История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Разное    



Извержение вулкана Тамбора показало, что природа может устраивать «сюрпризы». Произошедшее в 1815 году событие отразилось на жизни всей планеты. Люди столкнулись с невиданными аномалиями, когда вместо лета наступила зима, а солнечные дни за год можно было пересчитать по пальцам одной руки. На протяжении нескольких лет природа и люди боролись за выживание. Заморозки и проливные дожди уничтожали посевы, наступил голод, а людей начали «косить» эпидемии тифа и холеры. Ураганы, бури усугубляли ситуацию, и ко всему прочему исчезло солнце, без которого нет жизни на Земле.


Но трудности закаляют и заставляют работать по-другому мышление. Несчастья, свалившиеся на голову талантливых людей, вызвали новые идеи. Байрон придумал Вампира, Дрез – беговел, а Фрайхерр – бульонный кубик, которым пользуются и поныне.

Самое мощное извержение вулкана Тамбора за несколько последних столетий



Вулкан Тамбора, которому 57 тысяч лет, находится на индонезийском острове Сумбава. Он имеет слоистую структуру и до извержения считался самым высоким пиком в Малайском архипелаге. Рычание и черная туча над ним появились с 1812 года, но более ничего не происходило. Люди привыкли к этим звукам и не ждали беды. Она пришла 5 апреля 1815 года. Тамбора решил проснуться и напомнить о себе, натворив много бед, последствия которых давали о себе знать несколько лет.
Вулкан Тамбора, который проснулся в 1815 году.

Вулкан Тамбора, который проснулся в 1815 году.

За несколько веков, на глубине до 4,5 км, в вулканической камере происходила кристаллизация магмы, повышая давление в ней. Поэтому когда вулкан прорвало, то звук был такой силы, что ближайшие страны выслали корабли на патрулирование вод, считая, что началась война. Огонь сначала повалил в три столба, а потом они соединились в один.

В первые часы были сожжены поселения, в которых проживало примерно 10-11 тысяч человек. Времени спасаться не было, все произошло молниеносно. Магма шла со скоростью 200 км в час, сверху сыпалась пемза диаметром 20 см как дождь, а температура лавы была такой, что плавилось стекло. Вечером уже повалил пепел, засыпая почву толстым слоем тефры. Тамбора выбросил 10 млрд тонн своего содержимого на небольшой остров, в воздух и стратосферу. После этого гора уменьшилась до 2851 метра, образовав большую кальдеру.

К раскаленной почве добавилось цунами, которое с корнями вырывало горящие деревья, и как копьями бросало их в разные стороны. Людей поднимало в воздух и выбрасывало в море. Но там спасения не было из-за волн. Извержение, которое началось с 5 апреля, закончилось 10 апреля, но еще до 17 апреля его немного сотрясало. До конца августа наблюдались дымовые выбросы из вулкана, как последние вздохи перед новой спячкой.

Как в 1815 году чуть не наступил ледниковый период



Пепел закрыл солнечное излучение на несколько дней. Наступила вулканическая зима и последствия, которые можно сравнить с концом света. Это было крупнейшее извержение за последние несколько столетий, которое оценивается 7 баллами по степени выброса вулканической энергии.
Извержение вулкана: пепел, который закрыл территорию острова.

Извержение вулкана: пепел, который закрыл территорию острова.

Островитяне, которые выжили после извержения, были обречены на верную смерть. Вся земля и вода были укрыты пеплом высотой от метра до трех. Люди умирали от голода, жажды и болезней. Но это только начало всего, что обрушилось на планету.

Столб пепла был высотой 43 км, поэтому мельчайшие его частицы остались в стратосфере. Они образовали «покрывало», которое «укрыло» Землю от солнечных лучей. Тепло уходить от Земли могло, а вот поступать от Солнца – нет. Вследствие этого понизилась температура воздуха на 3-5 градусов. Кажется на первый взгляд, что ничего трагического, но это повлияло на климат, захватив огромную территорию планеты. Так как теплые массы двигаются по меридианам, то извержение изменило их течение, и во многих странах наступил холод.
Пепел достиг верхних слоев стратосферы, где осели его мелкие частицы.

Пепел достиг верхних слоев стратосферы, где осели его мелкие частицы.

Мелкие частицы пепла на высотах от 10 до 30 км передвигались продольными ветрами по всему земному шару. Они были выше облаков, поэтому не оседали во время дождя, но создавали заграждающую пелену между Солнцем и Землей. Предположительно, в зависимости от метода вычисления, в атмосферу было выброшено от 10 до 120 млн тонн серы. Эта концентрация вызвала потепление стратосферы на протяжении 4 лет и похолодание поверхности Земли. «Вулканическая зима» началась с 1810 года после извержения неизвестного вулкана и усилилась после Тамборы, продолжаясь до 1819 года.

Последствия извержения вулкана Тамбора: мороз в августе, проливные дожди и другие неприятности



Похолодание в начале июня появилось в северной части Америки и Англии. В Олбани, в штате Нью-Йорк и Мэн 6 июня выпал снег, а свидетели рассказывали, что с мая температура воздуха понижалась до нуля. В августе еще стояли заморозки. В Канаде, в районе Квебека, снег падал 4 дня и закрыл землю толщиной слоя в 30 см. Это не оставляло шансов на созревание сельскохозяйственных культур. Намечался голод. Но и это оказалось не все, ко всем неприятностям в восточной Европе и части Средиземноморья добавился тиф, а в Бенгалии распространилась холера.
Ливневые грозы и снег летом после извержения вулкана.

Ливневые грозы и снег летом после извержения вулкана.

Изменения климатических условий привели к частым дождям, переходящим в грозовые ливни на части королевства Великобритании и Ирландии. Дождевая вода была с хлористым водородом, который ушел в атмосферу после извержения, она сожгла оставшиеся сельскохозяйственные растения. Гибли не только посевы, пропали также и места для выпаса скота.

Шансов выжить в этом ужасе практически не было. Кто-то умирал от голода, а кто-то пытался печь хлеб из опилок или травы. Зерно было по цене золота. Люди покидали свои дома в поисках спокойной страны. Последствия достигли даже территории России. На протяжении трех лет лето было жарче, чем обычно. В 1818 году засуха захватила часть Европы и Азии.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: К чему привели 5 сильнейших землетрясений в истории СССР: от Крыма и Армении до Камчатки

Красные закаты, запечатленные в картинах



После извержения вулкана весной и летом 1815 года в северо-восточной стороне Америки стали наблюдаться сухие туманы, с красноватым оттенком при солнечном свете. Он там был постоянно, и на него не действовали ветер или дождь, поэтому пелена затеняла солнечные лучи. Позже это явление объяснилось как стратосферный сульфатный аэрозоль. За весь год было всего 5 дней, когда люди увидели солнце, и то на короткий отрезок времени.
Красные закаты в картинах У. Тернера.

Красные закаты в картинах У. Тернера.

Красные закаты на протяжении нескольких месяцев наблюдались в Западной Европе, что вдохновило художников на написание картин. Свечение у горизонта переливалось разными красками – от оранжево-красного до фиолетового или розового по краям. Это можно увидеть в картинах Дж. М. У. Тернера. Произведения говорят о запечатленных последствиях, которые произошли в природе вследствие извержения вулкана Тамбора.

Оттенки черного и коричневого присутствовали в произведениях. Например, картина «Двое мужчин у моря» как подтверждение трагичности всей ситуации.

Другая разновидность природных явлений коснулась Италии, Венгрии и Мэриленда. Там в мае выпал снег коричневого, желтого и голубоватого оттенков. Это окрашивание произошло из-за вулканического пепла, находящегося в атмосфере.

Гениальные идеи: создание беговела и бульонных кубиков



Передвижение во многих населенных пунктах остановилось из-за нехватки лошадей. Вероятно, это подтолкнуло Карла Дреза к созданию беговела. Он придумал велосипед, но без педалей, а также положил начало созданию дрезины.
Карл Дрез придумал беговел, а Юстус Фрайхерр - концентрированный говяжий экстракт.

Карл Дрез придумал беговел, а Юстус Фрайхерр - концентрированный говяжий экстракт.

Юстус Фрайхерр фон Либих был одним из тех счастливых людей, которые пережили сложный период голода, болезней и нищеты после извержения вулкана Тамбора. Немецкий химик разработал микроудобрения для растений на основе азота, что дает возможность выращивать их даже на бедной почве и при малом количестве осадков. Но еще за ним числится создание гениального творения для людей – процесс приготовления говяжьих экстрактов. По-простому – это бульонные кубики, которые и у современных людей пользуются популярностью.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Мегазасуха, которой континент не знал 500 лет, или что ждет Европу и человечество в будущем

Конкурс на самую страшную историю: появление персонажей Вампира и Франкенштейна



В западной Швейцарии лето 1816 года было очень холодным и дождливым. Спасаясь от городской скуки, Мэри Шелли, Перси Биши Шелли, лорд Байрон и Джон Уильям Полидори уехали на виллу Диодати. Молодые люди как могли украшали свои вечера в непогоду, которую наблюдали из окна. Но такая скука породила в их умах творения, которые навсегда останутся в истории и создадут новый жанр в литературе – фантастика ужасов.
Лорд Байрон написал рассказ ужасов «Фрагмент», в котором появился новый персонаж - Вампир.

Лорд Байрон написал рассказ ужасов «Фрагмент», в котором появился новый персонаж - Вампир.

Лорд Байрон предложил провести конкурс на создание самой страшной истории. Он написал рассказ «Фрагмент», в котором появился Вампир, а Мэри Шэлли придумала Франкенштейна. Оглядываясь на произошедшие события, их можно найти в произведениях: сгорбленных, худых, совсем не похожих на людей существ, или расколотое молнией дерево, поделенное на полоски.
Мэри Шэлли придумала Франкенштейна.

Мэри Шэлли придумала Франкенштейна.

Лорд Байрон описывает в поэме «Темнота» наступление дня, которого по факту не было: утро приходило и уходило, а день не наступал. Или то, что птицы средь бела дня отправились на насест, настолько темно стало в полдень. В повествовании это подается как видение, сон, но на самом деле это впечатления от прожитого времени после извержения вулкана.

В Азовском море время от времени появляется остров, а потом исчезает. Суеверные взгляды на все непонятное в старину пугали людей. На самом деле не все так страшно, просто природа устроила в этом месте небольшой вулкан.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








1539
19.12.2023 22:56
В закладки
Версия для печати




Смотрите также