История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Миллиардеры – люди креативные, иначе они никогда не смогли бы заработать свои гигантские состояния. И, конечно, же их нестандартное мышление распространяется не только на бизнес, но и на другие сферы жизни. А когда у тебя есть миллионы и даже миллиарды долларов, границы твоих фантазий фактически стираются. Так, некоторые из богачей проявляют креатив в постройке необычных домов. Предлагаем взглянуть на некоторые из зданий миллиардеров, способных удивить весь мир.
Небоскреб Амбани


Дом-небоскрёб Амбани

Самый высокий в мире частный особняк, построенный в Мумбаи, имеет высоту более 170 метров. Небоскреб Antilia принадлежит индийскому миллиардеру Мукешу Амбани, который входит в десятку самых богатых людей на Земле.

Индийский миллиардер строил с размахом.

Индийский миллиардер строил с размахом.


Здание строили семь лет. В итоге получился 27-этажный колосс очень необычного вида. Вообще же высота здания позволяет вместить даже вдвое больше этажей, но в особняке есть бассейн, зал, гигантский гараж и вертолётные площадки, требующие больших площадей.

Дом высотой в 175 метров.

Дом высотой в 175 метров.


Когда много лет назад, в свои 17, сын школьного учителя Мукеш уехал из страны на заработки и устроился секретарем в порту, а затем клерком, парень и представить себе не мог, что впоследствии он станет настолько богат. Бизнесмен, входящий в список Forbes, потратил на строительство своего дома 77 миллионов долларов, но теперь в готовом виде, небоскреб оценивается уже в миллиард.

ЧИТАЬТ ТАКЖЕ: Почему супернебоскрёб в Таиланде забросили за несколько месяцев до сдачи и во что он теперь превратился

Дом-планета шейха Хамада

Шейх Хамад бин Хамдан аль-Нахайян, правитель арабского эмирата Абу-Даби, в 1990-х решил удивить мир и построил себе дом в виде планеты Земля, причем передвижной. Арабский богач заказал такой особняк, чтобы путешествовать в нем по пустыне.

Дом-планета для путешествие по пустыне.

Дом-планета для путешествие по пустыне.


Недвижимость, разукрашенная океанами и материками и даже, как и настоящая Земля, приплюснутая в районе полюсов, имеет 20 метров в диаметре по горизонтали и 12 – по вертикали. У дома, снабженного всеми удобствами, целых четыре этажа. В круглом особняке на колесах спальные комнаты и шесть (!) ванных.

Удивительное здание внесено в Книгу рекордов Гиннесса. В настоящее время дом находится в музее в Абу-Даби.

Особняк Ка-Шинга

Сын учителя и эмигранта, начавший бизнес с изготовления пластиковых цветов и в итоге ставший миллиардером и первым человеком Гонконга, построил особняк, напоминающий старинный замок. Утопающий в зелени огромный и красивый дом Ли Ка-Шинга расположен на площади в 100 гектаров. В «замке» есть бассейн, множество самых разных помещений и внутри он напоминает мини-город.

Ка-Шинг построил дом-дворец.

Ка-Шинг построил дом-дворец.


Дом Ли Ка-Шинга прославился еще и тем, что несколько лет назад один паренек попытался его ограбить. Конечно же, ему это не удалось, поскольку охрана у миллиардера – почище президентской.

Ранчо Делла

Миллиардер Майкл Делл, заработавший свое гигантское состояние на компьютерах, причём, не имея даже высшего образования, напоминает ранчо будущего. Это, действительно, традиционное техасское бунгало, но огромное и очень современное, футуристического стиля. С этого дома, расположенного в Техасе возле озера Остин, открывается великолепный вид на коерестностию. В здании восемь спален и 13 ванных, корт, плавательный бассейн – в общем, все, что обычно бывает в особняках миллиардеров.

Компьютерный магнат построил специфическое ранчо.

Компьютерный магнат построил специфическое ранчо.


Площадь поместья Делла – около 60 гектаров. На ранчо Делл разводит арабских скакунов, кроме того, на территории свободно пасутся олени, на которых при желании можно поохотиться. Из нижних помещений дома, в том числе из столовой, спа-зоны и спорткомплекса, можно выйти прямо а берег озера.

Часть ранчо Делла

Часть ранчо Делла


Замок Фридмана

Дом российского олигарха Михаила Фридмана – это самый настоящий замок Викторианской эпохи. Особняку Athlone House около 170 лет, он расположен в Лондоне и раньше принадлежал английской семье, которая собиралась снести старое здание. Однако местные жители выступили против сноса.

Замок Фридмана относится к XVI веку.

Замок Фридмана относится к XVI веку.


В итоге архитектурный памятник приобрёл российский бизнесмен, чтобы реконструировать (это было условие при продаже) и впоследствии сделать его своей основной резиденцией. Покупка обошлась Фридману в 86 млн. долларов.

Старинный замок подсанкционного олигарха.

Старинный замок подсанкционного олигарха.


Отметим, что, несмотря на столь внушительное вложение денег россиянином в местную старинную недвижимость, Великобритания все равно вела против Фридмана санкции. Это произошло прошлой весной в связи с событиями на Украине.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как живется американке в норе, которую она вырыла на участке, потому что мечтала о Домике для хоббитов

Японский дом Эллисона

Миллиардар Ларри Эллисон, который известен на весь мир тем, что постоянно покупает дорогущие дома, согласно индексу Bloomberg входит в топ самых богатых людей планеты. На вопрос, зачем ему столько дорогущих домов, он неизменно отвечает, что любит искусство и впоследствии планирует открыть в каждом из них по художественному музею.

Японское поместье Эллисона.

Японское поместье Эллисона.


Одно из поместий Эллисона построено в Калифорнии в стиле японского императорского дворца XVI века. Стоимость недвижимости – 12 миллионов долларов. На проектирование, постройку и ремонт ушло почти 10 лет (дом был готов в 2004 году), и сами эти работы стоили 200 млн. долларов.

Кусочек Японии в Калифорнии.

Кусочек Японии в Калифорнии.


Дом-ботинок Хэйнса

Олигархи строили дома, способные удивлять, и в первой половине пршлого века. Так, в 1949 году американский бизнесмен Мэлон Хэйнс, владеющий сетью обувных магазинов, возвел в Пенсильвании здание в виде ботинка. Таким образом он хотел привлечь еще больше внимания соотечественников к своему бизнесу. Хотя размеры дома совсем небольшие, в нем он обустроил и гостиную, две спальни и целых две ванных.

Дом-ботинок обувного магната.

Дом-ботинок обувного магната.


Дом-башмак стал визитной карточкой и одной из самых интересных достопримечательностей штата Пенсильвания. После смерти олигарха новый владелец открыл в необычном здании кафе.

Сильные мира сего проявляли оригинальную фантазию и в более ранние эпохи. Так, например, в позапрошлом веке один европейский король велел построить замок, напоминающий сказочный. Прочитайте о том, [URL=https://kulturologia.ru/blogs/100623/56444/вКто и зачем построил великолепный баварский замок, который можно увидеть в диснеевском мультфильме[/URL]

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7216
29.06.2023 13:05
В закладки
Версия для печати




Смотрите также