Блог проекта Культурология.Ру   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    


Андрей Власов – генерал Советской армии, чье предательство можно назвать феноменом, а его имя – нарицательным, не просто перешел на сторону врага, но стал оружием пропаганды в фашистских руках. Именно его стараниями и благодаря его образу была собрана целая армия коллаборационистов. Почему Советский генерал сдался без единого выстрела и как стал нацистской марионеткой, сам об этом не догадываясь?


Родился будущий предатель в начале 20 века в Нижегородской губернии. Его семья была крестьянской, средней руки. Первоначальное образование он получал в духовном училище. После Октябрьской революции поступил в трудовую школу, а затем и аграрный факультет университета. Успел проучиться пару лет и был призван в армию, где принимал участие в боях с белогвардейцами. Уже тогда было ясно, что у него имеются явные способности к военному делу. Ему стали поручать командные должности. Вступил в партию и стал слушателем военной академии.

Во время инспектирования 99-ой стрелковой дивизии, Власов выяснил, что ее командир изучал тактику ведения боевых действий вермахта. Об этом он доложил вышестоящему начальству и в результате командира арестовали, а Власова назначили на его место. После этого его карьера пошла в гору, он награждался орденом Красного Знамени и орденом Ленина.

В начале Второй мировой войны он был под Львовом, его деятельность периодически отмечалась наградами и постоянным повышением. После ранения и лечения в госпитале Сталин лично вызывает Власова и отдает ему приказ сформировать 20-ю армию. За успешную работу в этом направлении он и получил генерал-лейтенанта.

Однако совсем скоро Власова стали преследовать неудачи. Вторая ударная армия, которой он командовал, несла огромные потери и вела тяжелые бои. Часть армии, которая сумела пробиться через окружение, была подвергнута массовым чисткам. Сам Власов, бросив войска, сдался в плен.

Феномен предательства



Успешный генерал, чьи заслуги признавались на Родине, без колебаний перешел на сторону врага / ФОТО: www.ria.ru

Успешный генерал, чьи заслуги признавались на Родине, без колебаний перешел на сторону врага / ФОТО: www.ria.ru


Важное уточнение – Власов, после разгрома своей армии, сдался в плен без единого выстрела. Он не собирался скрывать свой чин, причем на его гимнастерке в момент пленения, не было никаких опознавательных знаков. Он сам сообщил немцам, что перед ними генерал Власов и попросил не стрелять, в доказательство своих слов передал удостоверение.

Практически сразу его направили в лагерь для военнопленных на Виннице. Лагерь был в ведении отдела, отвечавшего за идеологическое разложение Красной армии и подготовке коллаборационистов. Немецкая пропаганда прекрасно понимала, что против советской идеологии им придется выставить максимальные силы. Для полновесной пропаганды фашистам нужны были ключевые личности, имевшие авторитет у советских граждан, но готовые поддержать нацистскую идеологию.

При этом, идеологическая основа нужна была для того чтобы переманить на свою сторону не единицы, а увлечь тысячи других. Пленных советских солдат в лагерях было уже достаточно, но на роль их идейного предводителя еще никто не был подобран. Одни не отличались сговорчивостью, другие не обладали достаточным авторитетом.

Работа в этом направлении велась активная. На оккупированных территориях уже проводилась мобилизация, якобы из добровольцев, из которых формировались восточные легионы. Нужна была только верхушка. Марионетка, которая будет проводить идеологическую работу.

Власов, сам того не понимая, идеально подошел на эту роль. Его, в первую очередь, интересовала идеологическая сторона сотрудничества с немцами. Роль наемника и предателя его не устраивала. Он хотел, чтобы все было достойно и подавалось под вкусным идеологическим соусом.

Читайте так же: На чем прокололся последний бандеровец Страны Советов: Иван Гончарук

Новое русское правительство



У Власова была своя идеология / ФОТО: www.gazeta.ru

У Власова была своя идеология / ФОТО: www.gazeta.ru


С Власовым состоялся разговор, в котором его убедили в том, что немцы формируют новое русское правительство. Придётся только дождаться окончания войны и решить какие территории отойдут Германии, а которые достанутся новому правительству, которое возглавит, конечно же, Власов. Пока же, ему необходимо делать все для приближения этого «светлого будущего». Фашисты уже успели сформировать несколько воинских частей из предателей и военнопленных.

От имени Власова немецкими пропагандистами было подготовлено обращение от так называемого «русского комитета» Главной задачей ставилось свержение Сталина, уничтожение большевизма как явления и мир с Германией. Комитет брал на себя функции временного правительства.

После того как Власов прошел обучение по фашистской пропаганде началось время «большой игры». Его возили по городам и весям на оккупированной территории, фашисты были с ним показательно обходительны, а сам генерал-предатель выступал с агитационными речами. Поначалу Власов говорил только то, что пропускала немецкая пропаганда, используя заготовленные «клише». Однако со временем он настолько поверил в собственную значимость и идею создания нового государства под собственным началом, что стал озвучивать неудобные вещи. Например, что русские люди никогда не были рабами и не станут ими, и, что национал-социализм никогда не приживется в России.

Его высокие военные способности были оценены на Родине, но это не уберегло от предательства / ФОТО: www.aif.ru

Его высокие военные способности были оценены на Родине, но это не уберегло от предательства / ФОТО: www.aif.ru


Конечно, такая самодеятельность не устраивала немецкую сторону. В планы фашистов вообще не входило создание какой-то русской государственности и ее возрождение. Подразумевалось полное порабощение и планомерное уничтожение. Несмотря ни на что Власов продолжал говорить неудобные вещи, пока эта информация в конкретных фразах не дошла до Гиммлера. Главный пропагандист решил, что такая агитация может подорвать уверенность собственных солдат в способности разгромить СССР.

Немцы небезосновательно опасались, что РОА (Русская освободительная армия) начнет представлять реальную силу, а доверять коллаборационистам полностью они не могли. Вполне могло статься, что, разгромив общего врага, РОА развернуло бы штыки уже в немецкую сторону, начав воевать уже за собственное независимое государство. Тем более, что история уже помнит такие примеры.

Численность РОА на тот момент достигала 38 тысяч бойцов, несмотря на то, что война уже близилась к концу, никаких особых боевых заслуг за власовцами не значилось. Однако фашистской пропаганде удалось достичь максимальной популярности Власова. До такой степени, что любые антисоветские элементы начали называть не иначе как «власовцы». К тому же именно они участвовали в карательных операциях над мирным населением и за ними закрепилось мнение, что «власовцы» хуже немцев.

Читайте так же: Как лайфхаки ближайшего соратника Гитлера используются пропагандистами по сей день

Бегство от красноармейцев



Фото из дела генерала Власова / ФОТО: www.politconservatism.ru

Фото из дела генерала Власова / ФОТО: www.politconservatism.ru


К весне 1945 года обстановка в Германии была накаленной. Власов тоже понимал, что в случае если он попадется в руки красноармейцев – ему будет несдобровать. Велись переговоры с англо-американской стороной о сдачи в плен войск РОА и ее руководства. К примеру, часть войск была переброшена в Чехословакию, поскольку именно с той стороны шло наступление американских войск.

Именно в Чехословакии Власова и задержал советский патруль уже 12 мая 1945 года. Его доставили в Москву, но отдавать под суд не спешили. С ним вплотную работали следователи, выясняя малейшие подробности его антисоветской деятельности. Работа велась восемь месяцев, а свою вину генерал признал только на одном из последних допросов, причем не полностью. В книге, посвященной его деятельности представлены протоколы допросов генерала. Однако большинство волновал один единственный вопрос – что толкнуло его на предательство?

Уже первые допросы свидетельствуют о том, что антисоветские настроения присутствовали у Власова еще задолго до начала Второй мировой. Он признал, что был уверен, что неудачи Красной армии в начале Второй мировой войны стали следствием неумелого руководства страной и не сомневался в поражении Советского Союза. Не желая бороться за чуждые ему интересы, он сдался в плен. Однако, как уверял он сам, Родину и свой народ он не предавал.

Суд над предателем начался 30 июля 1946 года. Несмотря на то, что исход был один и очевиден он был всем – заседание затянулось на два дня. Перед вынесением приговора судьи совещались 7 часов. Окончательным решением было казнь через повешенье. Не стоит забывать, что у Власова была армия "власовцев", далеко не все из них после окончания войны получили по заслугам: Как Папа Римский пытался спасти власовцев: Куда делись приспешники Вермахта в СССР после Великой Отечественной войны

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2952
2.09.2023 16:08
В закладки
Версия для печати




Смотрите также