Социальные движения, флэшмобы   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Миллиардеры бывают разными. Одни тратят деньги на яхты, острова, девочек и удовлетворение всех своих прихотей. Другие – вкладываются в науку или медицину. Многие при этом перечисляют деньги благотворительным фондам. А вот Роман Авдеев с помощью своих миллиардов осуществил мечту своей жизни – дать родительскую любовь как можно большему числу ребятишек. И стал супермногодетным отцом. У него 23 ребёнка, 17 из которых – приемные. Планирует ли Авдеев в свои 56 усыновить ещё детей и как будет делить между ними миллиардное наследство – в нашем материале.


Вырос в коммуналке

Роман Авдеев – из тех миллиардеров, чей старт начинался вовсе не с родительского наследства. Как принято говорить, пришел в большой бизнес «из самых низов». Детство Романа прошло в коридорах коммуналки подмосковного Одинцова, где он жил в одной комнате с родителями и бабушкой. Эти времена, кстати, он вспоминает с теплотой – все соседи по квартире дружили, друг друга выручали, в доме всегда было шумно и весело.

Отслужив после школы в армии и окончив МЭИ, парень решил устроиться на работу по своей профессии – инженером на предприятие. Однако тогда, в 1990-е, промышленность государство особо не поддерживало, а значит, и эта специальность оказалась невостребованной. Тут-то и проявился у парня талант к предпринимательству. Он решил, как многие тогда, заняться бизнесом, и открыл свой кооператив, выпускающий декодеры.

Банкир в детстве (слева) и детьми (справа).

Банкир в детстве (слева) и детьми (справа).


Роману повезло: благодаря его природной смекалке, предпринимательской жилке и просто удаче бизнес сразу пошел в гору, деньги потекли рекой и буквально через пару лет Авдеев уже купил Московский кредитный банк, который к 2018-му вошел в ТОП-10 банков России.

Как последний олигарх СССР зарабатывал в Союзе, стал отцом звезды Голливуда и начал всё с нуля за границей

Кстати, банковское дело было лишь одной из граней его бизнеса (впоследствии он ушел из руководства МКБ, оставшись при этом членом его наблюдательного совета). Помимо этого, бизнесмен имел контрольный пакет акций Лебедянского сахарного завода и владел агропромышленной группой «Черноземье», производившей 3% российского сахара. Были у него и другие проекты. В последнее время Авдеев занимается проектами в сфере недвижимости и строительства – так, семь лет назад он приобрёл у олигарха Михаила Прохорова более 90% акций девелоперской компании «ИНГРАД». А еще Авдееву принадлежит московский футбольной клуб «Торпедо».

«Коммерсантъ» включил его в ТОП самых успешных менеджеров России. /Фото: newizv.ru

«Коммерсантъ» включил его в ТОП самых успешных менеджеров России. /Фото: newizv.ru


Почему именно сироты?

Еще на заре своей предпринимательской деятельности Роман занялся и благотворительностью. Сначала он просто помогал детдомам и интернатам, а уже позже создал целый фонд «Арифметика побед», который на данный момент оказывает поддержку 1132 подросткам-сиротам. Также под его попечением более 3 тыс. приемных семей из 33 российских регионов. Это и наставничество, и школа приемных родителей, и профилактика сиротства в кризисных семьях, и тренинги, которые помогают сиротам из детдомов поступать в техникумы и вузы.
Миллиардер неслучайно выбрал именно это направление в благотворительности, ведь он сам приемный отец, причем супермногодетный.

Идея взять приемных детей возникла, когда Авдеев был уже во втором браке. Первый союз оказался неудачным, хотя в нем у него и появилось двое детей, а вот женившись повторно, он почувствовал, что сделал правильный выбор. И предложил своей второй половинке стать приемными родителями. Та поддержала его идею, и в 2000 году пара усыновила близнецов Тимура и Катю. Банкиру тогда было 34 года.

Миллиардер решил, что время на отцовство найдёт: бизнес семье не помешает. /Фото: events44.ru

Миллиардер решил, что время на отцовство найдёт: бизнес семье не помешает. /Фото: events44.ru


Авдеев объясняет, что в нем крепко сидят те устои, которые ему прививали в советском детстве. Если кто-то чем-то обделен, а ты – нет, помоги другому. Отсюда и желание дать дом детям, у которых его нет. Подарить родительское тепло и заботу.

Постепенно семья росла и в ней появлялось все больше приемных детей. Вскоре Авдеевы стали счастливыми родителями 12 ребятишек. Увы, уже после свадьбы супруга Романа узнала, что больна онкологией, однако это не изменило её решения стать приемной мамой и во всем поддерживать мужа. Она изо всех сил не показывала детям, что страдает, они вместе с мужем боролись за её жизнь, но в конце концов, болезнь победила. Авдеев оказался вдовцом с 12 детьми.

Новая мама

Однако дочки и сыновья недолго оставались без мамы. Третья супруга миллиардера, Елена, приняла эстафету и заменила ребятишкам мать. Она полностью посвятила себя приемным детям своего мужа, а теперь уже – и своим.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 6 бывших жен известных олигархов, которые стали жертвами кошмарных разводов

Банкир признается, что после смерти второй жены не собирался вступать в брак снова, поскольку прекрасно понимал: не стоит вешать ни на чью шею «обузу» в виде 12 своих детей, да еще и не родных по крови. Лучше уж так и жить вдовцом. Однако Елену это не смутило и она сразу дала понять любимому, что готова не только воспитывать его ребят, но и продолжить практику усыновления, заведенную в его предыдущем браке. Вскоре она взяла с мужем ещё пятерых сирот да еще и сама родила Роману дочку.

Миллиардер с родителями и с третьей супругой.

Миллиардер с родителями и с третьей супругой.


При всем при этом Елена успевает еще и работать в вузе (она преподаватель английского). Понятно, что в доме миллиардера всегда есть люди, помогающие и по хозяйству, и в других вопросах, в том числе с уходом за детьми, однако по части воспитания и родительской любви приемная мама все заботы старается максимально брать на себя.

Жизнь в семье миллиардера

В вопросе воспитания Авдеев придерживается строгих правил. Он приучает сыновей и дочерей к порядку и не балует. Так, в его доме не принято дарить детям дорогих подарков – иначе, мол, это будет выглядеть, будто он от них откупается, что противоречит его понятиям о родительстве.

Второй принцип – образование у ребят должно быть только российским. Причем все его дети посещают обычные, а не какие-нибудь элитные детсады и школы. На каникулах можно и за границу съездить, но учеба – только на родине.

Воспитание по Авдееву: российская школа и поменьше телевизора.

Воспитание по Авдееву: российская школа и поменьше телевизора.


С просмотром телевизора и компьютерными играми миллиардер придерживается принципа умеренности. Он считает, что дети не должны проводить у экрана или монитора все дни напролет, а больше внимания уделать книгам, личному общению, спорту, подвижным играм. Поэтому телевизор в его доме только один – большая плазма на кухне, зато книг – целая библиотека.

На данный момент у многодетного миллиардера 23 ребенка, старшие из которых – уже взрослые и живут самостоятельно.

Большая дружная семья. /Фото: allll.net

Большая дружная семья. /Фото: allll.net


А как с наследством?

Глядя на это счастливое семейство, любой человек не только умилится, но невольно подумает и о практической стороне вопроса. Как же дочки и сыновья будут делить наследство после его кончины, ведь даже супербогатые люди не вечны?

Сам Авдеев в разговоре с журналистами не раз пояснял, что не собирается завещать свой бизнес детям, хотя один из его сыновей и выбрал профессию «банковское дело». Миллиардер хотел бы, чтобы его дети всего добились в жизни сами и нашли собственный путь. Вот для этого он не поскупится и полностью поддержит начинания ребят финансово. Ну и, конечно, обеспечит каждого жильем.

Миллиардер хочет, чтобы его дети сами строили свою жизнь.

Миллиардер хочет, чтобы его дети сами строили свою жизнь.


Пока Роман Авдеев не планирует усыновлять новых детей. Возраст уже солидный и он боится, что сил уже не хватит на то, чтобы поднять еще ребятишек и уделить им достаточно внимания. Со своими же 23 сыновьями и дочками он старается проводить максимально много времени и, несмотря на свою колоссальную занятость, и на отдых с ними ездить, и гулять, и книжки читать, и вечерние беседы устраивать. Ну и, конечно, мудрые родительские наставления давать.

Кстати, так же много детей лишь у одного миллиардера в мире – 93-летнего саудовского банкира и известного филантропа, шейха Сулеймана Аль-Раджи. Ну в продолжение темы многодетных олигархов из России предлагаем узнать, помогли ли миллиарды Романа Абрамовича устроиться хорошо в жизни его детям.

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2824
5.11.2023 12:17
В закладки
Версия для печати




Смотрите также