Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    


Джузеппе Москати - неаполитанский врач, который отдавал всего себя пациентам, самоотверженно сражаясь за жизнь каждого. Он буквально творил чудеса своей любовью к ближнему независимо от его достатка, чем заслужил доверие и уважение пациентов. После смерти Москати был канонизирован и причислен к лику святых Римской католической церковью. Об истории великого медика был снят фильм, основанный на реальных событиях.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Первые же фильмы, в которых снимался Роберт Редфорд, закрепили за ним ставу романтического героя, от которой он впоследствии старательно пытался избавиться. «Афера», «Великий Гэтсби», «Три дня Кондора» – эти и другие фильмы позволили актёру завоевать сердца миллионов зрителей. Но актёрской славы ему показалось мало, и Редфорд стал сам снимать кино, завоевав «Оскар» за первый же свой фильм. Его обожали миллионы женщин во всём мире, а вот актрисы, с которыми ему приходилось сниматься и играть романтические отношения, высказывали своё крайнее недовольство Робертом Редфордом.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Пожалуй, Толкин наиболее известен тем, что написал «Хоббита» и свою трилогию «Властелин колец». При этом он создал фантастический мир с непревзойдёнными деталями и сложностью, который по сей день продолжает привлекать толпы читателей. Но это была лишь одна из его многочисленных ролей за всю его долгую и увлекательную жизнь. Помимо того, что Джон был филологом и учёным, он также был солдатом во время Первой мировой войны, набожным католиком, любящим мужем и отцом четверых детей, а также верным другом.




+1 0
0
-1 0
Арт    



Луиза Катерина Бреслау при жизни считалась выдающейся художницей-портретисткой, ею восхищался Эдгар Дега, а правительство Франции наградило орденом Почетного легиона. И еще большее удивление и восхищение вызывала сама ее жизнь – стремление к творчеству вопреки слабому здоровью и общественным предрассудкам, твердое и осуществленное намерение жить так, как того требует душа, с теми, к кому влечет сердце. Сегодня ее имя незаслуженно забыто, и тем прекраснее обнаружить в ее нежных, будто бы призрачных работах – трогательные сцены женской дружбы, возвышенные и чистые образы, точный и честный психологизм.




+1 1
+1
-1 0


В одном из городов в центральном Китае существует уникальная традиция. На протяжении многих веков местные жители не строили свои дома из дерева и камня, а выкапывали себе глубокие землянки. Именно в них они и жили. Подземные дома яодун (yaodong — пещерные дома) строили на протяжении столетий. Традиция насчитывает более 4000 лет. Некоторые пещеры высечены в склоне холма, другие вертикально вниз. Далее в обзоре все секреты самого необычного, равного которому в мире нет, пещерного комплекса.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Фильмография актёра насчитывает больше 140 работ (включая фильмы-спектакли), а главные роли, сыгранные Николаем Парфёновым, можно пересчитать по пальцам одной руки, но его появление на экране никогда не оставалось незамеченным. В его жизни были свои радости и горести. Первый брак актёра не сложился, а вот со второй женой он прожил в любви и согласии почти полвека, любил её двоих детей точно также, как и свою родную дочь Ирину. Но когда супруги Ларисы Алексеевны не стало, он оказался совсем один, а наследники вынесли из квартиры всё, кроме дивана и медалей Николая Ивановича.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Старинные книги ценятся в основном за свой древний возраст. Это редкие экземпляры, которые иногда уникальны тем, что существуют в единственном экземпляре. Некоторые из них выглядят совершенно обычно, но при этом хранят в себе некую тайну. Иногда на их краях нарисованы великолепнейшие картины, которые абсолютно невидимы тогда, когда книга закрыта. На протяжении веков художники создавали такие скрытые шедевры, которые потом десятилетиями оставались незамеченными. Кто и зачем создавал эти уникальные скрытые произведения искусства?




По дням:

  Апрель 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30