История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Историки, пытаясь разобраться в том, как 90 лет назад к власти в Германии могли прийти нацисты, до сих пор изучают все аспекты личности Адольфа Гитлера. И хотя, с тех пор открылось много подробностей его жизни, характера, привычек, нет однозначного ответа на вопросы - как в стране с высоким уровнем культуры, на родине Баха, Гегеля, Гете, мог появиться и прийти к власти этот безумец, затмивший глаза миллионам людей, и приведший свою страну к катастрофе? Кем он был, какими руководствовался идеями, какие комплексы и страхи жили в его голове?

Навязчивая идея создания музея в Линце


Гитлер за изучением проекта города Линца. Фото: waralbum.ru

Гитлер за изучением проекта города Линца. Фото: waralbum.ru

Накануне «крестового похода» на Европу, у Гитлера было много безумных идей, одна из них зародилась еще в далекой юности. Он мечтал превратить свой родной город Линц в Австрии в мировой культурный центр, сделав из него город-музей.

За этой идеей, в которой, казалось бы, нет ничего плохого, скрывались самые большие комплексы Гитлера. Ведь именно в этом городе он пережил в юности нищету, потерпел неудачу как художник, получил отказ при поступлении в Академию изящных искусств. 

Еще до начала Второй мировой войны Гитлер начал коллекционировать произведения искусства, на вырученные от продажи своих книг деньги покупать картины известных художников Франции, Италии, Испании.

Эта идея стала для него огромной мотивацией в разграблении миллионов ценных артефактов по всей Европе. Он заказал архитекторам создать масштабный макет будущего города, который включал бы в себя музеи, библиотеки, художественные галереи, гостиницы, оперный и драматический театр.

В период Второй мировой войны Гитлер регулярно получал в дар фотоальбомы с украденными произведениями искусства, которые будут выставлены в музеях Линца. В последний период своей жизни в бункере он с тоской смотрел на макет города и листал эти альбомы, которые были его единственным утешением.

50 миллионов долларов за издание книги «Майн кампф», которую обязаны были покупать все


Гитлер и его книга. Фото: rus.ozodi.org

Гитлер и его книга. Фото: rus.ozodi.org

Известно, что Гитлер публично отказался от зарплаты рейхспрезидента довоенной Германии в полмиллиона немецких марок в год, мотивируя этот отказ своей любовью к Германии и заботой о ее процветании. Однако, при изучении документов, историки пришли к выводу, что на самом деле Гитлер не делал большого различия между своими деньгами и деньгами Германии. 

Согласно некоторых документов, состояние Гитлера на момент падения Третьего рейха оценивалось примерно в 5 миллиардов долларов, но из-за размытости границы между ним и государством практически невозможно было точно узнать, сколько денег принадлежало ему лично.

По оценкам экспертов, нацистская партия во главе с Гитлером получала «более трех миллиардов долларов» ежегодно в виде корпоративных выплат, и он в значительной степени рассматривал их как свою собственную статью расходов. Таким образом, хотя официальной информации о богатстве Гитлера не существует, с тем же успехом оно могло равняться сумме совокупной богатству Германии тех лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему Адольф Гитлер ненавидел красную помаду и за что ее так любили женщины во время Второй мировой войны

Но еще до того, как прийти к власти, Гитлер был на ставке у партии, получая за свои ораторские выступления от 200 до 300 марок, что приравнивалось к ежемесячной заработной плате рабочего.

В 1925 году Гитлер издал свою единственную книгу «Майн кампф», которая быстро стала бестселлером и принесла ему 50 миллионов долларов. А когда он пришел к власти, эту книгу обязаны были покупать все в Германии. Также фюрер обязал всех молодоженов получать экземпляр книги от местной общины, которая была вынуждена покупать ее у издателя.

Вегетарианство, инъекции витаминов и проба еды, которую готовили повара


Гитлер дегустировал еду при помощи женщин. Фото: indigo91.diary.ru

Гитлер дегустировал еду при помощи женщин. Фото: indigo91.diary.ru

Известно, что Гитлер был вегетарианцем и приверженцем только полезной пищи. Он практически не пил, не курил, и не терпел в своем окружении пьяных и курящих людей. Но стремление вести здоровый образ жизни развивалось у него постепенно. В юности он вполне мог позволить себе бокал пива с баварскими колбасками, и как свидетельствовали очевидцы, иногда даже покуривал.

Биографы его жизни и психологи считают, что переломный момент наступил в 1931 году, когда Гитлер пережил гибель своей сводной племянницы Гели, которая по совместительству была его любовницей. По одним данным, она покончила собой из-за постоянных преследований фюрера, по другим - он приказал ее убить, когда она, бросив его, уехала в Вену.

Вегетарианство и демонстративное негативное отношение к охоте стало для фюрера чем-то вроде искупления вины и доказательства самому себе, что он не способен на убийство. Этим же объясняется его любовь к собакам и другим животным. Он считал, что нужно учиться у обезьян, какую пищу следует употреблять.

Вторым этапом пристрастия к здоровому образу жизни стало его знакомство с врачом Тео Мореллем, которое произошло в 1936 году. Этот доктор был известен тем, что делал инъекции витаминов своим пациентам, которые Гитлер с тех пор стал получать ежедневно.

Его обычным рационом были каши, овощные супы, салаты и фрукты. В последние годы жизни параноидальное поведение фюрера дошло до того, что во избежание отравления, он стал использовать окружающих людей, преимущественно молодых девушек, для дегустации пищи. По некоторым данным у него на службе было до 15 девушек, которых он заставлял пробовать приготовленную для него еду, прежде чем съесть ее самому.

Неудачные фотографии фюрера, которые должны были уничтожаться




Известный своими пламенными речами Гитлер, был от природы одаренным оратором, но вместе с тем, по свидетельству очевидцев, он тщательно репетировал каждый свой публичный выход и учился виртуозно владеть языком тела. Он считал, что это мастерство необходимо постоянно совершенствовать, поскольку не великие писатели, а великие ораторы движут мир вперед.

Гитлер за свою жизнь произнес более пяти тысяч убедительных речей, тексты для которых он всегда писал сам, тщательно их редактировал, а после этого оттачивал каждое свое выступление перед зеркалом. Он постоянно учился использовать силу жеста и глаз, чтобы компенсировать свой далеко не внушительный рост.

Личным фотографом Гитлера с 1923 года был Генрих Гофман. Поначалу Гитлер не придавал особого значения сделанным им фотографиям, он не обращал внимания на неудачные кадры и мог позировать для съемок в неподходящей одежде. Но после того, как он пришел к власти, все изменилось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Гитлер занимался мистикой и кто такой "личный Распутин" Гиммлера

Гитлер стал придавать большое значение своей одежде, никогда не позировал в небрежно расстегнутой рубашке. Он запретил фотографировать себя другим фотографам, а фотографии, сделанные Гофманом, тщательно просматривал и заставлял уничтожать неподходящие. Также он запретил публиковать сделанные им ранее неудачные фотографии.

Но больше всего Гитлера бесили неудачные фотографии, получившиеся во время его пламенных речей, где у него получалось искаженным лицо или был зафиксирован ненужный жест. Он самолично уничтожал их после тщательного изучения.

Генрих Гофман сделал около двух миллионов изображений вождя, но известными стали всего 13 тысяч. Многие не получившиеся фотографии Гофман тайно хранил в своей мастерской, позднее, когда его осудили, эти фотографии были конфискованы и переданы для исследования клиническому психологу, специализирующемуся на языке тела.

Любовь к диснеевской Белоснежке, гномы для Гитлера и резиновые куклы для солдат третьего рейха




Удивительно, но этот безумный и жестокий человек обожал сказки, увлекался диснеевскими мультфильмами, любил насвистывать мелодию «Кто боится большого злого волка», и черпал свое вдохновение в сказке «Белоснежка и семь гномов». Он купил копию этого фильма для своего домашнего кинотеатра, и мог пересматривать его много раз подряд, считая одним из величайших, когда либо созданных, фильмов.

А спустя годы на одном из немецких аукционов была продана картина «Семь гномов», на обратной стороне которой директор норвежского музея обнаружил скрытую надпись «А. Гитлер» - вероятно фюрер пробовал свои силы в написании акварелей на эту тематику.

Психологи считали это увлечение отчаянной попыткой фюрера уйти от реальности, но более жуткие подробности открылись позже. Зная увлечение Гитлера «Белоснежкой», нацистский доктор-садист Йозеф Менгеле, получивший прозвище «Ангел смерти», сделал для Гитлера специальный домашний фильм с участием семи настоящих гномов. Он держал этих людей в Освенциме, проводя над ними опыты и подвергая их ежедневным пыткам.

Известно, что Гитлер очень заботился о своем здоровье, и буквально до дрожи боялся заразиться сифилисом. Эту заботу он перенес и на солдат третьего рейха, решив отвлечь их от женщин легкого поведения и живых «трофеев» на оккупированных территориях, которые могли бы стать для них источником неприятностей.

Так в голове фюрера родился проект «Боргхильд» - создание резиновой куклы, которая должна была выглядеть естественно, иметь белые волосы, голубые глаза и упругую кожу, в соответствии с нацистскими стандартами. Первоначально за модель хотели взять известную актрису Кете фон Надь, но она наотрез отказалась позировать. Тогда куклу сделали безликой.

Первые экземпляры «боевой подруги» для немецких солдат были созданы в 1941 году, но проект не получил большого развития и одобрения со стороны военных, после чего постепенно был свернут.

Считается, что многие комплексы идут из детства, и чтобы найти ответы на многие вопросы, надо погрузиться в тайну происхождения и историю семьи Адольфа Гитлера, отследить все этапы его жизни, прихода к власти и трагического, но закономерного финала.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3494
2.11.2023 13:03
В закладки
Версия для печати




Смотрите также