Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    



Холодными зимними деньками очень часто мечтается о теплой весне иль жарком лете, а увидев сегодня в нашем журнале галерею картин русской художницы Елены Сальниковой, многим непременно припомнится босоногое детство в деревне. Цветы и дети - вот тематика, которую использует художница в своем творчестве не один десяток лет, даря искренность детских улыбок и красоту цветов своему зрителю. Что, впрочем, очень символично – и то, и другое несет в мир гармонию, чистоту и потрясающие положительные эмоции.


Детство, застывшее во времени


Летняя красавица. Автор: Елена Сальникова.

Летняя красавица. Автор: Елена Сальникова.


Чудесная пора детства, безусловно, оставляет много теплых воспоминаний в душе практически каждого взрослого человека. Поэтому и воспринимаем картины художницы с щемящим чувством ностальгии и душевным трепетом. Ведь только в детстве все было просто и понятно, мы по-настоящему ценили дружбу, дорожили долгожданным подарком, целиком доверяли окружающему нас миру. Елена Сальникова, будто волшебница сумела остановить во времени для каждого из нас те чудесные мгновения жизни и дала почувствовать еще раз яркий и искренний мир ребёнка в своей серии удивительных живописных работ.

Рыжий кот. Автор: Елена Сальникова.

Рыжий кот. Автор: Елена Сальникова.


Умилительные детские образы на портретах Елены практически всегда являются частью жанровых полотен, с незамысловатым сюжетом. Детвора на них практически не позирует, а продолжает жить своей увлекательной жизнью. Играет, рисует, удит рыбу, искренне дружит, радуется жизни, а иногда грустит. В действительности эта очаровательная тема в живописи считается самой сложной. Чтобы написать портрет ребёнка, да ещё и с натуры, от художника требуется и умение, и мастерство, и талант, и, разумеется, подход. Судя по работам, всех этих качеств у Елены хватает вполне.

Яблоки. Автор: Елена Сальникова.

Яблоки. Автор: Елена Сальникова.


Все персонажи картин художницы определенно излучают светлую положительную энергетику и открытость, добро и любовь к жизни в самых обычных ее проявлениях, заставляют каждого зрителя призадуматься над истинными ее ценностями, которых так не хватает во взрослой жизни. Поэтому пройти мимо этих работ равнодушным практически невозможно. Они реально подымают настроение, навевают позитив, окрашивая нашу жизнь яркими красками.

Тёплый день. Автор: Елена Сальникова.

Тёплый день. Автор: Елена Сальникова.


А пишет свои картины Сальникова в стиле современного импрессионизма, который позволяет в полной мере передавать первое впечатление от увиденного, игру солнечного света, вибрацию воздушной дымки и состояние безмятежного времени.
Художница лишь на миг останавливает его, фиксируя его в красках на своих холстах.
А оно превращает созданное ее кистью в бесконечную вечность.

Куры. Автор: Елена Сальникова.

Куры. Автор: Елена Сальникова.


Ну и, конечно же, несколько слов о живописном колорите. Яркая и гармонично красочная палитра красок тонко подчеркивает манеру художницы в передаче настроения, эмоций и впечатлений. Используя приемы современного импрессионизма, она чередует широкие мазки из чистых красок и более мягкую манеру письма для изображения милых детских образов. В ее работах, безусловно, присутствует и узнаваемый авторский почерк, и стиль.

Ландыши. Автор: Елена Сальникова.

Ландыши. Автор: Елена Сальникова.


Ромашки. Автор: Елена Сальникова.

Ромашки. Автор: Елена Сальникова.


На велосипеде.

На велосипеде.


Лето. Автор: Елена Сальникова.

Лето. Автор: Елена Сальникова.


Дочки-матери. Автор: Елена Сальникова.

Дочки-матери. Автор: Елена Сальникова.


Несколько слов о художнице


Художница Елена Сальникова.

Художница Елена Сальникова.


Художник Елена Сальникова родилась в 1970 году в городе Воронеже. С восьми лет талантливая девочка начала посещать изостудию. С отличием закончила Воронежскую Детскую художественную школу, а затем - художественно-графический факультет ЛГПИ в городе Липецке, с отличием защитив диплом по лаковой миниатюре. Член Союза Художников России.

Натюрморт с васильками. Автор: Елена Сальникова.

Натюрморт с васильками. Автор: Елена Сальникова.


С 1995 года начала выставлять свои картины на художественных выставках в Воронеже. После своей первой персональной выставки получила приглашение на работу по росписи Храма Серафима Саровского. С 1995 по 2000 руководила бригадой художников в работе над росписью.



С 2004 года Елена Сальникова трудится в Орехово-Зуевском отделении Союза Художников России. Огромное влияние на творчество Елены, безусловно оказал её муж – известный художник Владимир Гусев.



В нашем интернетжурнале вы также можете посмотреть галерею его работ и прочитать обзор о творчестве этого живописца. Владимир Гусев - один из талантливейших художников России.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9262
27.01.2020 22:44
В закладки
Версия для печати




Смотрите также