Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Дария «Нуки» Ставрович стала полуфиналисткой пятого сезона шоу «Голос» и, вероятно, самой заметной из всех его участниц за всю историю проекта. Уникальный голос, мощь и мастерство исполнения заставили повернуться к ней всех судей. Экстравагантная вокалистка просто «порвала» зал, произведя настоящий фурор. Видео с её выступлением набрало рекордное количество просмотров. Звезда альтернативной сцены стала открытием для «элиты» отечественной эстрады. Чем вокалистка занимается сегодня, о чём не любит говорить, а чего не скрывает — далее в обзоре.


Детство и юность будущей звезды рок-сцены



Дария Ставрович появилась на свет 1 февраля 1986 года в городе Вельск Архангельской области. Потом семья переехала в Арзамас. Родители эпатажной певицы — яркие представители интеллигенции. Отец — врач, мать — преподаватель. Именно мама привила дочери любовь к музыке и пению. У неё был мощный оперный голос. Девочка с детства поражала своими вокальными данными. Поэтому выбор жизненного пути был очевиден. Родители отвели Дарию в музыкальную школу, где она освоила игру на фортепиано и вокал.

Юная Дария Ставрович.

Юная Дария Ставрович.


Другого будущего Ставрович для себя не желала и после школы поступила в Нижегородское музыкальное училище. В то время кумирами девушки были такие легендарные вокалистки, как Дженис Джоплин, Долорес О’Риордан из The Cranberries и Нина Хаген. Их мастерство она считала эталонным и хотела на них походить. После окончания музыкального училища в 2006 году Ставрович поступила на факультет академического и эстрадно-джазового вокала в столичном Институте современного искусства. Вокал талантливой девушке преподавала легендарная для всех московских рокеров Екатерина Белоброва.

Своей главной наставницей в жизни Дария Ставрович считает Екатерину Белоброву. / Фото: rockperson.ru

Своей главной наставницей в жизни Дария Ставрович считает Екатерину Белоброву. / Фото: rockperson.ru


Дария Ставрович и группа «Слот»



В том же 2006 году Дарию пригласили в альтернативную группу «Слот». Этому поспособствовал бывший вокалист группы «Эпидемия» Максим Самосват. Он был знаком с основателем «Слота» Игорем Лобановым и порекомендовал ему молодую талантливую вокалистку.

Дария Ставрович и группа «Слот». / Фото: uznayvse.ru

Дария Ставрович и группа «Слот». / Фото: uznayvse.ru


На то время у группы «Слот» вышел полноценный альбом и была репутация состоявшегося серьёзного рок-коллектива. Прозвище «Нуки» Дария получила от гитариста команды Сергея Боголюбского. Когда Ставрович спрашивают об истории этого псевдонима, она говорит, что всё это было так давно, что она уже и не помнит. Лукавит, конечно же. Дария — очень скрытная особа.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Создал самую умную рок-группу в СССР, озвучивал вампиров у Бёртона, имеет 5 внуков: Лидеру «Пикника» Эдмунду Шклярскому - 68

Сольная карьера Дарии Ставрович



Работу в группе Дария весьма успешно совмещает с сольным творчеством. Дебютный альбом Ставрович под названием «Живы» вышел в 2013 году. В том же году она стала участницей звёздного проекта «Forces United», которым руководит продюсер Кирилл Немоляев. Среди знаменитых метал-исполнителей, которые принимали участие в нём, были: Максим Самосват (экс-«Эпидемия»), Евгений Егоров (группа «Эпидемия»), Яркко Калеви Ахола («Ahola»).

У Дарии Ставрович весьма успешная сольная карьера. / Фото: metalkings.org

У Дарии Ставрович весьма успешная сольная карьера. / Фото: metalkings.org


Проект «Голос»



В 2016 году Нуки, уступив советам друзей, пришла на слепые прослушивания в шоу «Голос». Она невероятно мощно и эмоционально исполнила песню ирландской рок-группы The Cranberries под названием «Zombie». Её выступление не просто поразило судей и зрителей, оно произвело подлинный фурор! Не будет преувеличением сказать, что такого этот вокальный конкурс ещё не видел. К ней повернулись все члены жюри. Даже такие прилизанные поп-звёзды как Полина Гагарина и Дима Билан.

На слепых прослушиваниях шоу «Голос» к Нуки повернулись даже Полина Гагарина и Дима Билан. / Фото: vk.com

На слепых прослушиваниях шоу «Голос» к Нуки повернулись даже Полина Гагарина и Дима Билан. / Фото: vk.com


Дария выбрала своим наставником Григория Лепса. Когда девушку спрашивали потом, а что если бы Лепс не повернулся? Она сначала шутила, что тогда бросила бы микрофон и сбежала, но потом сказала, что выбрала бы Леонида Агутина — он ей нравится как артист. Лепса же Нуки очень уважает, считает настоящим и искренним.

Проект стал для Ставрович и «Слота» прекрасной рекламой. Дария даже умудрилась исполнить на «Голосе» авторскую песню «Круги на воде», что правилами шоу не допускается. Лепс давал своей подопечной огромную свободу действий в выборе музыкального материала. Пронзительная композиция достала до самых потаённых уголков сердца миллионов людей. Позже Дария признавалась, что на концертах группы «Слот» сейчас часто самые дорогие места занимают женщины в возрасте и активно подпевают во время исполнения этой песни.

Вполне ожидаемо, что Нуки дошла до полуфинала. Также вполне ожидаемо, что победила не она, а такой привычный для обывательского слуха, приличный до мозга костей Александр Панайотов. Сама Дария потом признавалась, что просила своего наставника не голосовать за неё, так как не желала терять свою творческую свободу, ведь победители должны были подписывать кабальный контракт. По сей день выступления Ставрович остаются самыми яркими на этом шоу.

Выступления Дарии Ставрович на проекте «Голос» остаются по сей день одними из самых ярких. / Фото: metalkings.org

Выступления Дарии Ставрович на проекте «Голос» остаются по сей день одними из самых ярких. / Фото: metalkings.org


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как живёт монах Фотий, который вопреки всему победил в шоу «Голос» и почему больше не общается с наставником Лепсом

Личная жизнь и где Дария Ставрович сейчас



О личной жизни вокалистка вообще никогда не говорит. Если у неё и есть возлюбленный, то она всегда игнорирует подобные вопросы. Журналистов, которые лезут в её личные дела, Дария очень не любит. Часто люди думают, что рок — это алкоголь, сигареты (а может что и покрепче) и беспорядочные связи. Ставрович опровергает это, говоря, что молодое поколение рокеров соблюдает ЗОЖ. Рок-музыкант по её мнению должен быть немного супер-героем. Сама она правильно питается, занимается спортом (о чём явно свидетельствуют мощные кубики её пресса).

Дария Ставрович продолжает выступать с группой «Слот» и в рамках своего сольного проекта «Нуки». / Фото: rockschool.ru

Дария Ставрович продолжает выступать с группой «Слот» и в рамках своего сольного проекта «Нуки». / Фото: rockschool.ru


Ставрович вместе с коллегой по «Слоту» гитаристом Сергеем Боголюбским пишет музыку для разных теле- и театральных проектов. В 2022 году у группы вышел новый альбом, а в 2023 несколько синглов. Дария активно гастролирует по России в составе «Слота» и продвигает свой сольный проект «Нуки».

Если вас интересуют знаковые представители отечественной метал-сцены, прочтите в другой нашей статье о том, как живёт в наши дни дедушка отечественного хэви-метал и легенда «Арии»: Валерий Кипелов.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3083
22.12.2023 17:38
В закладки
Версия для печати




Смотрите также