История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Вокруг градоначальника Сергея Собянина с первых дней его работы на посту мэра Москвы постоянно ходят слухи. И прежде всего они касаются его национальности. Одни говорят, что он чукча, другие – что он якут, третьи – что его предки относились к хантам или манси. В любом случае, разговоры ходят именно о его «северных» корнях. Отсюда и прозвище – «оленевод». Однако справедливы ли утверждения о связи мэра столицы с коренными народами Севера, Урала или Сибири? Попробуем в этом разобраться на основе информации о его реальных предках.


Отец – из служилых собян

Сергей Собянин родился в 1958 году в селе Няксимволь, расположенном в Ханты-Мансийском автономном округе. Однако, как утверждают биографы мэра, ни к хантам, ни к манси его предки не принадлежат. Судя по его фамилии род Собянина когда-то жил на берегах реки Оби («Собянин» означает «с Оби»). «Собянами» называли россиян, которые в допетровские времена по роду службы селились в Западной Сибири, охраняя ее суда, переправы, а также перевалы, имеющие стратегическое значение – например, Собскую заставу. До того, как Ермак открыл так называемые южные ворота, торговый путь, который контролировали собяне, имел очень важное экономическое и стратегическое значение. Когда же он стал менее важен, многие собяне не стали возвращаться на родину и остались на обжитой земле.

Cемья Собяниных: юный Сергей матерью, отцом и сёстрами.

Cемья Собяниных: юный Сергей матерью, отцом и сёстрами.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 30 фотографий известнейших политических деятелей в молодости

При этом часто, действительно, случалось, что переселенцы из центральной России в Сибирь брали себе в жены на чужбине местных женщин из народностей манси или ханты. Последующие потомство в таких семьях продолжало считаться русским – хотя дети зачастую и приобретали специфические черты лица: более узкие глаза, не свойственные славянам скулы и так далее.
Итак, с этнографической точки зрения собяне, к которым принадлежал отец мэра Москвы, считаются русскими, однако принадлежат к западносибирской группе, имеющей вливание корней местных народов.

Сергей Собянин маленький (слева) и уже взрослый (справа).

Сергей Собянин маленький (слева) и уже взрослый (справа).


Что же касается религии, то такие семьи испокон веков исповедовали, как правило, старообрядческую веру. Реже – обычное православие. В частности, известно, что дед Сергея Собянина был именно старообрядцем, причем долгожителем: он прожил более ста лет. У него было пятеро сыновей, и имена они носили типично русские: Иван, Филипп, Герасим, Пётр, Семён (последний и стал отцом нынешнего политика). У мэра Москвы деда по отцовской линии звали Фёдором, а родных сестер – Натальей и Людмилой.

C кем смешались предки матери

Ну а что же насчет матери мэра? Быть, может, именно она принадлежала к какой-нибудь кочевой аборигенной народности? Оказывается, тоже нет. Антонина Уланова происходит из рода уральских казаков, живших на территории Челябинской области. Впрочем, этот народ тоже вобрал в себя много чужих черт.

Казаки на Урале.

Казаки на Урале.


Иногда казачьи роты передвигались на верблюдах.

Иногда казачьи роты передвигались на верблюдах.


На протяжении веков жившие на Урале казаки то и дело смешивались с азиатами – татарами, казахами, башкирами и так далее. В результате таких браков опять же рождались дети, имеющие не совсем славянскую или даже совсем неславянскую внешность.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Кто из российских знаменитостей расторг церковный брак, чтобы снова пойти под венец

Естественно, у родителей с таким богатым «багажом» предков и в жилах которых, несмотря на формально русскую национальность, могут течь крови и хантов, и казахов, и татар, и других народов, чисто физически не мог родиться ребенок с классической славянской внешностью. Отсюда – и разговоры про «оленеводов» применительно к столичному градоначальнику, хотя, как понятно из вышеизложенного, он не имеет прямого отношения.

Юный Сергей Собянин.

Юный Сергей Собянин.


Сергей Собянин – живое подтверждение тому, как причудливо могут смешаться гены предков: высокий и худой, как европеец, с узкой и овальной формой лица, но азиатским разрезом глаз. При этом внешность мэра Москвы все-таки сложно отнести к какой-то определенной национальности.

Необычной внешности мэра Москвы нашли объяснение.

Необычной внешности мэра Москвы нашли объяснение.


Резюмируя данную информацию, можно констатировать: нет, этнически мэр Москвы – вовсе не чукча, не якут и вообще не представитель коренного народа Севера. Но в то же время называть его чистокровным русским тоже было бы неправильно. И это, кстати, подтверждает и его биография. Ведь, по статистике, именно люди смешанных национальностей, а не «чистокровки», чаще всего добиваются успеха в творчестве, политике или бизнесе.

Считается, что люди, у которых в роду много народностей, добиваются наибольшего успеха у жизни.

Считается, что люди, у которых в роду много народностей, добиваются наибольшего успеха у жизни.


Если же говорить о чукотском народе, то он очень интересный и самобытный. Изучать привычки и традиции жителей Севера увлекательно. Если вам тоже интересна эта тема, узнайте, Как чукчи меняли пол по велению духов, и другие неординарные факты о жителях Крайнего Севера

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8112
24.09.2023 22:01
В закладки
Версия для печати




Смотрите также