Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Калигулу часто относят к худшим императорам во все времена Римской империи. Но действительно ли он был таким, или всё, что о нем говорят – лишь вымысел и слухи, распущенные его недоброжелателями? Историки, которые занимались изучением личности Калигулы и этапов его правления, зачастую описывают их как достаточно тревожные. Он представлял собой человека, который назначил любимого коня сенатором, потратил всю казну, взрастил настоящую тиранию в своей империи, а ещё способствовал развращению её общества. Кроме того, он считал себя настоящим богом. Спустя всего несколько лет правления он пал жертвой насильственной смерти от ближайших соратников, которые посчитали такой конец достойным для этой сумасбродной личности.




+1 0
0
-1 0


Кошки — это ночные охотники-одиночки. Исследования показывают, что эти пушистые милашки являются одной из самых главных причин смертности птиц во всём мире. Они представляют огромную угрозу. В Исландии недавно власти всерьёз озаботились сохранностью экосистемы островного государства. Здесь традиционно очень любят и почитают кошачий род, но в последнее время люди решили пересмотреть свои отношения с этими «элегантными убийцами». Теперь, когда исландцы вновь обретают свободу передвижения, после снятия карантинных ограничений, исландские кошки борются за свою.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Полуостров Крым стал российским еще в 1783 году, во времена правления императрицы Екатерины II. Спустя четыре года правительница отправилась туда самолично, чтобы осмотреть новые территории империи. Со строительства первого дворца на полуострове Крым стал элитным курортом России. И пусть для царской семьи он был чем-то вроде загородной дачи, они успели побывать во многих живописных местах и полюбить их. В каком дворце никто из царской семьи не ночевал? А какой дворец-крепость сохранил жизни последних Романовых? Об этом и многом другом - далее в статье.




+1 0
0
-1 0
Разное    


31 мая 1952-го был торжественно открыт судоходный Волго-Донской канал протяженностью 101 км. Построенный в рекордные сроки объект соединил Белое, Балтийское и Каспийское моря с Азовским и Черным. История возведения Волго-Дона воспринимается исследователями по-разному. С одной стороны, великая стройка стала достижением инженерной мысли. Но с другой – обошлась множеством жертв. Если о Санкт-Петербурге принято говорить, что Петр построил город на костях крепостных, то Волго-Донской канал родился на костях рабочих.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Высоцкий, Магомаев, Бондарчук, Зыкина, Шолохов, Антонов - пробиться в ряды творческой богемы страны Советов означало, что гонорары могут сделать из простого артиста, писателя или певца настоящего миллионера. Сумасшедшие деньги, красивая жизнь, квартиры и драгоценности - все это было у наших кумиров. Но вот принесло ли это богатство им счастье? И почему руководство страны рабочих и крестьян позволяло отдельным личностям сверхобогащение?






+1 1
+1
-1 0
Разное    


Возможно, советские самолеты были не самыми красивыми в мире. Но советских авиаконструкторов не зря считали самыми лучшими — и на сегодняшний день есть модели, которые повторить не смогли ни в одной стране мира. Читайте в материале, что такое «ЭКИП», почему его называли летающей тарелкой и что это был за потрясающий эксперимент, который до сих пор вызывает интерес исследователей.




По дням:

  Июнь 22  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30