История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Сегодня у него есть даже паспорт на имя Виктора Суворова, хотя на самом деле он – Владимир Резун, бывший сотрудник резидентуры ГРУ. В 1978 году, находясь в Женеве, Владимир Резун сбежал в Великобританию, где попросил политическое убежище. Его до сих пор называют предателем и рассказывают о том, что даже родной отец перестал с ним общаться, а дед и вовсе не смог пережить бегство внука. Как сложилась жизнь бывшего разведчика и чем он занимается?


Судьба резидента

Владимир Резун. / Фото: www.kinopoisk.ru

Владимир Резун. / Фото: www.kinopoisk.ru


Он появился на свет в 1947 году в Приморском крае. Отец его, Богдан Резун, был военным, а потому сын уже в 11 лет стал учащимся Воронежского суворовского училища, после был переведён в Калининское, а затем поступил в Киевское военное училище.

Карьера Владимира Резуна развивалась довольно быстро: уже в 19 он вступил в партию, после получения высшего образования участвовал в операции по вводу войск в Чехословакию, служил в Будапеште и Черновцах, позже связал свою службу непосредственно с разведкой.

В течение четырёх лет, начиная с 1974 года, Владимир Резун жил и работал в Женеве в легальной резидентуре ГРУ. Вместе с ним в Швейцарии находилась его семья, жена и двое детей. Данные о его звании на тот момент разнятся: по одним данным он был в звании майора, по другим – капитаном.

Владимир Резун с женой Татьяной. / Фото: www.livejournal.com

Владимир Резун с женой Татьяной. / Фото: www.livejournal.com


Вся семья исчезла в июне 1978 года, и лишь спустя 18 дней, 28 июня, стало известно об их местоположении. За это время было выдвинуто несколько предположения о причинах внезапного исчезновения советского разведчика, от похищения английскими спецслужбами, до сотрудничества Резуна с британской разведкой.

На самом же деле Виктор Резун принял решение бежать в Великобританию, испугавшись, что на него могут свалить всю вину за провал какой-то крупной операции, проводимой женевской резидентурой. Сигналом к действию для него послужило известие о том, что кого-то из сотрудников должны отозвать в Москву.

Сомнения и решения

Владимир Резун. / Фото: www.dom-knig.com

Владимир Резун. / Фото: www.dom-knig.com


Первую ночь семья Резун провела в «Браун-отеле» в центре Лондона. По признанию самого Виктора Богдановича, первые сутки в Великобритании оказались для него самыми сложными. Жена и дети, уставшие от срочного бегства и непонимания, что ждёт их всех, спали, а Владимир Богданович всерьёз мучился угрызениями совести. Вплоть до того, что хотел покончить жизнь самоубийством.

Он винил себя в предательстве Родины, вспоминал отца и мать, и вдруг осознал, что исправить всё это можно лишь добровольно расставшись с жизнью. Мысли о том, что станет с его семьёй, завели вчерашнего разведчика ещё дальше: он решил покончить и с собой, и с семьёй. К счастью, у него хватило благоразумия остановиться в своём самобичевании и Владимир Резник не взял грех на душу.

Татьяна Резун с детьми. / Фото: www.dom-knig.com

Татьяна Резун с детьми. / Фото: www.dom-knig.com


В какой-то момент он осознал, что у него есть всего лишь два выхода: пить или упорно работать. Алкогольные напитки он не любил, поэтому уже утром сел писать свою первую книгу. Он решил много работать, дабы семья его ни в чём не нуждалась.

Первое время вся семья жила на барже, которая каждый день меняла дислокацию, а в СМИ было заявлено, будто они поселились на военной базе. Это позволяло на протяжении долгого времени скрывать настоящее местоположение Владимира Резуна, его жены и детей. Будущий писатель искренне боялся отмщения со стороны бывших коллег и принимал все меры предосторожности, какие только были возможны.

Виктор Суворов. / Фото: www.kinopoisk.ru

Виктор Суворов. / Фото: www.kinopoisk.ru


Когда же шумиха вокруг ухода Резуна улеглась, ему, как беженцу, дали дом на берегу моря и даже денежное пособие. Когда же он написал свою первую книгу и получил вполне приличный гонорар, то дом этот продал, вернул часть денег МИД, который покупал жильё на имя Резуна, а на оставшуюся часть приобрёл большой дом в Бристоле.

Не жалея ни о чём

Виктор Суворов. / Фото: www.pinimg.com

Виктор Суворов. / Фото: www.pinimg.com


Первая же изданная в 1981 году книга, вышедшая под псевдонимом Виктор Суворов, стала настоящим бестселлером и принесла автору весьма приличный доход ещё и от продаж. Наиболее же известное из всех его произведений – «Ледокол», изданное частично в 1985 году и полностью в 1989 на немецком языке. Но ещё в 1979 году бывшего разведчика пригласили читать лекции в военной академии. По словам Виктора Суворова, академии нужен был человек, обладающим нетрадиционным взглядом на привычные вещи. Старшим лектором он проработал 25 лет.

Виктор Суворов. / Фото: www.livejournal.com

Виктор Суворов. / Фото: www.livejournal.com


Несмотря на то, что первое время всей семье приходилось непросто, жили они неплохо. Виктор Суворов получал зарплату в качестве лектора, гонорары за книги и авторские отчисления от продаж. Его взгляд на историю и причины Великой Отечественной войны нашёл отклик на западе. Он стал одним из тех, кто обвинял политику Сталина в том, что началась война. Якобы — это его имперские амбиции и попытки распространить социализм на страны Европы и послужили для Гитлера поводом нанести «упреждающий удар».

Виктор Суворов. / Фото: www.spektr.by

Виктор Суворов. / Фото: www.spektr.by


Следует отметить, что столь неоднозначная позиция приносит Виктору Суворову неплохие дивиденды, и каждое его произведение становится предметом споров и дискуссий. При этом тиражи некоторых достигают миллиона экземпляров.

Слухи же о том, что дед писателя покончил с собой, не пережив предательства внука, полностью безосновательны. По признанию самого Виктора Суворова, его дед всю жизнь ненавидел советскую власть и неоднократно укорял внука за службу. Умер же он почти за полгода до бегства семьи Резун в Великобританию. Отец Виктора Суворова тоже, по словам писателя, принял его позицию и навещал сына за рубежом.

Виктор Суворов. / Фото: www.obozrevatel.com

Виктор Суворов. / Фото: www.obozrevatel.com


Сегодня Виктор Суворов по-прежнему живёт с супругой в Великобритании и, помимо доходов от книг, получает пенсию. Дети выросли, дочь работает в сфере недвижимости, сын стал журналистом. Сам писатель ничуть не жалеет о принятом когда-то решении. Хоть и называлось это когда-то предательством.



Когда Татьяна Лиознова задумывала свой фильм о разведчиках, она хотела, чтобы эта картина получилась максимально достоверной. И показала бы не только работу нелегалов, но ещё и то, как жилось резидентам в тылу врага. Когда режиссёр обратилась к высоким чинам КГБ, ей представили консультанта – Анну Фёдоровну Филоненко, которая и стала впоследствии прообразом для героини Екатерины Градовой, русской радистки Кэт.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








68186
20.02.2020 14:20
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Aliaksandr Astratsenka 20.02.2020 18:55    

    А это и сейчас называется предательством. Он не борец с режимом, не диссидент. Сказочник..)

  • Viktor Sniper 24.02.2020 08:58    

    " Душа не жопа высраться не может." Фанни Фельдман( Раневская).






Смотрите также