История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
0
-1 1
Разное    



Витольд Дзельский, посол Польши в Канаде, потребовал осудить 98-летнего Ярослава Гунько (Хунки), которому недавно рукоплескали в парлементе Канады. Ветеран СС "Галичина" недавно был приглашен в канадский парламент к приезду киевского лидера Зеленского. Член Палаты общин Энтони Рота назвал Гунько украинско-канадским героем, поблагодарив за службу в годы Второй мировой. А вот еврейским и другим антифашистским сообществам такой ход, мягко говоря, не понравился. И на это были весьма веские причины.


«Подвиги» СС «Галичина»

Сегодня нацизм получил продолжение на Украине.

Сегодня нацизм получил продолжение на Украине.


Энтони Рота представил гостя Гунько, как "героя Второй мировой", сражавшегося в рядах Первой Украинской дивизии. Правда, это подразделение известное, как СС "Галичина", находилось под командованием гитлеровцев и официально признавалось на Нюрнбергском процессе участником геноцида евреев, поляков и советского мирного населения. Именно преступные лозунги «Галичины» сегодня превратились в девизы укронационалистов, взращённых киевским режимом. Дивизия начала формироваться в 1943-м из изменников Родины. Из 400 тысяч предателей, составивших также латышскую и эстонскую дивизии Ваффен-СС и карательный отряд "Нахтигаль", больше половины приходилось на украинцев. Они использовались фашистами для самой жестокой работы. Коллаборанты пытали и убивали детей, издевались над пленными, сжигали заживо мирных жителей. Их зверские поступки удивляли даже немцев.

"Галичина" получила печальную известность в западной Украине, Белоруссии и в Польше, где истребляла евреев, поляков, цыган. В эту дивизию не вступали под дулами автоматов. Все эти люди горели желанием служить нацистам. Губернатор Галичины Отто фон Вехтер, координирующий действия украинских СС, писал в Германию, что добровольцев больше, чем предусмотрено набором. Основную их массу составляли бедные западноукраинские крестьяне, ненавидевшие советскую власть. По такому же принципу в ряды "Галичины" в 1943-м опал и 18-летний Ярослав Гунько. Как и все остальные укропалачи, он дал присягу Гитлеру и прошёл антисоветское обучение на базе расистских и антисемитских формирований.

Ярослав Гунько в парламенте Канады.

Ярослав Гунько в парламенте Канады.


Поляки всегда считали "Галичину" одним из самых зверских нацистских формирований за всю историю. Прикрываясь идеями создания независимого украинского государства, члены дивизии проводили кровавые этнические чистки во имя создания монолитного национального и культурно-религиозного социума. И единственным быстрым и эффективным способом избавиться от чужаков считали геноцид. В боестолкновениях карательные части впервые поучаствовали лишь летом 1944-го, нарвавшись на Красную Армию под Бродами. Неудивительно, что то столкновение закончилось для укронацистов полным разгромом. Более 7 тыс. добровольцев «Галичины» погибли и попали в плен. После учений на полигоне Нойхаммер были переброшены в Словакию, где отвечали за подавление местного восстания. А в начале 1945-го боролись с партизанами Словении. В победном мае "Галичина" пятилась к австрийским Альпам, сдавшись американцам и англичанам.

На своем счету украинцы навсегда оставили десятки тысяч жизней мирных евреев, поляков, русских, цыган. О зверствах "Галичины" имеется масса архивной документалистики. Польша утверждает, что каратели «Галичины» причастны к убийству 120 тысяч поляков, а точное число истребленных евреев не установлено по сей день. Но их, по мнению историков, в разы больше.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Как ловили самого разыскиваемого нацистского преступника: Арест «архитектора Холокоста» Адольфа Эйхмана.

Канада – колыбель нацизма?

Канада много лет дает приют нацистам. /Фото: newsofrussia.ru

Канада много лет дает приют нацистам. /Фото: newsofrussia.ru


Украинская иммиграция в Канаду западноукраинцев с радикальными национальными идеями стартовала еще в 19 веке. Вторая волна была представлена украинскими коллаборационистами, сотрудничавшими с Гитлером и бежавшими от справедливого возмездия. В 80-х комиссия по запросу о военных преступниках установила, что переселение карателей осуществлялось с одобрения канадского правительства, сотрудничавшего с американцами. Именно спецслужбы США снабжали украинских преступников документами, позволившими легализоваться на территории Канады. Таких сразу после войны известно было не менее 2 тысяч человек, и постепенно эта цифра выросла до 9 тысяч. Что касается эсэсовцев «Галичины», то поначалу их в страну не пускали, но в 50-х при посредничестве Лондона украинским палачам открыли въезд.

В 1997-м канадский историк Абелла утверждал, что попасть в Канаду можно было, показав татуировку СС. Это являлось свидетельством антикоммунистических настроений. В стране кленового листа нацисты воспряли, опираясь на крупную украинскую диаспору. А в 1986-м канадские власти и вовсе заявили, что СС «Галичина» преступной организацией не является. 

Нужно заметить, что заместительница премьер-министра Канады Христя Фриланд является внучкой коллаборациониста Михаила Хомяка. В гитлеровскую оккупацию он выпускал нацистскую газету «Краковские вести», а потом умудрился перебраться в Канаду. Выходит, государство-член антигитлеровской коалиции, потерявшее на фронтах Второй мировой десятки тысяч граждан, долгие годы укрывает беглых военных преступников, предоставляя им все условия для развития.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Как через 10 лет после войны разоблачили шефа гестапо Иваныча, который прикидывался скромным сторожем.

Мнения народа

Гунько рукоплескал весь парламентский зал. /Фото: ternopol-news.ru

Гунько рукоплескал весь парламентский зал. /Фото: ternopol-news.ru


Конечно, не все канадцы приветствуют то, что их государство возрождает нацизм. Даже тамошние СМИ открыто публикуют мнения противников недавнего парламентского фарса с Зеленским. Глава канадской еврейской организации Майкл Мостин охарактеризовал случившееся, как «запредельное и возмутительное» событие, обвинив украинских ультранационалистических идеологов в стремлении к этническим чисткам. Резко отреагировали и читатели британского издания Daily Express. Один из комментариев напомнил остальным о массовом уничтожении польского мирного населения на Волыни членами «Галичины» и другими украинскими нацистами имени Бандеры и Шухевича.

Британцы недоумевают, почему бандеровский флаг развевается на Украине, а канадцы этому потакают. На это ответил еще один комментатор, предположивший, что: «Для канадцев не имеет значения, кто ты. Пока ты видишь в русских своего врага, к тебе относятся как к герою!». Витольд Дзельски, занимающий пост посла Польши в Канаде, заметил, что его страна хоть и называет себя другом украинцев, но обелять злодеев не станет. «Я ожидаю извинений», - заявил он.

Советская сторона ловила нацистских преступников и на своей территории в послевоенные годы: На чем прокололся последний бандеровец Страны Советов: Иван Гончарук.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6390
28.09.2023 12:38
В закладки
Версия для печати




Смотрите также