История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Стоит оговориться, что доподлинно о том, кто и когда на самом деле изобрел жалюзи, история умалчивает. На остальное та же история щедра: предлагает разные версии появления этих оконных систем в Европе, высказывает предположения об их истинном назначении, так ничего конкретного и не сообщая. Очевидно, что тот, кто придумал способ так усовершенствовать окно, был настоящим гением. Но кто это был? Точно не тот, кто впоследствии подсуетился и получил патент.


Ревность по-венециански


Их называют сейчас «жалюзи», эти пластины, закрывающие окна от любопытных взглядов. «Жалюзи», «jalousie» в переводе с французского – «ревность». Но сами носители этого языка утверждают, что в их лексикон слово попало из итальянского. Gelosia – так называют это сложное чувство на Апеннинском полуострове. Истоки происхождения жалюзи, стало быть, следует искать в итальянской истории? И да, и нет.

Венецианцы закрывали окна деревянными пластинами, чтобы обеспечить приватность. Источник: pinterest.com

Венецианцы закрывали окна деревянными пластинами, чтобы обеспечить приватность. Источник: pinterest.com


Общеизвестно, что долгое время такие решетчатые шторы называли венецианскими, и Венеция действительно способствовала увеличению популярности жалюзи: в 60-х годах XVIII века они получили довольно широкое распространение благодаря этому городу. Тогда же в обиход вошло и слово, которое иностранцы накрепко связали в своем сознании с венецианцами.

Жалюзи представляли собой систему горизонтальных деревянных дощечек, которая прикреплялась к оконному проему, обеспечивая защиту комнаты от взглядов с улицы. Собственно, легенда о происхождении названия этой конструкции и связывает его с инициативой какого-то венецианского ревнивца, который таким образом прятал свою жену от жадных мужских глаз, при этом не лишая дом ни освещения, ни свежего воздуха.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как выглядела Венеция в XVIII веке: Город каналов и гондол глазами мастера городских пейзажей Каналетто.

Когда настоящий изобретатель неизвестен


Но на самом деле история жалюзи гораздо длиннее, и, по разным данным, восходит не то к древнеримским временам, не то даже к эпохе Древнего Египта. Жалюзи традиционно считали восточным изобретением, и существовала даже легенда, что эту диковину впервые привез в Европу Марко Поло из своих путешествий по Азии. Правда, никаких подтверждений эта версия не находит, да и вряд ли от знакомства европейцев с такой передовой конструкцией до ее широкого распространения прошло бы целых пять столетий.

Венецианские окна были недешевым удовольствием, но все же пользовались большой популярностью. Источник: google.com

Венецианские окна были недешевым удовольствием, но все же пользовались большой популярностью. Источник: google.com


Стоит оговориться – все старинные варианты окон, которые потом назовут «жалюзи», подразумевали неподвижные конструкции с закрепленными планками. А во второй половине XVIII века мастера стали делать их регулируемыми. Вскоре «венецианские» окна стали явлением очень распространенным в домах богатых людей, в церквях, в общественных зданиях, мода пересекла океан и охватила и английские колонии в Америке.

А когда жалюзи были уже явлением знакомым и привычным, и множество домов по обе стороны океана было дополнено таким устройством, один предприимчивый американец взял да и подал заявку на патент США. И получил его – было это еще в 1901 году. Звали предпринимателя Джозеф У. Уокер, родом он был из Малдена, штат Массачусетс. Так и получилось, что формально изобретателем жалюзи стал человек, который появился на свет спустя много столетий после начала их использования.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какое отношение к Статуе Свободы имеет изобретатель самой известной швейной машинки, и сколько у него было жен и детей.

Бум на жалюзи


Жалюзи стали набирать популярность и благодаря постоянному совершенствованию конструкции к середине прошлого века получили статус одной из ведущих технологий при обустройстве дома. Особенно это касалось жарких краев, таких, как Флорида, Гавайи, Калифорния, Пуэрто-Рико, Латинская Америка. В самом деле, жалюзи прекрасно защищали от прямых солнечных лучей, при этом не погружая интерьер в темноту; во время тропических ливней вода не проникала в комнату, но свежий воздух продолжал поступать.

В середине прошлого века жалюзи были очень распространены в американских домах.

В середине прошлого века жалюзи были очень распространены в американских домах.


Потом уже кондиционеры вытеснят жалюзи с первых позиций в рейтингах лайфхаков для обеспечения комфорта в доме по температуре и влажности воздуха. Но на протяжении нескольких десятков лет жалюзи в этом не было равных. Да и после от таких «штор» не откажутся, наоборот, в дополнение к жалюзи с горизонтальными планками будут придуманы те, что с вертикальными; материалы для изготовления тоже становятся все более разнообразными – уже не только дерево, но и стекло, пластик, металл используются для изготовления жалюзи.

Рассказывают, что особый вид «дощечек на веревочках» был особенно популярен когда-то у венецианских куртизанок: прохожий и видел, и не видел скрытых за деревянными пластинами женщин. А вот какой была последняя куртизанка Европы: блистательная жизнь и печальный конец Беллы Отеро.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








1842
25.10.2023 21:16
В закладки
Версия для печати




Смотрите также