Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Abuna Yemata Guh

Abuna Yemata Guh

Одна из колыбелей христианства на планете – Аксумское царство, располагавшееся на территории современной Эфиопии. Еще в дохристианские времена здесь строились культовые сооружения и храмы. Некоторые из них сохранились до сегодняшнего дня, правда, чтобы к ним пробраться, нужно преодолеть полосу непростых испытаний. Располагаются эти храмы высоко в горах.

Священник в окне одного из храмов.

Священник в окне одного из храмов.


Аксумское царство считается одной из первых цивилизаций в мире, которая приняла христианство. Еще в 330 году здесь была построена церковь Марии Сионской, древнейший из храмов в Африке. Согласно преданиям, именно в этой церкви хранился ковчег Завета, принесенный Менеликом, сыном царя Соломона и царицы Савской.

Вход в пещерный храм.

Вход в пещерный храм.


В V в. десять святых из Сирии, Константинополя и других стан стали совершать паломничества в безлюдные места, поднимаясь все выше в горы. Эти миссионеры и принесли христианство в Эфиопию, они толковали Библию и другие религиозные тексты, обращаясь к эфиопам на их родном языке, ведь читать на греческом жители Аксумского царства не могли.

Фрески, украшающие потолок церкви Абуна Йемата.

Фрески, украшающие потолок церкви Абуна Йемата.


Молодежь была увлечена религией, многих интересовали необъяснимые чудеса, о которых говорили миссионеры. Постепенно в горах стали появляться первые христианские храмы. Многие из них располагались на вершинах гор или были оборудованы прямо в пещерах. Некоторые являются действующими и до сих пор. Одна из самых известных церквей – Абуна Йемата. Чтобы добраться к ней, нужно обладать навыками скалолазания, поскольку взобраться можно только по отвесным камням, и никаких страховок не предусмотрено. Один из отрезков пути пролегает по тонкому бревну, переброшенному через обрыв, как мост. Церковь была основана Абуной Йематом, одним из девяти отшельников, причисленных к лику святых. На скале Гуха в уединении он провел много времени.

Старинные фрески.

Старинные фрески.


Страницы старинной Библии.

Страницы старинной Библии.


Интересно, что действующие церкви регулярно посещают и дети, и престарелые люди, и даже беременные. Тяжелый подъем никого не пугает: все привыкли и воспринимают тернистый путь к Богу как нечто само собой разумеющееся.

Мост на пути к храму.

Мост на пути к храму.


Мост на пути к храму.

Мост на пути к храму.


Непростой подъем к храму.

Непростой подъем к храму.


Священник в горах.

Священник в горах.


В мире множество храмов, высеченных в скалах. Одним из самых известных среди них является Кайлаш - таинственный скальный храм, который строили полтора века.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7290
27.12.2017 13:45
В закладки
Версия для печати




Смотрите также