Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Автор замечательных детских сказок, создатель Чебурашки и кота Матроскина Эдуард Успенский прожил яркую, полную событий и творческих встреч жизнь. Мультфильмы, снятые по его произведениям, с восторгом смотрело не одно поколение детей. Он был максималистом и мог пойти на открытый конфликт, отстаивая свои интересы. И постоянно пытался найти своё счастье. В его душе оставили след три женщины, одна из которых стала его женой дважды.


Первая любовь

Эдуард Успенский в детстве с мамой. / Фото: www.dlymilixdam.ru

Эдуард Успенский в детстве с мамой. / Фото: www.dlymilixdam.ru


Он с детства любил читать, но видел себя вовсе не творческим человеком, а мечтал поступить в МФТИ, но у него даже не приняли документы из-за имеющегося в личном деле факта привода в милицию. Будущий писатель по сути и нарушить-то ничего не успел. Влез из любопытства на верха старой церкви, в которой обустроили склад. Когда свалился, его со всеми надлежащими «почестями» препроводили в милицию. Там его быстро отпустили, но сам факт привода зафиксировали. Эдуард Успенский в результате в 1955 году стал студентом МАИ, после окончания которого работал инженером.

Эдуард Успенский во время учёбы в МАИ. / Фото: www.itexts.net

Эдуард Успенский во время учёбы в МАИ. / Фото: www.itexts.net


Впрочем, интерес к творчеству проснулся в нём ещё в студенческие годы, когда Успенский стал писать стихи и короткие смешные истории в стенгазету. Позже стал писать сценарии выступлений для студенческого театра миниатюр. А позже уже Эдуарда Николаевича стали приглашать писать монологи для конферансье и актёров.

А в МАИ он встретил свою первую любовь, Римму. Несмотря на пылкие чувства, к браку они пришли далеко не сразу. В 1963 году Эдуард Успенский привел свою возлюбленную в ЗАГС. Однако семейная жизнь у них не сложилась. Несмотря на рождение дочери Татьяны, супруги расстались, спустя 18 лет совместной жизни.

Эдуард Успенский с дочерью Татьяной. / Фото: www.itexts.net

Эдуард Успенский с дочерью Татьяной. / Фото: www.itexts.net


Позже Эдуард Успенский расскажет в одном из своих интервью, что образ старухи Шапокляк он писал именно с первой жены. И отчасти с себя самого и своей мамы. Когда у него спрашивали, почему он не смог сохранить первую семью, писатель сообщал: не смог ужиться со своей же героиней.

Его любимая Римма после заключения брака часто вредничала и была недовольна почти всем. В результате брак распался, а 12-летняя дочь Татьяна осталась жить с отцом.

Вторая семья

Эдуард Успенский. / Фото: www.gazeta.ru

Эдуард Успенский. / Фото: www.gazeta.ru


Эдуард Успенский уже развёлся с женой, уже полным ходом снимались мультфильмы по его произведениям, когда в буфете на студии он встретил Елену Борисовну. Девушка, которая его заинтересовала, не имела никакого отношения ни к мультипликации, ни к телевидению, она просто трудилась в отделе по эксплуатации зданий. Елена даже не представляла себе, кто такой Эдуард Успенский, и тогда он просто подарил ей свою книгу о дяде Фёдоре. Женщина открыла её по дороге домой и так увлеклась чтением, что стала смеяться в полный голос, вызывая удивление у своих попутчиков.

Эдуард Успенский. / Фото: www.dw.com

Эдуард Успенский. / Фото: www.dw.com


Несмотря на более, чем 20-летнюю разницу в возрасте, Эдуард Николаевич смог покорить свою новую знакомую блестящим чувством юмора и невероятной эрудированностью. Вскоре они официально зарегистрировали свои отношения. Они мечтали о детях, однако Елена так и не смогла стать мамой. Зато супруги решили усыновить двух замечательных девочек-двойняшек Ирину и Светлану. Дочь от первого брака тоже жила вместе с супругами.

Эдуард Успенский с дочерьми. / Фото: www.penza.kp.ru

Эдуард Успенский с дочерьми. / Фото: www.penza.kp.ru


Счастье казалось незыблемым и прочным, но через 23 года совместной жизни Эдуард Николаевич снова влюбился.

Любовь и обида

Эдуард Успенский и Элеонора Филина. / Фото: www.makataka.su

Эдуард Успенский и Элеонора Филина. / Фото: www.makataka.su


Его третьей избранницей стала Элеонора Филина, с которой вместе они стали вести программу «В нашу гавань заходили корабли». Постепенно возник взаимный интерес, однако они оба были несвободны. Первой положила конец своим семейным отношениям Элеонора, позже расстался с супругой и Эдуард Успенский.

Кажется, поначалу их совместная жизнь складывалась вполне счастливо и безоблачно. Супруги переехали в большой новый дом, который Эдуард Николаевич приобрел в обмен на продажу своего «Простоквашино» известной теперь торговой марке.

Эдуард Успенский и Элеонора Филина. / Фото: www.woman.ru

Эдуард Успенский и Элеонора Филина. / Фото: www.woman.ru


Они жили вместе уже больше 10 лет, Эдуард Николаевич уже к тому моменту страдал от онкологического заболевания, когда супруги объявили о своём разводе. Вдруг оказалось, что они оба были несчастливы в этом браке, за десять лет у них накопилось множество претензий и взаимных обид, которые стали выливаться в весьма некрасивые разбирательства. С обеих сторон неслись обвинения, упрёки, злые слова в адрес друг друга.

Эдуард Успенский с Элеонорой филиной и её сыном. / Фото: www.woman.ru

Эдуард Успенский с Элеонорой филиной и её сыном. / Фото: www.woman.ru


Казалось, и не было в их семье ничего хорошего, раз каждый пытался уколоть некогда любимого человека побольнее. В результате Эдуард Николаевич заявил о том, что болезнь его и была вызвана очень плохими отношениями в семье. В ответ Элеонора Николаевна рассказывала в своих интервью о его недобром отношении к её детям, которые жили вместе с ними.

Трудно разобраться теперь, кто прав, кто виноват в том, что разбилась эта семья и некогда любящие люди вдруг стали непримиримыми врагами. Однако не зря говорят: «Не было бы счастья, да несчастье помогло.

Дважды в одну реку

Эдуард Успенский, его дочь Ирина, жена Елена,  племянницы Люба и Настя, на первом плане — дочь Светлана. / Фото: www.sb.by

Эдуард Успенский, его дочь Ирина, жена Елена, племянницы Люба и Настя, на первом плане — дочь Светлана. / Фото: www.sb.by


После развода Эдуард Николаевич очень быстро женился в четвёртый раз. На своей второй жене Елене Борисовне. Она помогала ему бороться с болезнью, окружив детского писателя своим теплом и заботой.

В кругу семьи. / Фото: www.sb.by

В кругу семьи. / Фото: www.sb.by


Елена Борисовна стала добрым ангелом-хранителем, сумев забыть все обиды, простить его измену. Она была рядом с ним до последнего дня любимого детского писателя. Эдуард Успенский ушел из жизни в августе 2018 года. И оставил потомкам свои удивительные сказки, которые будут давать уроки доброты ещё многим поколениям.



Книги Эдуарда Николаевича Успенского разобрали на цитаты на постсоветском пространстве, его персонажи пользуются огромной популярностью в Японии, его книги переведены на 20 языков мира. А ещё благодаря ему все точно знают, как правильно есть бутерброд – «Надо колбасой на язык».

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








12957
26.01.2019 10:15
В закладки
Версия для печати




Смотрите также