Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Вы когда-нибудь видели красный пляж? Нет? Значит, вы точно не были в китайском городе Паньцзинь. Вблизи него на сотни метров простирается пурпурная полоса. Когда смотришь на пляж со стороны, кажется, что песок кто-то специально раскрасил в столь кровавый цвет. И лишь при более близком рассмотрении становится понятно, что это вовсе и не песок. Красный пляж Паньцзинь очень колоритная достопримечательность Китая, привлекающая путешественников со всего мира.


Всё дело в suaeda prostrata

Пляж расположен в провинции Ляонин – на природной территории, сохранившей свой первозданный живописный вид. Здесь расположено устье реки Ляохэ, воды которой впадают в Желтое море, а также череда мелких водоемов. Эти места, входящие в состав заповедника Шуантай-Хэкоу, можно назвать житницей, ведь в Ляонине обитает множество видов диких лесных животных и рыб, а также произрастает достаточное количество съедобных растений и плодов, которые в голодные для Китая 1960-е стали пищей для местных жителей. Ляонин прокормил людей, а те, в свою очередь, платят этой уникальной природной территории своей заботой.

Красный пляж Паньцзинь.

Красный пляж Паньцзинь.


Одно из необычных растений, сохранившихся в этом природном уголке по сей день, и «окрасило» местные просторы в пурпурно-красный цвет. Это suaeda prostrata (сведа) – трава из семейства амарантовых, покрывающая берега водоемов и всю равнину. Она наилучшим образом чувствует себя в засоленных почвах и может расти даже у самой воды. Сначала эта трава имеет совершенно обычный вид – она зеленая, как и большинство почвопокровных растений на Земле. Однако к осени suaeda prostrata становится красной, и её оттенки могут меняться.

Яркие краски пляжа.

Яркие краски пляжа.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Взгляд из космоса: 30 фантастических фото природных достопримечательностей Земли

Сведа красная не всегда, а только осенью.

Сведа красная не всегда, а только осенью.


Именно поэтому с сентября по начало ноября побережье водоёмов у города Паньцзинь заполняется ценителями природных красот и любителями фотографии. Кадры получаются невероятными. Особенно интересные фотографии можно сделать на закате, когда небо тоже окрашивается в красный цвет.

Это что-то невероятное.

Это что-то невероятное.


Всё для удобства туристов

Красные луга покрывают берега, простираясь на многие сотни метров. Между тем местность тут заболоченная, и поэтому, гуляя по красному берегу, человек может увязнуть в мокрой глине. Чтобы не было таких неприятностей, для отдыхающих на побережье специально установили деревянные настилы, по которым можно ходить, не промочив ног. Здесь есть и специальные смотровые площадки, с которых открываются наиболее эффектные виды.

Место тут болотистое, и для удобства обустроены деревянные мостики и смотровые площадки.

Место тут болотистое, и для удобства обустроены деревянные мостики и смотровые площадки.


Кстати, до Красного пляжа (а точнее, до ближайшего к нему города Паньцзинь) ходит прямой поезд из Пекина. Правда, поездка займет несколько часов, поэтому путешественникам рекомендуют выбирать ночной рейс. От Паньцзиня до самого пляжа можно добраться на такси или воспользовавшись услугами частного извозчика.

Почему это заповедник

Ежегодно через эту природную зону пролетают более 250 видов пернатых, направляющихся в Австралию из Восточной Европы и Азии и останавливающихся здесь на продолжительный отдых. 20 из этих видов перелетных птиц занесены в Красную книгу. Помимо гостей, здесь живут и местные, осёдлые виды птиц.

Перелётные птицы останавливаются тут по пути в Австралию..

Перелётные птицы останавливаются тут по пути в Австралию..


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что скрывает в себе уникальный 4000-летний пещерный комплекс в Китае: Яодун

Вот такая неприметная, казалось бы, травка делает пляж красным, пурпурным, бордовым, алым.

Вот такая неприметная, казалось бы, травка делает пляж красным, пурпурным, бордовым, алым.


Здесь есть и необычные, редкие растения (правда, не краснокнижные). Кстати, 90% из произрастающих тут видов солеустойчивы. Есть в этом заповеднике и знаменитое на весь Китай тростниковое болото.

Ну а что касается доминирующего для этих мест растения – сведы, о которой идет речь в этой статье, то, помимо удивительного цвета, она обладает еще одним ценным качеством. Эта трава съедобна и во время вышеупомянутого голода в 1960-х suaeda prostrata была для жителей этих мест в том числе источником питания.

Эта травка съедобна, чем и пользовались голодные китайцы.

Эта травка съедобна, чем и пользовались голодные китайцы.


Если в Китае есть Красный плаж, то в Азербайджане (как и в некоторых других странах) есть розовое озеро, причем в прямом смысле: вода у него имеет очень необычный цвет, и дело тут вовсе не в розовых растениях. Прочитайте о том, Откуда инопланетный цвет у Мёртвого моря Азербайджана.

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3001
31.05.2023 16:44
В закладки
Версия для печати




Смотрите также