Блог проекта Культурология.Ру   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Когда прошла суета новогодних праздников, хочется еще немного продлить ощущение рождественского чуда. В данной статье речь пойдет об известной и любимой традиции - колядовании. Несмотря на то, что этот обычай появился давно, он и сейчас пользуется популярностью, особенно среди детей и подростков, желающих повеселиться в рождественские праздники. Но вот откуда появился обычай колядования, знают далеко не все. Данная традиция появилась давно, еще во времена язычества. Тогда колядки исполняли лишь в день зимнего солнцестояния, когда солнце поворачивалось от зимы к лету.


Колядование во времена язычества



В славянской мифологии коляда — это воплощение новогоднего цикла. Традиция колядования появилась во времена язычества, а сами колядки являлись одной из важных составляющих фольклора. В те времена их пели лишь в день зимнего солнцестояния. Исходя из легенд тех времен, люди верили, что в самую долгую ночь в году страшное и злое славянское божество по имени Карачун съедал Солнце. Чтобы защитить небесное светило от злых сил, наши предки выполняли различные магическо-защитные обычаи, ставшие основоположниками всенародно любимого праздника Коляды. Поэтому колядовщики и ходят с посохом, на конце которого закреплена звезда, символизирующая небесное светило.

Наши предки верили, что в самую долгую ночь в году страшное и злое славянское божество по имени Карачун съедал Солнце

Наши предки верили, что в самую долгую ночь в году страшное и злое славянское божество по имени Карачун съедал Солнце


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как славянский злобный Корочун превратился в новогоднего добряка: История Деда Мороза >>

И после того, как восходит первая звезда на небе, колядующие заходят во двор, зовут хозяина дома и его семью, воспевая им песни о небесных светилах: звездах, солнце и луне. Кстати, принято считать, что именно такие песни и были первыми колядками у язычников. А своим названием они обязаны богине неба по имени Коляда, которая им Божича родила. А вот немецкий ученый Герхард Миллер, описывавший историю русского народа, сделал Коляду мужчиной, так как ходила молва, что жил когда-то один болван Коляда, которого многие принимали за божество. Поэтому некоторые источники поговаривают, что от него и пошли колядки.

Одним из главных пунктов святок было ряженье: люди надевали звериные маски, костюмы, тулупы, причем шерстью наружу. Устраивали громкие гуляния, песни и танцы в домах и на улицах. Колядующих всегда встречали гостеприимно, так как это являлось залогом того, что весь предстоящий год будет богат на удачу и урожай.

Объединение обряда с Рождеством



В 988 году после Крещения Руси проповедники христианской веры, столкнувшись с этой полюбившейся народной традицией, решили найти некий компромисс. С тех самых пор языческие колядки заменили на песни, которые основывались на традициях христианства. Но все же во многих колядках языческие мотивы не были полностью вытеснены, а просто соединились с христианскими обычаями и ценностями. Теперь во многих песнях начали воспевать Иисуса, Богородицу и почитаемых святых. Сам же языческий праздник Коляды объединился с Рождеством.

После Крещения Руси языческий праздник Коляды объединился с Рождеством Христовым

После Крещения Руси языческий праздник Коляды объединился с Рождеством Христовым


С того времени и появилась традиция петь колядки на Рождество Христово. Сейчас колядующие поют как древние, языческие, так и более новые, христианские. В основном у колядок нет определенных авторов, это все народное творчество. И хотя с литературной точки зрения они зачастую не совсем грамотны, зато искренни, добры и наделены смыслом.

Стоит отметить, что священники просят различать церковные колядки и народные. В церковных поется о рождении и восхвалении Иисуса, а в народных поют о небесных светилах, явлениях природы, урожае, домашних заботах, а также встречаются и шутливые истории. Самыми популярными колядками являются те, где повествуется о важном и великом событии - рождении Христа, а также прославляются главные лица той радостной и волшебной ночи.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Действительно ли христианство имеет языческие корни, сколько было волхвов и другие главные заблуждения о Рождестве >>

Колядовать принято на Святки, Рождество и Новый год. Колядующие ходят по домам, распевая различные песни с пожеланиями, за что получают деньги от хозяев или угощения: печенье, пирожки, баранки и так далее. А девушки на выданье раньше угощали пришедших парней мясными пирогами.

Колядовать любят как взрослые, так и дети

Колядовать любят как взрослые, так и дети


Люди верили, что если гостей-колядовщиков обидеть или не наградить, то впереди весь год хозяев ждут сплошные неприятности. Считалось, что дары обладают магическим действием, а Святки предопределяют грядущий год. Поэтому ряженые гости в своих колядках желали радушным хозяевам здоровья, счастья, хорошего урожая и прочих благ. Люди верили, что чем больше гостей постучится в дом — тем удачнее будет следующий год.

Колядовать можно в повседневной одежде или «ряжеными». Раньше колядующие надевали маски и костюмы, чтобы перевоплотиться в различных персонажей: животных, купцов, старцев, нечистую силу из фольклора и так далее. Чтобы рассмешить или устрашить хозяев, зачастую колядующие разукрашивали свои лица, к примеру, свеклой или сажей. Также для полного образа брали с собой реквизит: трости, метлы, косы, кочергу и прочее. Даже в наше время можно встретить ряженых колядующих, что весьма прибавляет колорита данному действу.

Колядуют как в повседневной одежде, так и «ряжеными»

Колядуют как в повседневной одежде, так и «ряжеными»


Кстати, обряд колядования известен не только на Руси, но и в Европе. До наших дней дошли церковные наставления эпохи Средневековья, где была описана эта традиция и все ее правила. Что касается России, то текст колядок менялся на протяжении всей истории, но все же во многих сохранились элементы древних текстов. Хотя появились и более современные, где в основном поют пожелания хозяевам дома, а также призыв одарить колядующих угощением или же финансово.

Основные правила Колядования



В наши дни колядование — это в основном всего лишь способ развлечься, оригинально навестить родных, друзей, соседей, а также разжиться сладостями и деньгами. Если же подходить более серьезно к этому процессу, то можно устроить целое театральное представление, подготовив заранее костюмы, реквизит и распределив роли между участниками. Особенно колоритно и ярко смотрятся фольклорные и рождественские персонажи. Кстати, одним из популярных костюмов является коза, символизирующая достаток. Также популярны и национальные костюмы.

Зачастую колядующие перевоплощаются в различных животных

Зачастую колядующие перевоплощаются в различных животных


Как правило, обряд колядования проходит в несколько этапов. Для начала на походе к дому, колядующие поют песни, в которых они выступают с просьбой к хозяевам дома разрешить им у него колядовать. Если разрешение получено, тогда уже колядующие заходят в дом и поют колядки, адресуя их всем членам семьи этого дома. Кстати, сейчас очень часто колядки просто зачитывают как стих.

Если хозяева не прогоняют и не намекают на уход колядующих, то исполняется заключительный этап этого обряда, а именно короткие куплеты, в которых семье желают различные блага. После этого колядующие в песенной или стихотворной форме просят вознаградить их за старания и пожелания.

Кутья пришла из языческих обрядов



Из язычества к нам пришла и кутья - традиционная поминальная каша из белого зерна (пшеница, позже - рис), сваренная на воде, подслащенной медом, которую в народе прозвали сыт. А в православное время эту кашу ели в сочельник, так и не придумав соответствующей христианской символики. Раньше на столе оставляли лишние приборы с горсточкой кутьи. Это было сделано для того, чтобы умершие в уходящем году смогли отведать этой каши.

Поэтому перед подачей кутьи хозяин дома распахивал дверь, приглашая души умерших. А наутро семья гадала - отведали духи кашу или нет. Если кутью подъели, значит умершие довольны и все будет хорошо в грядущем году, а если нет, то не миновать беды. Однако, учитывая, что в домах зачастую водились мыши, то проблем с поеданием оставленной каши «духами» не было. Со временем данный обычай немного изменился. В XIX-XX веках наши предки полагали, что кормить необходимо каждого святочного гостя, ведь с ним может прийти и Божия Благодать.

Кутья - неотъемлемый атребут в Рождественский Сочельник

Кутья - неотъемлемый атребут в Рождественский Сочельник


На Святках существовал обычай поминать не просто духов предков, а именно жен-рожениц. Кстати, культ Рода и Рожениц, которые были главными божествами древних славян, можно увидеть и сейчас на вышивках северной части России. По ошибке этот старый обычай соединили с христианскими реалиями, поэтому еще много веков деревенские женщины с верой в сердце шли во второй день Рождества в церковь, чтобы поклониться Пресвятой Богородице и сложить принесенные пироги около ее икон. Данное действие поначалу вызывало недоумение у иерархов, а затем и вовсе переросло в недовольство.

Кстати, с конца XVIII века в аристократической среде в моду вошли красочные святочные балы и спектакли. Что интересно, в 1829 году на одном из таких балов была жена Александра Пушкина - Наталья Гончарова. В свою очередь обычным людям приходилось довольствоваться лишь уличными балаганами. В наши дни, конечно, многое из древних обрядов позабылось. Из-за современного быта и изменения нравов Святки уже празднуют не с таким размахом и глубоким заложенным смыслом. Но все же полностью старые традиции не забыты, а наоборот передаются из поколения в поколение. Читайте далее какие традиции празднования Масленицы дошли с языческих времен до наших дней.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9752
25.01.2022 21:03
В закладки
Версия для печати




Смотрите также