Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



«Кого-то нашли в капусте, кого-то принес аист, а я родилась в обычной еврейской семье», - так говорит о себе проживающая в Нью-Йорке Нина Бродская, композитор, поэтесса и писательница. Как удалось прекрасной леди добиться успеха? Почему уже более пятидесяти лет ее песни поют на разных языках, а сама она является кумиром для жителей во многих странах?


Хотите знать мелодию судьбы Нины Бродской?


Сильный характер и сложная судьба, уникальная карьера и головокружительный успех – все это можно сказать про Нину Бродскую сегодня. Она сочиняет музыку, пишет стихи и книги. Ее кристально чистый голос одинаково очаровывает на русском, английском, идиш и других языках. Но ее жизнь не была ровной и гладкой.

Как выглядит Нина Бродская в начале ее карьеры в СССР мало кто знал. Зато в 1970-х все слышали ее кристально чистый голос в фильмах "Иван Васильевич меняет профессию", "Приключения Буратино" и многих других.. Высокие ноты сопрано певицы звучали по радио и с экранов телевидения мягко и нежно, мощно и энергично, а низкие ноты – глубоко и сочно. Своим уникальным тембром она словно зачаровывала. Слушатель вместе с исполнительницей сопереживал все эмоции и чувства: грусть и тоску, радость и веселье, любовь и страсть.

Нина Бродская на сцене. /Фото: babysongs.ru

Нина Бродская на сцене. /Фото: babysongs.ru


Когда зрители впервые увидели на сцене яркую, жизнерадостную певицу, то сразу приняли и полюбили ее. Казалось, что такую лучезарную улыбку может иметь только очень счастливая, ни разу не столкнувшиеся с трудностями девушка. Однако, как говорит Нина о себе сама «Выхожу на сцену и все отступает... Природное чувство юмора, легкая ирония и огромное желание петь – вот что мной движет».

Как развить музыкальный талант



Появилась на свет в сложное послевоенное время, в семье бедного музыканта. Говорят, что ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Именно от своих родственников, слепых бабушки и дедушки, Нина усвоила истину: нельзя отчаиваться и опускать руки, надо всегда что – то делать, элементарно - работать. А любое дело быстрее сложится, если петь. Музыка в семье Бродских стала не просто увлечением, превратилась в саму жизнь.

Мама росла в семье слепых родителей, с детства много работала. Общим развлечением для детей и родителей была хорошая песня. Эту семейную традицию она перенесла и в свою семью. В семье отца было много братьев и сестер, которые так же любили петь. Позже он получил музыкальное образование и стал работать в музыкальных коллективах на ударных инструментах. Нина начала свою творческую карьеру в оркестре под управлением Эдди Рознера.

Нина Бродская и Эдди Рознер./Фото: tb.topbook.me

Нина Бродская и Эдди Рознер./Фото: tb.topbook.me


Впервые на гастроли Бродская отправилась сразу по окончании девятого класса. Она становится солисткой группы и записывает свои первые песни на радио и телевидении. Выходят в свет первые пластинки. И над каждым произведением девушка упорно трудится, словно шлифует грани, поет и снова поет, слегка изменяя тональность и настроение в песне.

В чем спасенье от любых невзгод



Позже, в своей автобиографической книге «Хулиганка», Бродская поделится своими воспоминаниями об этом периоде: «Было голодно, но весело. Меня окружали талантливые люди, заботливые товарищи, настоящие друзья. Юмор и дружба спасали от всех невзгод, но объединяла нас прежде всего любовь к музыке». Общаясь со знаменитыми музыкантами и певицами, актерами и просто, работниками сцены девушка еще раз убеждается в правоте своей мамы, которая говорила: «Улыбайся! За улыбку простят многое и многое разрешат!»

Лучезарная улыбка Нины Бродской./Фото: mtdata.ru

Лучезарная улыбка Нины Бродской./Фото: mtdata.ru


Среди памятных и веселых случаев, которые происходили в поездках Нина вспоминает атмосферу актерских гримерных. Желание рассмешить, поддержать или высмеять недостатки порой заходили за рамки.

Бродская иногда тоже шутила. Например, могла во время репетиции взять лимон и спокойно есть его, зная, что многие музыканты не могут играть при виде такого зрелища. Репетиция срывалась, музыкантам доставалось. Был в коллективе и человек, который мог донести начальству о происходивших мелочах.

Подпишитесь на нас в Телеграмме, чтобы не пропустить интересные посты и обсуждения, которых нет на сайте. Наш канал: t.me/kulturologia



Опоздания и не лестные слова в адрес других актеров мгновенно становились известны всем. Нина была еще слишком юна, чтобы соблюдать железную дисциплину, ее часто ругали за это. Спасало только упрямое желание двигаться вперед, на сцену к зрителям и слушателям.

Почему признание и слава не вечны



Гастроли проходят в известных залах больших городов, таких как Москва, Ленинград. Бродскую встречают бурными овациями. Среди всех записей Бродской самые известные для «Радио –няни» и фильма «Буратино».
Песня "Любовь-кольцо" композитора Яна Френкеля и поэта Михаила Танича из фильма "Женщины" особенно запомнилась слушателям. Это было уже не просто звучание беззаботного сопрано. Слушатель невольно чувствовал ее тайную грусть о неразделенной любви, горечь бессонных ночей и возможно выплаканных слез в подушку.

Юное дарование получает и международное признание. Завоевывает звание дипломанта. Ее приглашают на «Евровидение». Она работала уже с различными музыкальными коллективами, среди которых ВИО -66, руководитель Ю.Саульский,"Советская песня", руководитель А.Мажуков. Великолепно слаживается и личная жизнь. Она выходит замуж за музыканта – трамбониста Владимира Богданова. Муж понимает ее с полуслова, у них полная семейная гармония. Рождается сын.

Молодая семья музыкантов. Нина Бродская и Владимир Богданов./Фото: biojizn.ru

Молодая семья музыкантов. Нина Бродская и Владимир Богданов./Фото: biojizn.ru


Иногда жизнь преподносит нам сюрпризы, весьма неприятные. Происходит непредвиденное. В министерстве культуры появляется личность, которая решает, что на радио и телевидении нет места людям, с еврейскими корнями.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: «Чёрный» список всемогущего Лапина: Как сложились судьбы звёзд эстрады, которые в него попали>>

Начинается гонение на многих талантливых исполнителей, в том числе и на Бродскую. Работы нет, денег практически тоже нет. Бродские вынуждены отправиться в другую страну.

Откуда взять силы для возрождения



В своей книге «Звенит январская вьюга» Нина описывает сложную жизнь своего первого руководителя Эдди Игнатьевича Рознера. Чем больше с ним Нина общалась, тем больше приходило осознание его величия. Спасаясь от фашизма он вынужден прибыть в Россию. Музыкальный коллектив под его руководством добивается признания в стране и за рубежом. Но после войны сменяется политика в нашей стране, и он вынужден распустить свой оркестр.

Умение стоя встречать неприятности, это важная черта для любого человека, особенно для музыканта. Именно этому Нина научилась, общаясь с Рознером. И еще, для того чтобы начать сначала, важно отпустить прошлое, простить всем обиды и не помнить зла.

Нина мимоходом упоминает о своих чувствах при отъезде в чужую страну: «Было страшно, больно и горько...Но нам досталось не так, как Рознеру. Нас все же целая семья, муж, сын и я». А в книге «Хулиганка» певица вспоминает свою первую ночь в Америке: «Долго не могла уснуть. Выпила валерьянки. Засыпая подумала – если проснусь завтра, значит буду жить! Жить и двигаться вперед. Главное это желание!»

Нина Бродская и Владимир Богданов на прогулке. /Фото: babysongs.ru

Нина Бродская и Владимир Богданов на прогулке. /Фото: babysongs.ru


Упорство, трудолюбие и творчество спасло семью от голода и нищеты. Сегодня Нина Бродская проживает по-прежнему в Америке, но ее связь с Россией не прерывается. Она частенько приезжает на родину и с радостью выступает на различных мероприятиях, где ее обязательно просят петь. Кроме того, Нина дает интервью и охотно делится воспоминаниями, рассказывает о настоящем и о своих планах.

Как однажды стать очень успешной



Сегодня, как и много лет назад, Нина с сияющей улыбкой на лице, выходит на сцену и забывает обо всем. Остается только зритель и песня.
В 2017 году, в честь нее, Ларисы Мондрус и Аиды Ведищевой в театре Екатеринбурга поставили спектакль «Оттепель. Мелодия судьбы». Постановка очень понравилась зрителям. Снова знакомые мелодии зазвучали со сцены, появились поклонники уже сегодняшнего поколения. У многих меломанов появилось желание прослушать заново все, что исполняли замечательные певицы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему 4 советские талантливые певицы, чьи шлягеры до сих пор любимы, эмигрировали в другие страны>>

В 2021 году Нина Бродская была приглашена на шоу "Привет, Андрей!", и это стало настоящим событием для ее поклонников. В этом шоу очаровательная женщина, с неизменной улыбкой, открыла свое сердце и поделилась подробностями своей карьеры и личной жизни на широкую аудиторию, пригласила к чтению ее книг.

А в душе у Нины всегда весеннее настроение. /Фото:babysongs.ru

А в душе у Нины всегда весеннее настроение. /Фото:babysongs.ru


Ее увлекательное интервью запомнилось многим. О прожитых годах, даже самых сложных певица неизменно говорила с искренностью и простотой. Честно призналась, что в юности бывало вредничала, но лицемерить и врать так и не научилась. И до сих пор считает, что главная тайна успеха в жизни это труд и музыка. Музыка могучая сила, стержень, вокруг которого вращается ее жизнь.

Советские везды - это особые личности в истории культуры. И сегодня многим не дают покоя загадки и тайны Людмилы Гурченко.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4462
27.05.2023 10:10
В закладки
Версия для печати




Смотрите также