Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Многие мечтают добиться в этой жизни успеха, стать богатыми и знаменитыми. Для того, чтобы этого достичь, нужно узнать секреты тех, у кого это в своё время получилось. Интересно, что большинство сильных мира сего считают залогом своего успеха в течение каждого дня — его правильное начало. У них есть свои уникальные методики утренних процедур, которые заряжают их на весь день столь необходимой энергией, обеспечивая максимальную концентрацию, ясность ума и превосходный результат. Все эти золотые правила не являются чем-то тайным. Но каковы же они?


1. Готовить всё с вечера



Если приготовить всё необходимое на завтра вечером нынешнего дня - можно здорово разгрузить утро от лишней суеты.

Если приготовить всё необходимое на завтра вечером нынешнего дня - можно здорово разгрузить утро от лишней суеты.


Например, бывший генеральный директор American Express Кеннет Шено проводит вечера, готовясь к следующему дню, чтобы освободить утро для более значимых дел.

Если вы хотите сделать своё утро лёгким, то вечером продумайте до мелочей свой наряд. Потом приготовьте все предметы одежды, аксессуары и обувь. Также нужно сложить сумку и приготовить себе еду. Чтобы спокойно насладиться утром ароматным горячим кофе или чаем — тоже нужно всё подготовить, чтобы с утра лишь нажать кнопку на кофеварке или включить плиту, чтобы вскипятить воду.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Странные привычки из СССР, которые казались советским гражданам совершенно обычными

2. Никакого будильника



Что может быть лучше естественного пробуждения?

Что может быть лучше естественного пробуждения?


Есть что-то действительно особенное в пробуждении окружающего мира природы. Вместо того, чтобы проснуться утром от резкого звука будильника, лучше начать свой день под мелодичное пение птиц и нежный шелест листвы. Это задаст спокойный и позитивный тон на весь оставшийся день.

Когда вы просыпаетесь естественным образом, вы также позволяете своему телу приспособиться к своим естественным ритмам. Ваше тело знает, когда пора просыпаться, а когда пора спать, и, следуя этим естественным закономерностям, вы можете улучшить своё общее состояние здоровья и самочувствие. Естественное время пробуждения может помочь регулировать ваш циркадный ритм, внутренние часы, которые регулируют циклы сна и бодрствования, а также дать вам энергию и концентрацию, необходимые для предстоящего дня.

Некоторые успешные люди, такие, например, как генеральный директор Amazon Джефф Безос и Арианна Хаффингтон, клянутся, что спят не менее восьми часов каждую ночь и просыпаются естественным путём без будильника. Попробуйте открыть шторы перед сном, чтобы впустить утренний свет, или установите тихий будильник, громкость которого постепенно увеличивается, имитируя звук естественного пробуждения. Вы можете обнаружить, что пробуждение к окружающему вас миру природы — это именно то, что вам нужно, чтобы начать свой день с правильной ноги.

3. Встретить солнце



Встреча рассвета поможет зарядить энергией весь день.

Встреча рассвета поможет зарядить энергией весь день.


Некоторые успешные люди, такие как генеральный директор Apple Тим Кук и бывшая первая леди Мишель Обама, просыпаются задолго до рассвета, чтобы спокойно и продуктивно провести время до начала дня.

Пробуждение до рассвета может иметь несколько преимуществ для здоровья, в том числе: улучшение концентрации и продуктивности. Так как подъём на рассвете или до него может сбросить циркадные часы и помочь снизить и стабилизировать уровень сахара в крови, а это, в свою очередь, приведёт к улучшению сна. Также раннее пробуждение помогает держать в узде гормоны и бороться с депрессивными состояниями. Конечно, «совы» вряд ли с этим согласятся...

4. Начните день с молитвы



Если поблагодарить Господа с утра за пробуждение в здравии и попросить благословения на все предстоящие дела - это сформирует идеальный настрой на весь день.

Если поблагодарить Господа с утра за пробуждение в здравии и попросить благословения на все предстоящие дела - это сформирует идеальный настрой на весь день.


Христиане, а также представители других религий могут начать свой день с молитвы благодарения и размышлений. Это настраивает сразу на позитивный лад и помогает быть продуктивным в течение дня. Есть люди, которые посвящают утро общению с самим собой — делая записи в своём дневнике. Все эти практики воспитывают в человеке чувства покоя и целеустремлённости. Размышления в спокойном состоянии помогут лучше сформировать цели и определить приоритеты.

5. Держитесь подальше от своего телефона



От электронных гаджетов утром лучше отказаться.

От электронных гаджетов утром лучше отказаться.


Протянуть с утра руку к телефону и начать просматривать социальные сети — это самое худшее начало дня. Полный запрет на гаджеты! Во-первых, это отвлекает от более важных задач, во-вторых, ворует прорву времени, а в-третьих, формирует стойкое чувство тревожности, что снижает самооценку и, соответственно, продуктивность.

6. Возьмите книгу



Хорошая книга - лучшее начало дня.

Хорошая книга - лучшее начало дня.


Вместо телефона или планшета с утра лучше взять в руки книгу. Например, такая привычка свойственна бывшему президенту США Бараку Обаме. Начав свой день с нескольких минут чтения, вы сможете напитать свой разум, расширить свои знания и разжечь свой творческий потенциал ещё до того, как начнётся дневная суета.

Будь то художественная, научно-популярная или вдохновляющая литература, погружение в книгу задаёт позитивный тон, обеспечивая ясность ума и концентрацию на предстоящих задачах. Кроме того, чтение стимулирует мозг, способствуя улучшению ежедневной концентрации и памяти.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 11 небанальных книг о большой любви, которые стоит прочесть

7. Подружитесь с холодом



Холодный душ взбодрит гораздо лучше кофе.

Холодный душ взбодрит гораздо лучше кофе.


Холодная терапия, также известная как криотерапия или терапия холодной водой, предполагает воздействие на тело низких температур в терапевтических целях. Например, предприниматель и ведущий подкастов Тим Феррис известен тем, что принимает ледяной душ по утрам, чтобы повысить бдительность и умственную концентрацию. Холодная терапия улучшает обмен веществ и способствует снижению веса, улучшает качество сна и повышает уровень энергии. Конечно, этот метод подойдёт не всем, тут важно проконсультироваться с врачом.

8. Прогулка со своими домашними животными



Прогулка с домашним питомцем - это не только дополнительная физическая активность, но и психотерапия.

Прогулка с домашним питомцем - это не только дополнительная физическая активность, но и психотерапия.


Например, знаменитая телеведущая Опра Уинфри и всемирно популярный фитнес-тренер Джиллиан Майклс, обязательно гуляют с утра со своими питомцами. Это не только дополнительная физическая активность, но и улучшение психологического состояния. Ходьба помогает запустить метаболизм, что приводит к повышению уровня энергии в течение дня и улучшению здоровья сердечно-сосудистой системы.

Общение с питомцем уменьшает стресс и беспокойство, поскольку время, проведённое с животными, как известно, способствует высвобождению окситоцина, гормона «хорошего самочувствия». Кроме того, пребывание на свежем воздухе и в окружении природы обеспечивает умственное обновление и задаёт позитивный тон на предстоящий день.

9. Отказ от кофе



Чашку кофе лучше отложить.

Чашку кофе лучше отложить.


Вопреки распространённому мнению, употребление кофеина с утра может негативно повлиять на ваше здоровье и настрой. Успешные люди советуют с утра выпить стакан воды, а потом, когда уже сделают кое-какие дела, могут вознаградить себя этим прекрасным напитком. Это позволяет снизить нервозность и беспокойство, избежать головной боли. Также кофе может мешать всасыванию многих полезных веществ и приводить к появлению морщин, а также другим проблемам с кожей.

Напротив, стакан воды поможет восполнить ночную потерю жидкости, ускорить обмен веществ, улучшить пищеварение, уменьшить сухость кожи. Также вода помогает повысить внимательность, бороться с усталостью и различными инфекциями. Достаточное потребление жидкости необходимо для смазки суставов и амортизации мышц. Питьевая вода по утрам может помочь облегчить боль в суставах, спине и головные боли, вызванные обезвоживанием.

10. Кормить себя надо правильно



Ну, и куда же без правильного питания?!

Ну, и куда же без правильного питания?!


Сегодня только ленивый не говорил или не писал о правильном питании. Тем не менее именно правильный завтрак поможет улучшить настроение на целый день, зарядить энергией, делая вас более продуктивным в течение дня. Здесь важно отметить, что идеальный здоровый завтрак должен включать баланс макронутриентов (углеводов, белков и полезных жиров) и основываться на цельных, необработанных продуктах.

Таковы простые правила, которые помогают продуктивно трудиться в течение дня, чтобы добиваться поставленных целей. Под силу каждому.

Кроме важных правил поведения, которым лучше следовать, существуют ещё и привычки, к тому же не всегда полезные. Прочтите в другой нашей статье о гениальном человеке, который научился манипулировать сознанием людей с помощью их пристрастий, научил женщин дымить и подсадил американцев на бекон: как племянник Фрейда манипулировал людьми и менял их привычки.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2881
14.09.2023 09:23
В закладки
Версия для печати




Смотрите также