История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Слово «пилигрим» прежде всего означает паломника. Было в этом слове и другое значение — так называли английских колонистов-пуритан, которые приезжали в Америку. Обычно колонии, которые они организовывали, славились строгостью нравов и стремлением максимально отделить англиканскую церковь от всех католических обрядов. Однако, как оказалось, были и довольно причудливые исключения. Как, например, колония Мерримаунт, которая стала первым величайшим социальным экспериментом в истории Нового Света - колонией мужчин нетрадиционной ориентации...


Томас Мортон



При произнесении слова «пуритане», мозг услужливо подкинет фигуру, закутанную в чёрное с ног до головы. Это такие религиозные фанатики, скучные ханжи с вечно постными лицами. История была бы не столь увлекательна, если бы среди них не нашлось ни одного злодея. Но он был! Самый эксцентричный и прогрессивный товарищ из всех, кто когда-либо ступал на американскую землю. Он создал настоящую утопию. Место, где всем без исключения было хорошо. Имя этого человека - Томас Мортон.

Томас Мортон.

Томас Мортон.


Томас был выходцем из приличной дворянской семьи. Он был блестяще образованным юристом и очень умным человеком. Единственный его недостаток заключался в том, что он вёл весьма распутный образ жизни. В результате ему пришлось покинуть родную Англию, бросить свою адвокатскую практику в Девоне и уехать в Америку.

Колонисты высаживаются на берег.

Колонисты высаживаются на берег.


Основание Мерримаунт



Мортон вёл поначалу совместную торговлю с капитаном Ричардом Волластоном. Вместе они основали колонию, назвав её Гора Волластон. Всё шло довольно гладко и хорошо до определённого момента. Через два года юрист из Девона обнаружил, что его товарищ торгует людьми. Он не мог с таким мириться и лично возглавил в колонии восстание. После этого Волластон бежал, а колонию Мортон переименовал в Весёлую гору (Merrymount).

Адвокат всегда симпатизировал американскому коренному населению. Он восхищался их культурой, считая более цивилизованной и гуманной, чем европейская. Томас вёл с туземцами активную торговлю. У местных пуритан ходили слухи, что он также проводит некие языческие обряды и устраивает с туземками оргии. Подтверждений этому нет, впрочем, как и опровержений. Известно только, что английский адвокат был либеральным руководителем. Все жители его колонии были свободными людьми. Отношения с коренными американцами были более чем тёплыми. В соседней Плимутской колонии всё это не одобряли и Мортона откровенно терпеть не могли.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какие изобретения американских индейцев стали благами для всего человечества и актуальны даже в наши дни

Первое квир-поселение?



Колония в основном состояла из мужчин. Этот гендерный дисбаланс не было чем компенсировать. Мортон стал поощрять межрасовые браки, что в пуританском обществе вообще было строгим табу. Кроме того, он закрывал глаза на однополые браки, что также было ответом на вопиющий недостаток женского пола.

Женщин в колонии очень сильно не хватало.

Женщин в колонии очень сильно не хватало.


По закону пуритане должны были таких казнить. Только Томас считал, что не стоит в таких тяжёлых условиях разбрасываться столь ценным активом, каковым были люди. Он даже не подвергал их положенному наказанию у позорного столба.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Платные тюрьмы, казнь как шоу и другие поразительные факты о британской системе правосудия 200-летней давности

Майское дерево, которое всё разрушило



В 1628 году во время празднования английского праздника Mayday, который отмечают в первый понедельник мая, Томас Мортон устроил грандиозную пирушку. В этот день, по традиции, пляшут вокруг «майского дерева» - это столб, украшенный разноцветными лентами. Томас устроил нечто совсем невообразимое — он водрузил на вершину майского дерева оленьи рога. После этого все напились и орали пьяные песни. Соседи-пуритане не могли вынести подобного неподобающего поведения.

Пуритане из Плимутской колонии наблюдают за «аморальным» поведением жителей колонии Мерримаунт и их праздником Майского дерева, 1628 год.

Пуритане из Плимутской колонии наблюдают за «аморальным» поведением жителей колонии Мерримаунт и их праздником Майского дерева, 1628 год.


Спустя какое-то время Мортона арестовали за продажу туземцам оружия, что было запрещено. Он провёл три года в английской тюрьме. После этого вернулся в колонию. По прибытии он обнаружил, что его прекрасная утопия разрушена. Колонисты разбежались, так как на них была объявлена настоящая охота. Когда в соседней колонии случился голод, то её жители совершили мародёрский набег на Мерримаунт, полностью разорив их запасы. Большинство зданий было сожжено, а майское дерево срублено.

Все попытки Мортона добиться справедливости привели к тому, что его обвинили в том, что он роялист и сепаратист, и посадили в тюрьму. После суда он бежал в Мэн, где провёл остаток своей жизни, пока не умер в возрасте 71 года, всеми забытый.

В ссылке он времени зря не терял и написал обширный труд под названием «Новоанглийский Ханаан». В трёх томах он подробнейшим образом живописал всё лицемерие пуритан и методично разоблачал их грехи. В своих книгах он часто давал своим современникам весьма уничижительные и оскорбительные прозвища. Губернатор Плимута назвал «Новоанглийский Ханаан» «бесчестной и оскорбительной книжонкой, которая бросает тень на лучших людей и руководство страны, является лживой и клеветнической, противной Господу». В итоге книгу запретили.

Обложка книги, написанной основателем Merrymount Томасом Мортоном.

Обложка книги, написанной основателем Merrymount Томасом Мортоном.


Печальный итог и намеренное забытье



Жители Мерримаунта были довольны своей жизнью. Соседи постоянно придумывали о них гадости. Конечно, некоторые основания для этого были. Если бы Томас не зашёл столь далеко, и не допустил однополых отношений в столь откровенно открытой форме, возможно, на другие его вольности продолжали бы закрывать глаза.

Увы, колония не могла существовать вечно, так как пуритане в близлежащих колониях были полны решимости избавиться от Мортона. Они искренне верили, что это мерзость. Губернатор Брэдфорд сказал о Мерримаунте так: «Сначала всё было хорошо. Затем они впали в крайнюю распущенность и вели развратную и нечестивую жизнь. Мортон стал повелителем беспорядка и поддерживал, так сказать, школу атеизма».

Томаса Мортона называли повелителем беспорядка.

Томаса Мортона называли повелителем беспорядка.


Историю замяли и сделали всё, чтобы все об этом забыли. Только самые упрямые исследователи были в курсе. В 2013 году книги юриста из Девона переиздали и широкая общественность смогла ознакомиться со всеми подробностями величайшего социального эксперимента в истории колониальной Америки. Сегодня там, где когда-то была колония Мерримаунт, стоит город Куинси, штат Массачусетс.

Проблема недостатка женщин существовала во всех американских колониях. В 18 веке её принялись активно решать. Подробнее об этом прочтите в другой нашей статье и узнайте, как «дочери короля» должны были приручить мужчин Нового Света и что из этого вышло.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3395
17.12.2022 21:40
В закладки
Версия для печати




Смотрите также