Блог проекта Культурология.Ру   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



В 1960 году внешняя израильская разведка «Моссад» успешно завершила операцию по поимке самого разыскиваемого нацистского преступника Адольфа Эйхмана. Его называли «архитектором Холокоста» за организацию и проведение политики по «еврейскому вопросу» со стороны нацистов. Последовавший за похищением судебный процесс вызвал огромный резонанс, несмотря на неоднозначную оценку со стороны международного права.


Для израильской стороны, где Холокост коснулся не менее двухсот тысяч жителей страны напрямую: кто-то сам прошел через концлагерь, другие потеряли родных и близких в этих смертельных жерновах – это был принципиальный вопрос.

«Еврейский вопрос» на особом контроле



Эйхмана называют убийцей за офисным столом / ФОТО: www.humus.livejournal.com

Эйхмана называют убийцей за офисным столом / ФОТО: www.humus.livejournal.com


Адольфа в детстве сверстники дразнили «маленьким евреем» за невысокий рост, заметный нос и черные волосы. Не это ли стало причиной столь тотальной ненависти со стороны Эйхмана к представителям этой нации? Одно время он ходил в ту же школу, что и Гитлер. Несмотря на то, что он поступил в высшее училище, заметных успехов он не делал. Скорее отличался недисциплинированностью. Учебу он забросил и стал работать.

Уже в 1932 году он вступает в НСДАП, но после того как в Германии к власти пришли нацисты, он теряет работу, поскольку в Австрии (а именно там он проживал на тот момент) эта партия была запрещена.

Он переехал в Баварию и стал служить в штурмовом отряде, позже его перевели на штабную работу, а в 1935 году предложили должность в созданном еврейском отделе. Ему предстояло работать над насильной депортацией представителей этой национальности. Через три года под его началом было организовано Центральное бюро еврейской эмиграции. Позже он организует подобное же бюро в Праге, а с началом Второй мировой войны он возглавляет главуправление имперской безопасности. Здесь он занимался тем же, что и раньше, но методы были максимально радикальные. К тому же сфера его влияния заметно расширилась, распространяясь на территорию оккупированных европейских стран.

Под его контролем был весь транспорт, в том числе и поезда, которые занимались транспортировкой в концлагеря. Он лично присутствовал на массовых расстрелах, посещал Освенцим и другие лагеря.

Ванзейская конференция, на которой были подписаны приказы о решении «еврейского вопроса», подготавливалась в том числе и Адольфом Эйхманом. Он вел протокол заседания, а затем, основываясь на нем, рассылал приказы полиции, секретным службам. Известно его выступление на этой конференции, где он говорит о перспективах уничтожения 11 млн человек.

Читайте так же: Немецкие женщины надзирательницы: как они попали на работу в концлагерь и как сложилась их дальнейшая судьба

Побег накануне поражения



Виновным в полной мере Эйхман себя не считал / ФОТО: www.bobruisk.ru

Виновным в полной мере Эйхман себя не считал / ФОТО: www.bobruisk.ru


Практически сразу после войны нацистские преступники были переданы суду. Но часть смогла скрыться. Так случилось и с Эйхманом, он просто исчез к моменту, когда о нем вспомнили. Оказалось, что был взят под арест американской стороной, но сумел бежать, причем с поддельными документами. По некоторой версии сделать ему это помогли священнослужители.

После побега он спокойно жил в Германии вплоть до 1950 года, после переехал в Аргентину, причем через Италию. Аргентина была выбрана неслучайно, она не выдавала нацистских преступников и там они были в относительной безопасности. Впрочем, совершившие преступления перед человечеством никогда не должны быть полностью уверены в своей безнаказанности.

В 1960 году группа из спецслужб Израиля отправилась в Аргентину. По достоверным данным именно там находился Эйхман и им предстояло найти его. Заранее было решено, что если нациста удастся найти, то его придется похищать, поскольку аргентинская сторона уже неоднократно отказывала в выдаче нацистских преступников. После того как Эйхман был обнаружен, за его домом установили постоянное наблюдение. Похищение было намечено на середину мая, именно в это время должен был прилететь самолет израильских авиалиний с их делегацией на борту на празднование юбилея Аргентины.

Эйхман перед судом / ФОТО: www.rus.team

Эйхман перед судом / ФОТО: www.rus.team


В группу, которая разрабатывала дело Эйхмана, вошли 30 лучших специалистов. Все они были жертвами нацистского режима и пережили гонения. Они прилетели в Аргентину из разных стран и городов, в разное время, чтобы не вызвать лишних подозрений. Они изучили распорядок дня Эйхмана. Планировалось, что похищение произойдет вечером, когда он возвращается с работы. Он имел привычку доехав до остановки, пройтись до дома пешком.

Группа захвата прибыла на место похищения загодя. Две машины были припаркованы недалеко друг от друга, а агенты стали делать вид, что в машине поломка и они проводят мелкий ремонт. В этот день Эйхман вернулся чуть позже обычного, но его дождались, хотя и беспокоились о том, что придется переносить операцию. Когда нацист поравнялся с одной из машин, его схватили и увезли в дом, который был снят для этого. После допроса он признался кем он является на самом деле.

Для того чтобы вывезти нациста была проведена еще одна подготовительная операция. Один из агентов обратился в больницу с жалобами на сотрясение мозга, получал лечение. После его амбулаторная карта была заменена на данные Эйхмана, по которым он и летел «домой». На борт самолета он попал как член экипажа и уже 22 мая борт с главным антиеврейским преступником приземлился в Израиле. К его прилету все было готово. Можно было говорить о том, что операция завершена успешно.

Читайте так же: Как фашистского приспешника, который сжег Хатынь и скрывался почти 50 лет, сгубила собственная наглость: Григорий Васюра

Наказание за преступления



Для Израиля это дело было принципиальным / ФОТО: www.fishki.net

Для Израиля это дело было принципиальным / ФОТО: www.fishki.net


После того как Израиль официально сообщил о том, что Эйхман находится у них, мировая общественность отреагировала неоднозначно. С одной стороны, восторжествовала справедливость, с другой – были нарушены принципы мирового права. Пресса муссировала это событие. Да и среди нацистов, прячущихся по всему миру это вызвало панику – никто не чувствовал себя в безопасности.

Аргентина принялась защищать нацистского преступника и требовала его возвращения, подала жалобу в ООН. Совет Безопасности ООН обсуждал инцидент в течение двух недель. Советская пресса тоже широко освещала данное событие. Мнение советской стороны было однозначным – любая страна имеет право восстановить справедливость, наказывая нацистов за их преступления, сколько бы лет не прошло. При этом шло осуждение западных стран, которые укрывали нацистов и их пособников, предоставляя политическое убежище.

Президент Аргентины на самом деле симпатизировал нацизму и даже выступал с осуждением Нюрнбергского процесса. В его стране нашли достаточно безопасный приют тысячи пособников нацистского режима.

Сразу после доставки в Израиль, Эйхман был взят по стражу, уже готово было постановление суда. Само судебное заседание по его делу состоялось в апреле 1961 года. Безусловно, интерес общественности к нему был крайне высок. Оно даже транслировалось по телевидению, по тем временам это было в новинку. На самом суде Эйхман сидел в кабинке из пуленепробиваемого стекла – это было необходимо для того чтобы подсудимый дожил до оглашения ему приговора. В этой стране его ненавидели все.

Были выслушаны показания более сотни свидетелей, изучено полторы тысячи томов дела, приложены документы за подписью Эйхмана. В итоге ему предъявили обвинения против всего еврейского народа и против человечества.

В этот период в Израиле был введен мораторий на смертную казнь. Вопреки этому бывший нацист был приговорен к смертной казни. Адвокат даже подавал прошение в Верховный суд, но его отклонили. Также поступил и президент Израиля, отклонив прошение подсудимого. В июне 1962 года подсудимый был казнен. Тело его сожгли, а прах был развеян за пределами Израиля. За что критиковали узника концлагеря Симона Визенталя, который всю жизнь охотился за нацистами

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5805
7.09.2023 11:40
В закладки
Версия для печати




Смотрите также