Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


XIX век стал временем расцвета самых разных оккультных течений и практик. Речь не только о фокусниках и шарлатанах, чьей главной целью было вытрясти деньги у изумленной публики и сохранить свой секрет для дальнейшего обогащения за счет доверчивых простаков. Таких «магов» было, разумеется, много, но значительное количество серьезных образованных людей того времени посвящали жизнь изучению оккультизма, в полном убеждении в эксклюзивном доступе к некой Истине. Что такого произошло в научном мире позапрошлого столетия, что подтолкнуло бурное развитие эзотерики? И кто из «магов» в итоге оставил свое имя в истории?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Большинство людей знают Джона Моргана как банковского магната Золотого века и основателя финансового учреждения JP Morgan Chase. Некоторые знают его как библиофила, ответственного за создание библиотеки Моргана в Нью-Йорке. Однако мало кто знает о том, что он был выдающимся американским коллекционером произведений искусства, в масштабах, сравнимых только с коллекциями произведений князей эпохи Возрождения и русских императриц. Будучи президентом, донатом и фактическим правителем Музея искусств Метрополитен, Морган сформировал самый значительный художественный музей Соединённых Штатов в соответствии со своими вкусами и видением.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Монахиня Мария Скобцова погибла 31 марта 1945 года в концлагере Равенсбрюк. Матушка Мария добровольно пошла в газовую камеру и приняла смерть вместо другой женщины. Жертвенность этого подвига поразила даже ярых советских пропагандистов. В 1982 году — на пике застоя, вышел фильм «Матушка Мария» с Людмилой Касаткиной в главной роли, которая обычно играла подпольщиц. До этого верующие всегда были антигероями. При жизни многие считали её чудной, называли «юродивой», а после смерти канонизировали. Противоречивая история монахини, которая до пострига вела богемную жизнь и показала всем пример истинной любви Христовой — далее в обзоре.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Черным бизнесом принято называть деятельность, которой занимаются люди, нарушающие закон и не имеющие социальной ответственности. К сожалению, такой вид бизнеса существовал всегда и очень часто имел способность активизироваться в сложное для страны время. Руководили им обычно нечестные люди, не имеющие совести. Читайте в материале о крупных воротилах черного бизнеса в СССР, которые зарабатывали большие деньги на людском горе.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Высокоразвитая культура древних этрусков не смогла устоять перед могуществом Рима. К 6 веку до нашей эры римляне были молодым царством, но стремительно набирали вес, вытесняя этрусков. Со временем эта великая древняя цивилизация была поглощена своим безжалостным соседом. Время одержало победу. Археологи смогли узнать довольно немного о таинственной культуре этрусков. Недавно был открыт богатый некрополь, где был обнаружен совершенно уникальный в истории артефакт — серебряные руки. Что говорят учёные об этом загадочном этрусском предмете и каково его истинное значение?






+1 0
0
-1 0
Разное    



14 апреля празднует свой день рождения Кристина Асмус, прославившаяся благодаря съёмкам в сериале «Интерны» и успевшая, помимо роли Вари Черноус, воплотить на экране ещё множество ярких образов в 30 с лишним проектах. Но имя актрисы не раз оказывалось на слуху ещё из-за её личной жизни. Сначала из-за её брака с Гариком Харламовым, а затем уже из-за развода с ним. С момента расставания Кристины Асмус с мужем прошло уже почти три года, но между бывшими супругами то и дело возникают конфликты.




По дням:

  Апрель 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30