Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Наша Земля не перестает удивлять своими красивыми и загадочными местами. Но за столь долгое существование человечества, вероятно, что все уголки планеты уже давно открыты и изучены. С этим можно поспорить. В 1991 году пещера Шондонг была совершенно случайно открыта. Когда спелеологи начали ее исследовать, то оказалось, что во всем мире ей нет равных по размерам. Там своя флора и фауна, и особый микроклимат. А еще в пещере находится огромный сталагмит, который прозвали «Лапа собаки», и образование, похожее на «портал в иной мир». Эту пещеру все еще исследуют. Она полна тайн и мистики.


Местонахождение и история открытия пещеры Шондонг


Пещера Шондонг расположена в Центральном Вьетнаме недалеко от границы с Лаосом. / Фото:naturae.ru

Пещера Шондонг расположена в Центральном Вьетнаме недалеко от границы с Лаосом. / Фото:naturae.ru

Когда люди слышат слово «пещера», то испытывают противоречивые чувства - восторг и любопытство, страх и изумление. Часто эти закрытые пространства связывают с мистикой, легендами и ужасающими историями. А библейский праведник Иов называл их «ущельями земли», где жили отверженные. Пещера Шондонг находится на территории «Phong Nha-Kẻ Bàng». Это национальный парк, который расположен в Центральном Вьетнаме. «Шондонг» переводится как «Пещера горной реки». Кажется неправдоподобным тот факт, что такая гигантская пещера могла долгое время быть скрытой от людских глаз. На самом деле так оно и есть.
Ее долго не могли обнаружить из-за труднодоступного расположения. Ученые утверждают, что для формирования пещер нужно миллионы лет. Вероятно, все это из-за естественных процессов эрозии посредством воды, а также смещений горных пород. Эксперты выяснили, что около 3-5 млн. лет назад Шондонг формировалась за счет вымывания известняковых пород потоками подземной реки. Это привело к образованию многослойных стен. Открыть Шондонг удалось в 1991 году по счастливой случайности. Дело в том, что эта территория долгие годы пугала местное население.
Пещера Шодонг была открыта в 1991 году случайно, но только в 2009 году ее начали исследовать. / Фото:udivitelno.com

Пещера Шодонг была открыта в 1991 году случайно, но только в 2009 году ее начали исследовать. / Фото:udivitelno.com


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие тайны скрывает пещерный город Чуфут-Кале в Крыму: легенда о спасении жителей и потайной колодец Тик-Кую

Сильный гул слышался из-под земли, вызывая страх и желание поскорее убраться отсюда. Людей здесь проживало немного. Среди них фермер Хо Хань, который приехал сюда жить и работать недавно. Как-то он прогуливался и внезапно услышал гул воды, доносившийся где-то из-под земли. Это его не испугало, а вызвало интерес. Хо отправился обследовать местность. Незаметный ход удалось обнаружить не сразу. А за ним был очень крутой спуск. Хань решил, что без снаряжения спуститься ему будет очень сложно. Отыскать второй раз тропинку и вход в пещеру фермеру не удалось. Однако тот рассказал все, что видел британским спелеологам (Говарду и Дебу Лимберт). Найти и начать исследование самую большую пещеру в мире, удалось только в 2009 году.

Открытие века


Действительно, несмотря на огромные размеры пещеры, долгие годы никто не знал о ее существовании. Все потому, что до нее крайне трудно добраться. Только преодолев густые джунгли и несколько рек, можно достигнуть входа в Шондонг. Спуск туда тоже не из легких - вниз 80 метров. Без специального снаряжения и навыков здесь не обойтись. Когда спелеологи спустились вниз, то попали в гигантский зал Шондонг. Они были поражены его размерами и красотой.
В пещере постоянно сыро, а стены из-за влажности скользкие и ступенчатые. / Фото:www.drive2.ru

В пещере постоянно сыро, а стены из-за влажности скользкие и ступенчатые. / Фото:www.drive2.ru

Тишину нарушал всепоглощающий грохот подземной реки Рао-Туонг. В зале был разбит палаточный городок. Ученым предстояло изучить огромную территорию Шондонга. В 2009 году удалось исследовать до 4 км пещеры, но это был еще не предел. К сожалению, они буквально уперлись в кальцитовый монолит высотой около 70 метров, который преграждал им путь далее. Несмотря на такую паузу, спелеологам удалось сделать мировое открытие, которое стало огромной сенсацией.
После фотографий немецкого фотографа-спелеолога Карстена Петера, пещеру захотели посетить туристы со всего мира. / Фото:lifeglobe.net

После фотографий немецкого фотографа-спелеолога Карстена Петера, пещеру захотели посетить туристы со всего мира. / Фото:lifeglobe.net

Исследовать пещеру приезжали не только спелеологи из Вьетнама, но и России, США, Англии и других стран. Немецкому фотографу Карстену Петеру удалось сделать в Шондонге фантастические снимки, облетевшие весь мир. За 35-летний опыт фотографа-спелеолога Петер увидел такое величие и красоту впервые. Ее внутренний объем составляет около 39 млн. кв.м. Если бы строители решили возвести здание внутри такой пещеры, то это было бы не менее 40 этажей. Кроме того, В Шондонге есть около 150 пещерных залов, со своей флорой и фауной, микроклиматом.

Флора и фауна пещеры, сталагмит-гигант


Жизнь в пещере есть благодаря свету, который пробивается сквозь множественные щели.

Жизнь в пещере есть благодаря свету, который пробивается сквозь множественные щели.

На сегодня спелеологам удалось исследовать до 10 км пещеры. И это, скорее всего, еще не предел. Это как огромный мегаполис посреди джунглей, скрытый под землей от чужих глаз. Пещеру пронизывает гигантское количество тоннелей, связывающих 150 пещерных залов, среди которых есть и огромных размеров. Здесь также немало колодцев и каменных колонн. Поскольку в Шондонге протекает река, то здесь достаточно сыро и прохладно. На стенах собирается мелкий водный концентрат, поэтому стены скользкие и постоянно влажные. В пещерных залах с размерами до 200 метров можно увидеть на сводах чудо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Куда ведут Небесные врата на горе Тяньмэнь и как найти счастье в пещере Желтого Дракона

В пещере водятся много редких видов животных и растительности, например, летучая лисица, птица-попугай и другие.

В пещере водятся много редких видов животных и растительности, например, летучая лисица, птица-попугай и другие.

Речь идет о настоящих облаках, которые не только там формируются, но и «выходят» наружу через отверстия в пещере. Эти «дыры» являются проходом в Шондонг для птиц и насекомых, животных и солнечного света. Это служит естественным освещением, поскольку в пещере темновато. Чем дальше углубляешься, тем больший мрак может накрывать. Там, куда попадает свет, растет зелень и деревья. На самом дне были даже обнаружены небольшие подземные оазисы, которые спелеологи прозвали «сады Эдема». Деревья здесь могут достигать высоты 2-4 метров. Здесь развита не только флора, но и фауна.
В пещере обитают животные и птицы, которые живут и на территории парка «Phong Nha-Kẻ Bàng». Это несколько разновидностей обезьян, более 8 видов летучих мышей, малайские и гималайские медведи, более 200 видов бабочек и растений, более 70 видов амфибий и рептилий.
В пещере есть гигантский сталагмит, который прозвали Лапа собаки.

В пещере есть гигантский сталагмит, который прозвали Лапа собаки.

Кроме того, ученые говорят о том, что именно здесь есть и неизвестные виды растений и животных, которые, вероятно, попали сюда много тысяч или даже миллионов лет назад. Например, летучие обезьяны и лисы, птица-носорог, и другие. Также Шондонг известна своими сказочными сталагмитами. Особенно выделяют гигант среди них необычной формы – это «Лапа собаки». Его высота достигает 80 метров, и он единственный в своем роде.

Портал в неведомый мир


Из-за огромных размеров и причудливых сталактитов и сталагмитов в пещере, уфологи называют Шондонг порталом  в неведомый мир.

Из-за огромных размеров и причудливых сталактитов и сталагмитов в пещере, уфологи называют Шондонг порталом в неведомый мир.

После того, как фотографии немецкого фотографа-спелеолога Карстена Петера были напечатаны в журнале и попали в Интернет, это место вызвало неподдельный интерес о туристов. Пещера была открыта для посещения желающих только в 2013 году. Все права на проведение таких поездок есть только у компании Oxalis. Однако доступ для посещения очень сильно ограничен (до 500 человек в год). Такие жесткие меры были приняты правительством Вьетнама ради сохранения экосистемы Шондонга. Стоимость такого путешествия высока. Это 3-4 тыс. долларов на человека за 7 дней проживания в палатке внутри пещеры. Тем не менее очередь из желающих туда попасть огромная.
Интересно, что гигантский подземный грот, который является первоначальным проходом пещеры, вызывает интерес не только у спелеологов, но и у уфологов. После посещения пещеры большинство из них уверены, что здесь вполне мог бы расположиться портал в неведомый мир. Во-первых, грот неестественно огромного размера. Такого точно, не было нигде в природе. Во-вторых, здесь огромное количество сталактитов и сталагмитов, натеков на стенах причудливых форм. Такое ощущение, что эти шедевры принадлежат вовсе не матушке-природе, а внеземному разуму. Но это всего лишь гипотеза ученых.
Спелеологами был найден необычный пещерный жемчуг, правда перламутрового блеска он не имеет, как морской.

Спелеологами был найден необычный пещерный жемчуг, правда перламутрового блеска он не имеет, как морской.

Спелеологи не поддерживают мнение уфологов. Они уверены, что пещера Шондонг сформировалась благодаря усилиям подземной реки Рао-Туонг, а также длительному времени. Узкий проход в скалах под действием реки в течение 5 млн. лет превратился в фантастическое место на Земле. В пещере также обнаружили жемчуг, достигающий размера мяча. Кальцит, находящийся в изобилии в известковой воде, наслаивается на песчинки. Со временем появляется жемчужины. Правда, они без перламутра, как те, которые добывают в море. Его используют ученые для своих исследований. Рещеру Шондонг удалось случайно найти. А вот древнейший мистический идол - Золотую бабу до сих пор ищут в Сибире, Россия. Существует ли Золотая баба, которую ищут в Сибири несколько веков, и что грозит России, если ее найдут

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4585
30.11.2022 17:24
В закладки
Версия для печати




Смотрите также