцессы Махры, которая ошеломила весь мир своей красотой.


Временный брак – как это?

Разрешенный в суннитском исламе брак «мизиар» – формат отношений очень интересный. Он предполагает, что муж и жена могут делить супружеское ложе и при этом проживать вместе не постоянно или даже вовсе раздельно (иными словами, супруг может быть «приходящим»). Брак не предусматривает обязательных прав жены на жилье, денег от мужа на её содержание и прав мужа на ведение домашнего хозяйства. От всего этого супруги могут отказаться.

Вместе с тем у этого брака есть свои обязательные пункты. Так, для заключения мизиара необходимо согласие обеих сторон, наличие двух официальных свидетелей, выплата женихом денежного приданого своей жене. При этом составляется контракт, в который могут быть вписаны другие дополнительные условия (по соглашению обеих супругов).

Брак может быть и временным. /Фото: bangkokbook.ru

Брак может быть и временным. /Фото: bangkokbook.ru


Отметим, что такую форму супружеских отношений не раз критиковали авторитетные представители ислама. По их мнению, мизиар – это лазейка, воспользовавшись которой, женатый (и не только) мужчина-мусульманин может «легально» прелюбодействовать и блудовать. Иными словами, по сути мужчина заводит постоянную любовницу и «оформляет» её в своей жизни официально.

Дочка-европейка

Надо сказать, внешность гречанки сводила с ума многих мужчин, однако именно Мохаммеду Ибн Рашиду Аль Мактуму она отдала свое сердце, тем более что к его обаянию прилагалось и громадное состояние, которым он щедро делился с Зоей, обеспечивая ей безбедную жизнь в Европе.

Вскоре «временная жена» родила своему эмиру ребенка. Девочку назвали Кристина. Эмир не стал забирать дочку к себе – она жила с мамой в Лондоне и Греции, придерживаясь христианской веры. Девочка воспитывалась по европейским традициям и профессионально занималась верховой ездой. Отец же регулярно виделся с ней и помогал деньгами.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как выглядят экстравагантные особняки миллиардеров, удивившие весь мир: Дом-планета, личный небоскрёб и др.

Зоя растила дочку в Европе.

Зоя растила дочку в Европе.


Все изменилось, когда Кристине исполнилось 16 лет. Повзрослевшая дочка эмира решила бросить европейскую жизнь и переехала в Дубай. На родине отца она приняла ислам и взяла себе новое, мусульманское имя – Махра. Довольный папа-эмир (он же премьер-министр и министр обороны ОАЭ) даровал Кристине как своей наследнице королевский титул. Как поговаривали в Эмиратах, её состояние, составило около 100 млн. долларов. Ещё тогда Махру в ОАЭ называли самой красивой из дочерей эмира, хотя отношение к ней в обществе и было противоречивым, ведь она – не чистокровная арабка.

Шехерезада и её принц

И вот теперь красавица-дочка вышла замуж. Супругом её стал шейх с длинным именем Мана бен Мухаммед бен Рашид бен Мана Аль Мактум (по слухам, являющийся ей кузеном). Он не только член правящей династии Дубая, но ещё и известный политик. Фотографии Махры в свадебном платье и её красавца-спутника тут же облетели весь мир. Мужчины из самых разных стран не могут отвести глаз от невесты, и её даже называют одной из самых красивых девушек планеты. Особо романтично настроенные ценители женской красоты сравнивают её с восточной героиней Шехерезадой. Представители сильного пола признаются ей в комментариях, что всегда были в неё влюблены и теперь просто хотят пожелать ей счастья.

Её сравнивают с Шехерезадой. /Фото: страница Махры в соцсети

Её сравнивают с Шехерезадой. /Фото: страница Махры в соцсети


Сразу видно, что оба влюблены. /Фото: страница Махры в соцсети

Сразу видно, что оба влюблены. /Фото: страница Махры в соцсети


Между тем у некоторых подписчиков даже помутился рассудок от ее красоты. Так, один пожилой мужчина, аккаунт которого сплошь состоит их фоток наследницы эмира, написал, что этот брак противозаконен, ведь именно он – настоящий муж принцессы Махры. На что один из поклонников восточной красавицы иронично заметил: «Всё так, брат. Все мы мужья Махры… В наших мечтах…»

Махра с мужем в повседневной жизни.

Махра с мужем в повседневной жизни.


Интересно, что сводные сестры Махры, наоборот, никогда не хотели жить в Дубае по строгим мусульманским законам и даже пытались сбежать из ОАЭ в Европу. Правда, обеих люди эмира быстро находили и силком возвращали домой. Шестая жена эмира Хайя тоже от него сбежала, причем с двумя детьми и ей, кстати, удалось остаться в Европе. Женщина поселилась в поместье в Великобритании и добилась развода. При этом, согласно постановлению Департамента по семейным делам Верховного суда Англии и Уэльса, правитель ОАЭ не имеет права влиять на воспитание своих детей и встречаться с ними один на один, потому что он «склонен к принуждению и контролю».

Эмир и Хайя бинт аль-Хусейн. /Фото: AFP

Эмир и Хайя бинт аль-Хусейн. /Фото: AFP


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему сбежала младшая жена шейха ибн Рашида после 15 лет безоблачного брака

И мама рядом, и платок можно не носить

А вот Её Величеству арабке-гречанке Махре Арабские Эмираты и устои этой мусульманской страны очень даже нравятся. На фотографиях она выглядит счастливой, тем более что муж у неё – молодой и богатый красавец. К тому же, его, как и отца девушки, абсолютно не заботит её «дерзкий» внешний вид. Махра появляется на публике, как правило, с распущенными волосами, без платка, тогда как истинной мусульманке положено быть покрытой.

Некоторые интернет-пользователи даже ставят Махре это в упрек – мол, что за пример Её Величество показывает молодому поколению мусульман?

Хахра обычно не покрывает голову. /Фото: therussiantimes.com

Хахра обычно не покрывает голову. /Фото: therussiantimes.com


Кстати, судя по фотографиям, которые публикует красотка в соцсети, отец никогда не держал её в затворничестве. Она и Европу регулярно посещает, и с мамой постоянно видится.

Махра (Кристина) с мамой.

Махра (Кристина) с мамой.


При этом поклонники Махры вынуждены признать: её мама Зоя в своем уже зрелом возрасте выглядит ни чуть не хуже дочки и в красоте ей явно не уступает. Во всяком случае, при взгляде на гречанку сразу становится понятно, почему много лет назад она свела с ума молодого арабского наследника.

Махра с мамой и с женихом. Фото со свадьбы.

Махра с мамой и с женихом. Фото со свадьбы.


Многие замечают, что Зоя выглядит, скорее, как сестра Махры, а не как её мама.

Многие замечают, что Зоя выглядит, скорее, как сестра Махры, а не как её мама.


Тема официальных жен и, так сказать, не официальных (либо не совсем официальных) всегда очень болезненна и вызывает много споров. В этом ключе не менее интересно рассмотреть такое явление, как любовь в условиях войны. Прочитайте о том, Как законные жены советских генералов боролись с походно-полевыми женами

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9109
16.11.2023 09:29
В закладки
Версия для печати




Смотрите также